Рейтинговые действия, 06.02.2023

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг ПАО «НОВАТЭК» на уровне ruAAA
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 6 февраля 2023 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ПАО «НОВАТЭК» на уровне ruAAА. Прогноз по рейтингу – стабильный.

ПАО «НОВАТЭК» - головная компания крупного вертикально интегрированного операционного холдинга в российской нефтегазовой отрасли (далее – группа). Группа занимается разведкой, добычей, переработкой и реализацией природного газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки дочерних и зависимых обществ ПАО «НОВАТЭК» расположены преимущественно в Ямало-Ненецком Автономном округе. Группа занимает третье место в мире по объемам доказанных запасов газа среди публичных компаний мира и на ее долю приходится порядка 12% объема добычи газа в России.

Риск профиль отрасли группы оценивается умеренно позитивно. Мировой спрос на углеводороды относительно стабилен во времени, при этом в долгосрочном периоде динамичность роста спроса на природный газ будет обеспечиваться распространением «зеленой» повестки, так как газ является наиболее экологичным ископаемым топливом. Ценовой риск реализации природного газа в России во многом минимизирован, так как цены находятся в зависимости от регулируемых государством тарифов, которые ежегодно индексируются. Однако финансовые результаты наиболее рентабельного направления деятельности группы – реализации жидких углеводородов, а также СПГ на глобальном рынке – в большей степени подвержены волатильности, что обусловило нейтральную оценку агентства устойчивости отрасли к внешним шокам. Вместе с тем группа выгодно выделяется на фоне нефтедобывающих компаний, поскольку возможности добычи и реализации газа, газового конденсата и продуктов его переработки, на долю которых приходится более 90% формируемой выручки, не зависят от квот, формируемых соглашением в формате ОПЕК+. Агентство отмечает, что рост геополитической напряженности в 2022 году не оказал материального негативного влияния на деятельность группы. По мнению агентства, продуктовый микс группы и сложившиеся текущие географические направления поставок минимизируют потенциально возможные риски, связанные с уже введенными и ожидаемыми санкционными ограничениями в отношении российской экономики. Барьеры для входа в отрасль оцениваются агентством как высокие.

Рыночные и конкурентные позиции группы продолжают оцениваться как сильные. Группа по-прежнему характеризуется высоким уровнем обеспеченности доказанными запасами (28 лет), низкими удельными затратами на добычу углеводородов, вертикально-интегрированной моделью бизнеса с удобной логистикой и участием в быстрорастущем глобальном рынке СПГ. По предварительным данным за 2022 год суточные объемы добычи группы с учетом доли в добыче совместных предприятий увеличились на 2% до 1,75 млн бнэ в сутки.

Риск от концентрации бизнеса оценивается агентством на низком уровне. Основным добывающим активом группы по-прежнему является Юрхаровское месторождение, при этом за 9 месяцев 2022 г. его доля в структуре добычи снизилась до 20% от совокупного объема добычи углеводородов. Это связано с естественным снижением пластового давления в текущих продуктивных горизонтах, что было компенсировано ростом добычи на Северо-Русском блоке месторождений. Деятельность группы по-прежнему характеризуется отсутствием зависимости от ключевых клиентов и поставщиков. Важными активами в структуре группы являются совместные предприятия, крупнейшие из которых – ОАО «Ямал СПГ» (доля группы - 50,1%), АО «Арктикгаз» (ruAAA, стаб., доля группы – 50%). Группа закупает у них для последующей перепродажи свою долю в объемах производимого СПГ и добываемого природного газа. Нестабильный газовый конденсат, приобретаемый у АО «Арктикгаз», отправляется для дальнейшей переработки в стабильный газовый конденсат и СУГ на Пуровский ЗПК. Агентство не трактует существенную долю в закупках сырья от связанных с группой сторон как фактор риска.

За 4 квартала, предшествующих 30.09.2022 (далее – отчетный период) выручка и EBITDA группы с учетом поступлений от совместных предприятий значительно выросли, что было обусловлено преимущественно беспрецедентным ростом мировых цен на газ, ростом цен на нефть и ее производные. Цены на газ кратно выросли во второй половине 2021 года из-за опережающего пост-пандемийного восстановления спроса, низкой заполненности газовых хранилищ в Европе из-за погодного фактора и чрезмерной зависимости от возобновляемой энергетики. В 2022 году по геополитическим причинам европейским странам пришлось кардинально сократить потребление трубопроводного газа и нарастить потребление СПГ, превысив по объему спроса Китай. Дефицит газа на европейском рынке спровоцировал дальнейший рост цен, который привел к закрытию в Европе ряда производств, например, по азотным удобрениям. В начале 2023 года цены на газ во многом благодаря теплым погодным условиям относительно нормализовались, вернувшись к значениям до геополитического кризиса.  Для оценки прогнозных финансовых метрик агентство исходило из того, что средние мировые цены на нефть и газ в 2023–2024 годы будут существенно ниже показателей прошлого года (в особенности – на газ), однако цены на газ останутся повышенными в сравнении со средними историческими значениями, так как значимый рост предложения СПГ на рынке ожидается только в 2025 году. Значения коэффициентов в факторе рентабельности по группе превышают бенчмарки для максимальной оценки за все анализируемые периоды. 

