Рейтинговые действия, 30.09.2022

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг компании ПАО «НГК «Славнефть» на уровне ruAA
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 30 сентября 2022 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ПАО НГК «Славнефть» на уровне ruAA. Прогноз по рейтингу стабильный.

ПАО «НГК «Славнефть» (далее – «Славнефть», группа) – вертикально-интегрированная нефтяная компания с полным производственным циклом, включающим разведку месторождений, добычу нефти и газа, нефтепереработку и нефтесервис. «Славнефть» является совместным предприятием ПАО «НК «Роснефть» (ruAAA, стаб.) и ПАО «Газпром нефть» (далее для целей настоящего пресс-релиза – акционеры), которые определяют стратегию развития, реализуют корпоративное управление посредством паритетного представительства в совете директоров, согласовывают ключевые параметры инвестиционной программы и бюджетирования в целом. Система управления ключевыми активами группы основана на соглашении, в соответствии с которым распределяются зоны операционного контроля между акционерами по добывающим и перерабатывающим кластерам. Красноярский блок нефтедобычи находится под операционным управлением ПАО «НК «Роснефть», Мегионский блок – под управлением ПАО «Газпром нефть». Управление перерабатывающим активом, ПАО «Славнефть-ЯНОС», осуществляется на паритетной основе. Акционеры вовлечены не только в операционное управление группой, но также являются основными покупателями и заказчиками, приобретая 100% добываемой группой нефти по рыночным ценам и обеспечивая загрузку перерабатывающих мощностей на паритетных началах по процессинговой схеме.

По совокупности критериев методологии оценки внешнего влияния кредитный рейтинг группе присваивается на уровне рейтинга (условного рейтингового класса) поддерживающих структур (акционеров) с корректировкой на две ступени. Агентство отмечает стратегическую важность группы для акционеров и способность акционеров оказать группе поддержку в случае необходимости, ограничения для оказания подобной поддержки отсутствуют. 

В рамках оценки собственной кредитоспособности агентство оценивает риск-профиль отрасли группы как умеренно благоприятный. Исторически около 80% EBITDA группы приходилось на сегмент нефтедобычи. Несмотря на введение в 2020 году ограничений на добычу нефти со стороны ОПЕК+ с его последующим продлением до конца 2022 года, устойчивость к внешним шокам российской нефтедобывающей отрасли оценивается агентством на среднем по экономике уровне, благодаря хеджирующим свойствам системы прогрессивного налогообложения, а также относительно низкой в мировом масштабе себестоимости добычи. Примерно 20% EBITDA группы исторически приходится на сегмент по переработке нефти. ПАО «Славнефть-ЯНОС» работает на давальческом сырье, цена формируется по принципу «затраты плюс». Такая модель работы обеспечивает НПЗ значительно большую устойчивость к изменениям рыночной конъюнктуры в сравнении с аналогами, что учитывается агентством в оценке фактора. Барьеры для входа в оба отраслевых сегмента оцениваются агентством как высокие.      

Конкурентные позиции группы оцениваются агентством умеренно позитивно. Объем добычи нефти по итогам 2021 года остался на уровне 2020 года, продемонстрировав лишь незначительный рост до 9,8 млн тонн. Данная динамика обусловлена управлением квотами на уровне акционеров и связана с геологической спецификой месторождений. Агентство ожидает роста объемов добычи к концу 2022 года на 21% г/г, базируясь на постепенном снятии ограничений со стороны ОПЕК+. Объем доказанных запасов по классификации PRMS последние годы стабилен и на 31.12.2021 составил 249.9 млн тонн, что позитивно влияет на оценку фактора. Преимуществом группы является наличие эффективной интеграции в переработку. За 2021 год ПАО «Славнефть-ЯНОС» переработал 15.3 млн тонн нефти. НПЗ группы характеризуется повышенной технологической сложностью в сравнении со среднеотраслевыми аналогами, относительно выгодным логистическим расположением, а также гарантированным доступом к сырью акционеров. «Славнефть» реализует в данном направлении инвестиционную программу в части увеличения глубины переработки нефти и выхода светлых нефтепродуктов.

Агентство отмечает высокую концентрацию активов в бизнес-профиле группы. Порядка 85% добычи нефти в 2021 году приходилось на Мегионский блок месторождений группы в Западной Сибири, представляющий собой «зрелый» нефтедобывающий актив с устойчиво сокращающимися объемами добычи. При этом агентство принимает во внимание диверсификацию добычи группы по разным месторождениям внутри этого блока. Второй блок месторождений группы, Красноярский, находится в активной стадии разработки и будет впоследствии замещать выбывающие объемы Мегионского блока.

Факторы долговой нагрузки оцениваются агентством как умеренно благоприятные. Отношение скорректированного долга без учета обязательств по выводу активов из эксплуатации (далее - ARO) и пенсионных обязательств на 30.06.2022 (далее – отчетная дата) к EBITDA LTM составило по оценке агентства 1.6х (2.2х на 30.06.2021 LTM, 2.9х на 30.06.2020 LTM). С учетом ARO и пенсионных обязательств – 1.9х (2.7х на 30.06.2021 LTM, 3.3х на 30.06.2020 LTM). В составе долга агентство не учитывало дополнительно капитализированные в 2021 году на балансе по новому стандарту МСФО обязательства по аренде оборудования у нефинансовых контрагентов (подрядчиков), принимая во внимание гибкий характер подобных платежей. При этом в оценке долга агентство по методологии учло лизинговые обязательства от финансового кредитора, существенный объем ARO и пенсионные обязательства. Долг группы оценивался на нетто-основе (за вычетом денежных средств и эквивалентов).

