Рейтинговые действия, 31.01.2023

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг компании «Мосинжпроект» на уровне А+.gq
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 31 января 2023 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг качества управления компании «Мосинжпроект» на уровне А+.gq.

АО «Мосинжпроект» (далее – компания, общество) является ключевым оператором градостроительных программ города Москвы, занимая при этом лидирующие позиции строительной отрасли в России. Компания реализует полный цикл работ от проектирования до ввода в эксплуатацию объектов различного назначения, в том числе транспортной инфраструктуры и инженерных коммуникаций. В настоящее время главным направлением деятельности является реализация программ города Москвы по строительству объектов метрополитена, инфраструктурных, гражданских и дорожных объектов. Единственным акционером общества является город Москва.

Агентство на умеренно высоком уровне оценивает организацию деятельности совета директоров, что оказывает положительное влияние на уровень рейтинга. В компании действует совет директоров, состоящий с середины 2021 года из 10 членов (ранее он включал в себя 9 членов на протяжении более 8 лет), из них 6 являются независимыми директорами. Состав совета достаточно стабилен и подвержен минимальным изменениям, все его члены имеют релевантный профессиональный опыт. За последние 12 месяцев было проведено 25 заседаний совета директоров. При совете действуют комитеты по стратегии и кадрам и по аудиту и рискам, деятельность которых регламентируется соответствующими положениями. Заседания комитетов проводятся на регулярной основе. В компании отсутствует коллегиальный исполнительный орган, что продолжает оказывать сдерживающее влияние на рейтинговую оценку. Управление организацией осуществляют два единоличных исполнительных органа: генеральный директор и исполнительный директор по девелопменту, что позволяет разделить ответственность за инженерно-строительное направление и инвестиционно-девелоперское направление деятельности компании.

Положительно оценивается агентством высокая степень защиты прав собственников и остальных стейкхолдеров. За взаимодействие между органами управления компании отвечает корпоративный секретарь, деятельность которого регулируется соответствующим положением. Потенциальные корпоративные конфликты интересов нивелируются такими регламентами, как антикоррупционная политика, кодекс корпоративной этики. Поддержку защите прав акционеров оказывает ревизионная комиссия, состоящая из 3 членов, порядок деятельности которой регламентируется внутренним положением компании, утвержденным общим собранием акционеров общества. В компании отсутствует дивидендная политика, выплаты дивидендов осуществляются в сроки, установленные Федеральным законом от 28.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

Агентство позитивно оценивает уровень стратегического обеспечения деятельности общества. Компания ежегодно формирует трехлетний стратегический бизнес-план, в котором чётко определяются ключевые стратегические и финансовые цели компании. Определенные в бизнес-плане целевые индикаторы и ориентиры реалистичны. В обществе формируется стратегия развития до 2024 г. и на перспективу до 2030 г., которая будет направлена на утверждение совету директоров до конца 1 квартала 2023 года. Стратегические приоритеты компании включают в себя реализацию крупных градостроительных проектов в городских агломерациях России, выход в новые целевые сегменты инфраструктурного строительства России, на зарубежные рынки строительства метро и подземной инфраструктуры и т. д.  

Система управления трудовыми отношениями и корпоративная этика компании оценивается агентством умеренно положительно. В компании принята кадровая политика, кодекс корпоративной этики, стандарт, содержащий требования по охране труда с высокой степенью детализации. Система мотивации и премирования имеет привязку к KPI, что также оказывает поддержку рейтинговой оценке. Мероприятия по повышению квалификации персонала проводятся на регулярной основе. За последний год почти половина сотрудников прошла программы профессионального обучения. Текучесть кадров за последние 12 месяцев составила 17%. При этом оценку фактора сдерживает непроведение тренингов и проверки знаний кодекса корпоративной этики в связи с разработкой новой версии кодекса.

Агентство отмечает высокий уровень организации и регламентации системы управления рисками. Задачи риск-менеджмента возложены на обособленное подразделение. При совете директоров компании работает комитет по аудиту и рискам, в компетенцию которого входит разработка рекомендаций по повышению эффективности систем внутреннего контроля и управления рисками общества. Реализуется трёхуровневая система внутреннего контроля, закреплённая в соответствующей политике компании. Ответственность за реализацию утверждённой обществом политики по управлению рисками, в том числе деятельность по идентификации, оценке и управлению рисками, а также обеспечение должного понимания и соблюдения сотрудниками принятых обществом стандартов и норм профессионального поведения возложена на линейное руководство общества и его структурных подразделений. В компании на регулярной основе формируется отчетность по всей карте рисков. Процесс управления поставкой материально-технических ресурсов регламентирован стандартом «Управление поставкой». Есть сертификация по стандарту ISO 9001:2015, которая действует до 2024 года, что оказывает позитивное влияние на рейтинговую оценку. Стресс-тестирование оценки влияния ESG-факторов на деятельность компании общество не проводит.

Взаимодействие с поставщиками компании оценивается на умеренно высоком уровне. В рамках обеспечения устойчивой цепочки поставок общество проводит предквалификационный отбор контрагентов, применяет критериальный способ закупок, проводит инспекционные проверки поставщиков. Отбор поставщиков осуществляется путем проведения конкурентных закупочных процедур. Сдерживающее влияние оказывают установленные в ограниченном количестве требования к поставщикам по соблюдению принципов ESG.

Качество организации аудиторского процесса агентство оценивает на умеренном уровне. Ежегодный аудит по РСБУ и МСФО проводит внешний аудитор с высокой деловой репутацией, который назначается по итогу проводимых открытых конкурсов. Давление на рейтинговую оценку оказало отсутствие ротации аудиторской фирмы по МСФО в течение последних шести лет.

В силу организационно-правовой формы компании в открытом доступе частично публикуется финансовая отчётность, аудиторское заключение, но не публикуется информация об аффилированных лицах, что рассматривается агентством как сдерживающий фактор. При этом раскрывается в годовых отчётах на сайте АО «Мосинжпроект» информация о руководстве, ключевых решениях акционера и совета директоров, основных показателях и результатах деятельности, что оказывает поддержку рейтинговой оценки. Также поддержку оказывает наличие англоязычной версии сайта компании и отдельного раздела, посвященного устойчивому развитию компании.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

При присвоении рейтинга качества управления АО «Мосинжпроект» применялась методология присвоения рейтингов качества управления https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 07.09.2022).

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные АО «Мосинжпроект», Банка России, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Некредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно некредитных рисков, принимаемых на себя контрагентами при взаимодействии с рейтингуемым лицом.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Кому будет трудно получить ипотеку в 2024 году

РБК Недвижимость

Чтобы получить одобрение по ипотеке, в 2024 году необходимо иметь средства для уплаты первого взноса размером около 30%, высокие доходы (от 100 тыс. руб. по стране) и невысокую долговую нагрузку, считают эксперты
31.01.2024

Спрос сократится: подешевеют ли новостройки в 2024 году

РБК

На фоне ужесточения выдачи льготной ипотеки и вероятной отмены программы на новостройки эксперты ожидают снижения спроса до 5 0%. Несмотря на это, цены в реальном выражении будут стоять на месте.
26.12.2023

ИЖС нужно больше ипотеки

Коммерсантъ

Индивидуальные дома – драйвер рынка строительства
07.12.2023

Долги не сразу строились

КоммерсантЪ

Застройщики сократили выпуск облигаций
11.10.2023

Жаль площадь

Известия

Ипотека подорожала до 14% - половина из топ-30 банков уже подняла ставки
23.08.2023