Агентство позитивно отмечает исторически низкую долговую нагрузку группы, обусловленную консервативной финансовой политикой и практикой создания совместных предприятий с привлечением долевых инвесторов для реализации крупнейших проектов. Отношение скорректированного чистого долга на 30.09.2022 (далее – отчетная дата) к EBITDA группы за отчетный период с учетом фактических поступлений от совместных предприятий, как и годом ранее, осталось на околонулевом уровне. Агентство не ожидает устойчивого выхода показателя скорректированный чистый долг к EBITDA за пределы 1,5х (бенчмарк для максимальной оценки фактора) в перспективе ближайших лет, полагая, что группе с учетом поступлений от «Ямал СПГ» не понадобится привлечение масштабного долгового финансирования для реализации возможных будущих проектов. Процентная нагрузка группы также оценивается как низкая.

Агентство не учитывало в составе долга группы выданные финансовые и нефинансовые гарантии за ОАО «Ямал СПГ», а также нефинансовые гарантии за ООО «Арктик СПГ 2», принимая во внимание низкую вероятность их раскрытия. Проект «Ямал СПГ» по итогам 2022 года достиг рекордных объемов производства СПГ с превышением проектной мощности. Оба проекта характеризуются низкой себестоимостью производства и конкурентоспособны на мировом рынке при любой реалистичной ценовой конъюнктуре. Несмотря на беспрецедентное геополитическое давление группа смогла решить вопросы с поставками ключевого технологического оборудования для проекта «Арктик СПГ 2» и ожидает запуска каждой линии завода в озвученные изначально сроки.

Агентство позитивно оценивает факторы ликвидности группы. Оценка прогнозной ликвидности отражает достаточность собственных источников ликвидности для покрытия капитальных затрат, обслуживания долга и выплат дивидендов на горизонте года от отчетной даты. Качественная оценка ликвидности отражает отсутствие пиков погашения по долгу, наличие формализованной дивидендной политики.   

В блоке корпоративных рисков агентство продолжает отмечать высокое качество корпоративного управления группы, стратегического обеспечения и риск-менеджмента. Экспортно-ориентированный характер деятельности группы обуславливает негативную зависимость финансового результата от укрепления курса рубля, что оптимизируется валютной номинированностью долгового портфеля, а также спецификой налогообложения добычи и реализации газового конденсата и нефти.

ПАО «НОВАТЭК» входит в перечень системообразующих предприятий России. Агентство обращает внимание на то, что стратегия группы по развитию СПГ проектов тесно взаимосвязана с государственной стратегией развития ТЭК по диверсификации экспорта природного газа, а также с федеральным проектом по развитию Северного морского пути (СМП), что обуславливает наличие по проектам группы государственной поддержки на федеральном уровне в виде налоговых льгот и инвестиций в инфраструктуру. СПГ-проекты группы являются ключевыми драйверами грузопотока на СМП. Совокупность этих критериев по-прежнему позволяет агентству выделять по рейтингу группы фактор поддержки со стороны государства.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг ПАО «НОВАТЭК» был впервые опубликован 19.02.2018 Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 11.02.2022.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям (вступила в силу 01.08.2022) и методология оценки внешнего влияния (вступила в силу 06.05.2022) https://raexpert.ru/ratings/methods/current.

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ПАО «НОВАТЭК», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ПАО «НОВАТЭК» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ПАО «НОВАТЭК» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Снижение доли нефтегазовых доходов говорит о снятии бюджета РФ с нефтяной иглы - эксперт

ПРАЙМ

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Снижение доли нефтегазовых доходов говорит о снятии бюджета РФ с пресловутой нефтяной иглы, таким мнением с РИА Новости поделился главный экономист рейтингового агентства "Эксперт РА" Антон Табах.
23.11.2023

Эксперты указали на рост нефтегазовых доходов бюджета России

Прайм

Эксперты указали на рост нефтегазовых доходов бюджета России из-за перерасчета экспортных цен
08.07.2023

Газпромбанк создаст агентство для расчета российских индексов цен для экспорта сырья

Forbes

Газпромбанк создаст свое ценовое агентство, выяснили "Ведомости". В перспективе с помощью нового подразделения банка у России могут появиться бенчмарки на основные экспортные товары. Индексы цен, рассчитываемые международными ценовыми агентствами, потеряли свою актуальность из-за изменения географии поставок и ограничений в предоставлении информации, считают эксперты
20.03.2023

Сколько нефтегазовых доходов принесет бюджету новый расчет цены на нефть

РБК

Предложенная правительством новая формула определения цены на нефть для расчета налогов может принести бюджету страны 500-600 млрд руб. дополнительных нефтегазовых доходов, оценили опрошенные РБК эксперты
14.02.2023

Правила выживания для корпораций

Кому удалось сохранить кредитоспособность в кризис 12.05.2021