Новости агентства, 28.10.2022

Марина Чекурова рассказала о возможностях российского финансового рынка для компаний из Республики Беларусь
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 28 октября 2022 г.

Генеральный директор рейтингового агентства «Эксперт РА» Марина Чекурова приняла участие в конференции «Ярмарка Финансирования», состоявшейся в Минске 26 октября 2022 года, выступив с докладом на тему возможностей, которые дает российский финансовый рынок для эмитентов из Республики Беларусь.

В своем выступлении Марина Чекурова подробно осветила процесс получения кредитного рейтинга по российской национальной шкале эмитентами из Республики Беларусь. Это открывает для них возможности финансового рынка РФ, который предоставлял и продолжает предоставлять всю инфраструктуру для размещений иностранных эмитентов.

Процедура получения кредитного рейтинга подразумевает его присвоение по национальной шкале Республики Беларусь. Затем рейтинг переводится в национальную шкалу РФ на основании условного рейтингового класса страны, к юрисдикции которой относится эмитент. На текущий момент уровень byAAA по белорусской шкале соответствует ruВВВ по российской, однако более мягкое санкционное давление на экономику Белоруссии относительно ожиданий позволит агентству рассмотреть возможность повышения суверенного условного рейтингового класса республики, что может положительно отразиться на кредитных рейтингах белорусских компаний, присвоенных по российской шкале. 

«Эксперт РА» давно и успешно работает с компаниями и банками из Республики Беларусь. После получения кредитных рейтингов компания «Евроторг» успешно разместила облигации на Мосбирже, а три белорусских банка (Беларусбанк, МТБ Банк, Банк ВТБ (Беларусь)) с рейтингами агентства получили доступ к российскому рынку банковских гарантий.

Чекурова Марина
Марина Чекурова,
генеральный директор агентства «Эксперт РА»:

«Несмотря на санкционное давление, российский долговой рынок уже в III квартале 2022 года достиг рекордной отметки в 17,57 трлн рублей, и на нем, безусловно, найдется место для эмитентов из Республики Беларусь. Мы фиксируем более чем двукратную разницу в bid-ask-спреде между сопоставимыми компаниями из России и Белоруссии, что свидетельствует о высоком интересе к белорусским бумагам на российском рынке».

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.