Общая тенденция к снижению долговой нагрузки вызвана ростом рентабельности в связи с восстановлением цен на нефть марки Urals после их значительного падения во время пандемии. Так средняя цена за 9 месяцев 2022 года составила 85.5 долларов за баррель, в то время как среднегодовая цена в 2020-2021 находилась на уровне 41.73 и 69 долларов за баррель, соответственно. Более того, в 1 полугодии 2022 года «Славнефть» нарастила объемы добычи нефти на 39% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. На горизонте 12 месяцев от отчетной даты агентство не ожидает значительного роста портфеля долга «Славнефти», что с учетом ожидания сохранения относительно высоких мировых цен на нефть марки Urals и достигнутых объемов добычи нефти позволит оставаться отношению скорректированного долга к EBITDA на уровне около 2х.

Уровень процентной нагрузки оценивается нейтрально. Коэффициент покрытия EBITDA процентных затрат за период 12 месяцев до отчетной даты (далее – отчетный период) составил 3.6х (4.6х за аналогичный период прошлого года). Негативная динамика по уровню покрытия процентов связана с активным привлечением факторингового финансирования группой, а также значительным ростом ключевой ставки Банка России в 1 полугодии 2022 года. Спецификой группы исторически является наличие значительных (более 50% EBITDA) объемов краткосрочной дебиторской задолженности операционного характера от акционеров, что объясняется политикой управления ликвидностью последних. Средние сроки погашения этой задолженности не превышают двух кварталов. Одним из инструментов управления ликвидностью группы последние годы стал безрегрессный факторинг. Агентство не учитывает условные обязательства группы по факторингу в составе долга при оценке долговой нагрузки, но учитывает процентные затраты по нему при оценке фактора процентной нагрузки.

Фактор рентабельности оценивается агентством на высоком уровне. Показатель EBITDA margin в отчетном периоде составил 26% (34% годом ранее). На рентабельность по EBITDA значительное влияние оказала отмена льгот по НДПИ для выработанных месторождений. В 2022 году продолжается перевод месторождений на режим налогообложения добавленного дохода (НДД), что окажет позитивное влияние на рентабельность деятельности группы.

«Славнефть» практически не имеет открытой валютной позиции. Выручка группы номинирована в рублях, однако цена продажи нефти ПАО «НК «Роснефть» и ПАО «Газпром нефть» привязана к рыночным котировкам Urals в рублях, на которые в том числе оказывает влияние курс доллара к рублю. Агентство считает, что связанные с этим валютные риски группы частично компенсируются естественным хеджированием ввиду формульной зависимости налогообложения добычи от валютного курса и цен на нефть.

Факторы ликвидности группы оцениваются как благоприятные. Прогнозная ликвидность группы оценивается как умеренно позитивно. Операционный денежный поток на горизонте года от отчетной даты полностью покрывает платежи по долгу и поддерживающие капитальные затраты. Растущая инвестиционная программа группы, направленная на развитие добывающих активов и увеличение глубины переработки на НПЗ, будет финансироваться частично за счет имеющихся лимитов по кредитным линиям. По качественным параметрам ликвидность группы оценивается как сильная, отражая диверсифицированную по срокам, инструментам и кредиторам структуру долгового портфеля, тесную связь группы с акционерами и в целом низкие риски рефинансирования.

В блоке корпоративных рисков агентство позитивно отмечает высокий уровень информационной прозрачности группы, ее стратегического обеспечения и качества риск-менеджмента. Умеренно высокую оценку имеет фактор корпоративного управления. Ограничением оценки служит отсутствие в составе совета директоров независимых членов и отсутствие сформированного коллегиального исполнительного органа (правления).

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг ПАО «НГК «Славнефть» был впервые опубликован 19.10.2018. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 08.10.2021.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям (вступила в силу 01.08.2022) и методология оценки внешнего влияния на кредитный рейтинг (вступила в силу 06.05.2022) https://raexpert.ru/ratings/methods/current.

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ПАО «НГК «Славнефть», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ПАО «НГК «Славнефть» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ПАО «НГК «Славнефть» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Снижение доли нефтегазовых доходов говорит о снятии бюджета РФ с нефтяной иглы - эксперт

ПРАЙМ

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Снижение доли нефтегазовых доходов говорит о снятии бюджета РФ с пресловутой нефтяной иглы, таким мнением с РИА Новости поделился главный экономист рейтингового агентства "Эксперт РА" Антон Табах.
23.11.2023

Эксперты указали на рост нефтегазовых доходов бюджета России

Прайм

Эксперты указали на рост нефтегазовых доходов бюджета России из-за перерасчета экспортных цен
08.07.2023

Газпромбанк создаст агентство для расчета российских индексов цен для экспорта сырья

Forbes

Газпромбанк создаст свое ценовое агентство, выяснили "Ведомости". В перспективе с помощью нового подразделения банка у России могут появиться бенчмарки на основные экспортные товары. Индексы цен, рассчитываемые международными ценовыми агентствами, потеряли свою актуальность из-за изменения географии поставок и ограничений в предоставлении информации, считают эксперты
20.03.2023

Сколько нефтегазовых доходов принесет бюджету новый расчет цены на нефть

РБК

Предложенная правительством новая формула определения цены на нефть для расчета налогов может принести бюджету страны 500-600 млрд руб. дополнительных нефтегазовых доходов, оценили опрошенные РБК эксперты
14.02.2023

Правила выживания для корпораций

Кому удалось сохранить кредитоспособность в кризис 12.05.2021