Новости агентства, 28.09.2022

«Эксперт РА» принял участие в работе XIX Международного банковского форума в Казани
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 28 сентября 2022 г.

С 21 по 24 сентября в Казани при активном участии агентства «Эксперт РА» прошел XIX Международный банковский форум, ежегодно организуемый Ассоциацией банков России. Форум является одним из самых крупных и представительных мероприятий в стране, пользуется заслуженным вниманием банковского сообщества, регуляторов финансового рынка.

Агентство выступило организатором и партнером круглого стола «Трансформация банковского сектора. Новый взгляд. Прогнозы», который модерировал заместитель генерального директора АО «Эксперт РА» Александр Сараев.

В круглом столе приняли участие директор департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова, директор департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Данилов, директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Руслан Коршунов, а также топ-менеджеры Промсвязьбанка, Абсолют Банка, Азиатско-Тихоокеанского Банка. Участники обсудили широкий круг вопросов, касающихся стратегии российских банков в новой реальности и адаптации финансовой системы к резко изменившейся среде.

Директор департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Данилов сообщил о том, что в планах регулятора продлить на год послабления по резервам и по нормативу краткосрочной ликвидности. Регулятор планирует дать 10 лет на создание резервов под замороженные активы. По словам Александра Данилова, предусмотрен гибкий подход: «Надо уменьшать в течение 10 лет нетто-сумму таких активов либо за счет резервирования, либо за счет другой работы с этими активами. Банки стимулируются, чтобы задействовать весь имеющихся у них инструментарий».

Директор департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова обратила внимание на рост рискованных практик в отдельных сегментах банковского сектора, в частности, в необеспеченном потребительском кредитовании и ипотеке. По ее словам, макропруденциальные лимиты являются целесообразными даже в условиях кризиса. Плюс этого инструмента в том, чтобы уметь реагировать на возникающие риски без дополнительного связывания капитала банков. Банки смогут продолжать корпоративное кредитование, тем самым содействуя развитию экономики.

Управляющий директор по банковским рейтингам АО «Эксперт РА» Руслан Коршунов представил аудитории результаты исследования банковского сектора по итогам 2-го полугодия 2022 года. Максимальные потери и худшая динамика показателей отмечены у банков, работающих с крупным бизнесом, в то время как кредитные организации, ориентированные на МСБ, продемонстрировали наибольшую устойчивость в сложившихся обстоятельствах. Агентство ожидает дальнейшую трансформацию банковского сектора, результатом которой будут снижение концентрации на топ-15 за счет оттока клиентов в крупные региональные и расчетные банки, а также уход с рынка части розничных монолайнеров.

Также в работе форума принял участие управляющий директор по рейтингам страховых и инвестиционных компаний АО «Эксперт РА» Алексей Янин, который выступил в круглом столе «Банкострахование: перезагрузка программ и трансформация продуктов» с прогнозом агентства по развитию банковского канала продаж страховых продуктов.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.