Новости агентства, 17.03.2022

О подходах к классификации отдельных признаков неисполнения обязательств объектами рейтинга
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 17 марта 2022 г.

В условиях внешних ограничений функционирования финансового рынка и реального сектора экономики «Эксперт РА» информирует своих клиентов, инвесторов и все заинтересованные стороны о подходах к классификации отдельных признаков неисполнения обязательств объектами рейтинга как соответствующих или не соответствующих определению дефолта (здесь и далее – в том числе технического дефолта).

Агентство считает нецелесообразным трактовать как дефолт неисполнение компанией своих договорных обязательств, обусловленное указаниями органов государственной власти, регулирующих органов (за исключением мер ответственности, примененных на индивидуальной основе в рамках текущего надзора, в том числе в связи с нарушением законодательства Российской Федерации и подзаконных правовых актов), а также инфраструктурными ограничениями, вытекающими из соответствующих указаний и внешнего воздействия. В текущих условиях подобные ограничения обусловлены санкциями иностранных государств, блокировкой российских активов за рубежом, невозможностью проведения трансграничных операций посредством инфраструктуры иностранных платежных систем и агентов.

Таким образом, Агентство допускает возможность не трактовать как событие дефолта ухудшение позиции кредитора, обусловленное исполнением рейтингуемыми лицами номинированных в иностранной валюте обязательств в валюте Российской Федерации в соответствии с введенными мерами по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации. В целях фиксации дефолтов по действующим рейтингам и рейтингового анализа в целом Агентство будет оценивать, в первую очередь, платежную дисциплину и способность исполнения обязательств на внутреннем рынке. Каждый случай неисполнения обязательств будет соотноситься с возможностью осуществления соответствующих платежей на внутреннем рынке при наличии необходимого объема ликвидности.

Все случаи неисполнения обязательств объектами рейтинга будут в режиме реального времени анализироваться Агентством на индивидуальной основе. Их классификация как признаков дефолта или отсутствие такой классификации будут транслированы рейтинговыми действиями и соответствующими пресс-релизами или отсутствием таковых.

В целях обеспечения защиты прав и законных интересов рейтингуемых лиц и пользователей кредитных рейтингов, включая кредиторов и инвесторов, безусловным приоритетом Агентства остается поддержание актуальности присвоенных кредитных рейтингов за счет непрерывного мониторинга кредитоспособности, финансовой надежности и финансовой устойчивости рейтингуемых лиц, а также кредитного риска их отдельных финансовых обязательств и инструментов. В связи с этим Агентство будет непрерывно взаимодействовать с рейтингуемыми лицами для получения оперативной информации, способной оказать существенное влияние на кредитные рейтинги, и обеспечит своевременный учет такой информации в рейтинговом анализе.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.