Рейтинговые действия, 27.03.2023

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг ООО «Баланс Эссет Менеджмент» на уровне А
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 27 марта 2023 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности и качества услуг управляющей компании ООО «Баланс Эссет Менеджмент» на уровне А, прогноз по рейтингу – стабильный.

ООО «Баланс Эссет Менеджмент» занимается управлением средствами ЗПИФ (90% активов под управлением на 30.09.2022) и ИПИФ. Высокая концентрация на одном направлении бизнеса оказывает определенное давление на уровень рейтинга: доля доходов от управления средствами ЗПИФ в общем объеме доходов от доверительного управления имуществом за период с 30.09.2021 по 30.09.2022 превысила 90%. Клиентская база также слабо диверсифицирована: на 30.09.2022 доля средств пяти крупнейших клиентов в общем объеме средств под управлением составила около 85%, крупнейшего – около 60%. Доходы при этом более диверсифицированы: доля доходов, обеспеченных пятью крупнейшими клиентами, в доходах от доверительного управления имуществом за период с 30.09.2021 по 30.09.2022 составила 66,9%, крупнейшим – 21,4%.

Активы под управлением компании характеризуются достаточно высокой диверсификацией (на 30.09.2022 доля крупнейшего объекта вложений без учета активов ЗПИФ, которые агентство относит к категории технических, составила 19,6%) и отсутствием вложений в связанные структуры. Качество активов оценивается агентством как умеренное. На 30.09.2022 отношение скорректированной стоимости активов под управлением к стоимости их учета на забалансовых счетах составило 0,62. Определенное давление на уровень рейтинга оказывает неустойчивая динамика объема средств под управлением: за период с 30.09.2021 по 30.09.2022 объем активов под управлением вырос на 48,2%, а за аналогичный период годом ранее сократился на 31,2%.

Низкое отклонение размера собственных средств от нормативного значения (45,9% на 30.09.2022) и невысокий запас капитала по отношению к операционным расходам (17,7% на 30.09.2022) негативно сказываются на рейтинге. При этом агентство положительно оценивает высокое значение коэффициента текущей ликвидности (5,4 на 30.09.2022) и качество собственных средств компании (на 30.09.2022 коэффициент качества балансовых активов составил 0,92).

Уровень вознаграждений УК за услуги по доверительному управлению средствами ЗПИФ оценивается агентством как высокий (5,9 тыс. рублей на 1 млн рублей средств под управлением за период с 30.09.2021 по 30.09.2022), а активами, отличными от средств ЗПИФ (2,8 тыс. рублей на 1 млн рублей), как низкий. Показатели операционной эффективности деятельности компании оказывают ограничивающее влияние на рейтинг.

Позитивное влияние на рейтинг оказывает высокий уровень организации системы риск-менеджмента. Компания обладает развитой системой управления рисками, в том числе операционными, формализованной внутренними регламентами. Методологии оценки рисков отличаются достаточно высокой степенью проработки. Собственная ИТ-инфраструктура компании поддерживается на высоком уровне. В числе положительных факторов также выделяется наличие у компании значительного опыта сопровождения ЗПИФов на всем жизненном цикле, от формирования до прекращения, а также опыта сопровождения различных типов ЗПИФов. Уровень организации инвестиционного процесса, согласно методологии, оценивается как умеренный.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

При присвоении рейтинга надежности и качества услуг ООО «Баланс Эссет Менеджмент» применялась методология присвоения рейтингов надежности и качества услуг управляющим компаниям https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 12.12.2022).

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные ООО «Баланс Эссет Менеджмент», Банка России, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Некредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно некредитных рисков, принимаемых на себя контрагентами при взаимодействии с рейтингуемым лицом.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Розничные инвесторы заинтересовались коллективными вложениями

Российская газета

Рынок паевых инвестиционных фондов (ПИФ) существенно ускорил свой рост, даже вопреки ожиданиям Банка России. По итогам третьего квартала стоимость чистых активов ПИФ для неквалифицированных инвесторов выросла сразу на 13,7%, а число владельцев закрытых ПИФ - практически в четыре раза, следует из статистических данных ЦБ.
29.11.2023

В доходных рыночных условиях

КоммерсантЪ

Управляющие компании заработали на развитие
29.08.2023

На новый лад: кому государство добавит к сбережениям

Прайм

Новая программа софинансирования долгосрочных сбережений граждан, которая начнет действовать с 2024 года, позитивна и для людей, которые готовы откладывать на старость, и для развития системы пенсионного обеспечения.
07.07.2023

Доходность НПФ в 2022 году не превысила инфляцию

Ведомости

Но в текущем году ситуация может поменяться из-за восстановления стоимости акций
17.05.2023

НПФ смогут оказывать услуги консультантов и агентов на финрынке

Российская газета

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий негосударственным пенсионным фондам (НПФ) оказывать информационно-консультационные и агентские услуги в сфере финансового рынка, документ опубликован на официальном портале правовой информации.
27.01.2023