Новости агентства, 15.06.2023

«Эксперт РА» и CCX Green Finance подписали меморандум о сотрудничестве в области устойчивого развития
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 15 июня 2023 г.

14 июня 2023 года состоялась церемония подписания меморандума о сотрудничестве между рейтинговыми агентствами «Эксперт РА» и China Chengxin Green Finance Technology (Beijing) Co., Ltd (CCX Green Finance). Подписание меморандума приурочено к проведению ПМЭФ и закрепляет стремление подписантов к развитию многостороннего сотрудничества в области ESG и устойчивого развития, в том числе в поддержку реализации инициатив «Один пояс – один путь».

В качестве приоритетных направлений сотрудничества агентств заявлены:

  • Обмен опытом и методологиями в области присвоения ESG-рейтингов и рейтингов устойчивого развития
  • Привлечение экспертов Сторон к проведению экологической экспертизы проектов для целей независимой верификации «зеленых» или иных облигаций, связанных с принципами устойчивого развития, и присвоения ESG-рейтингов.
  • Организация и проведение мероприятий различного формата (научных, образовательных, информационных, пресс-конференций).
  • Участие в составлении ESG-рэнкингов и иных оценок уровня устойчивого развития компаний, в т.ч. по отраслям экономики, включая этапы разработки методики, формирования и представления результатов, освещение средствах массовой информации, социальных сетях и сети Интернет.
  • Участие в подготовке и сопровождении ESG-сертификации.
  • Участие в разработках систем добровольной сертификации ESG.

Стороны отмечают важность развития мирового рынка услуг в области ESG, устойчивого развития, стратегической и управленческой поддержке хозяйствующих субъектов, финансового моделирования, бизнес-планирования, повышения производственной эффективности и других смежных областей.

Меморандум предполагает обмен опытом и взаимодействие сторон, в том числе в целях многосторонней глобальной информационной поддержки проектов «Один пояс - один путь», для повышения их прозрачности и признания среди инвесторов, партнеров, государственных органов и общественности.

Ян Ян
Ян Ян,
председатель правления, генеральный директор, CCXI

Китайский рынок зеленых облигаций и устойчивого финансирования является крупнейшим в мире. CCXGF неуклонно растет вместе со стремительным развитием рынка зеленых облигаций Китая и сохраняет лидирующие позиции на рынке оценки и сертификации облигаций/займов, связанных с устойчивым развитием, комплексного консалтинга в области зеленого банкинга и ESG-рейтингов в Китае. По мере того, как китайско-российское экономическое, торговое и финансовое сотрудничество продолжает улучшаться, появляется больше возможностей и широких перспектив для сотрудничества между китайскими и российскими рейтинговыми агентствами в области оценки ESG и "зеленого" финансирования бизнеса.

Марина Чекурова
Марина Чекурова,
генеральный директор-председатель правления «Эксперт РА»

Наше агентство является абсолютным лидером в России не только по кредитным рейтингам, но и по числу присвоенных ESG-рейтингов, по количеству верификаций инструментов устойчивого финансирования, а также по объему арсенала методологий независимой оценки инструментов финансирования устойчивого развития. И мы будем двигаться вперед и дальше, но уже в тесном сотрудничестве с нашими китайскими коллегами, чьи компетенции, авторитет и опыт мы ценим очень высоко.

Справка о компаниях:

  • China Chengxin Credit Rating Group (CCXI) - старейшее китайское рейтинговое агентство, имеющее самую большую долю рынка на внутреннем рынке Китая. Агентство представлено как на материковом Китае, так и в Гонконге и пользуется самой высокой репутацией в индустрии кредитных рейтингов Юго-Восточной Азии. Являясь пионером развития рейтинговой отрасли Китая с 1992 года, CCXI стремится предоставлять кредитные рейтинги, исследования и кредитный анализ эмитентам и инвесторам на международном долговом рынке. Агентство активно сотрудничает с российскими банками и крупными компаниями, способствую их выходу на рынок капитала КНР.
  • ChinaChengxinGreenFinanceTechnology (Beijing) Ltd  (CCXGF) является 100% дочерней компанией CCXI, и специализируется на присвоени рейтингов ESG и верификации проектов устойчивого развития.
  • «Эксперт РА» - старейшее и крупнейшее российское рейтинговое агентство, аккредитованное Банком России.  По данным Банка России, на конец 2022 года доля «Эксперт РА» на рынке рейтинговых услуг составляла 52%. Рейтинги агентства входят в перечни официальных требований к банкам, страховщикам, пенсионным фондам, эмитентам. Рейтинги агентства используются Банком России, Министерством Финансов, Министерством экономического развития, Московской биржей, а также сотнями компаний и органов власти при проведении конкурсов и тендеров.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

 


Публикации по тематике


ESG-финансы растут на планах госсектора

Коммерсантъ

Аналитики оценивают перспективы российского рынка
09.04.2024

Репортаж телеканала ПРО БИЗНЕС с конференции «Будущее рынка устойчивого финансирования»

IV ежегодная конференция «Будущее рынка устойчивого финансирования», организованная рейтинговым агентством «Эксперт РА» и аналитической компанией «Эксперт Бизнес-решения», состоялась в Москве 13 марта 2024 года. 26.03.2024

Эксперты: рынок ESG-финансов в РФ может вырасти до 550 млрд рублей в 2024 году

ТАСС

По информации рейтингового агентства "Эксперт РА", в 2023 году этот показатель вырос на 27% - до 489 млрд рублей
13.03.2024

IV ежегодная конференция «Будущее рынка устойчивого финансирования», 13 марта 2024

Ежегодная конференция с участием ключевых спикеров от регуляторов, компаний и банков, которые формируют ориентиры развития рынка устойчивого финансирования. 13.03.2024

Банки встают на путь борьбы с изменением климата

Ведомости

Для чего и как считать углеродный след финансовых организаций
09.02.2024