Новости агентства, 31.05.2023

Александр Сараев выступил на XII Ежегодном Съезде лизинговой отрасли России
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 31 мая 2023 г.

Объединенная лизинговая ассоциация (ОЛА) провела 25–26 мая 2023 года в Санкт-Петербурге ежегодный Съезд участников лизингового рынка. Съезд, проводимый ведущей отраслевой профессиональной организацией, является центральным событием года и главным местом встречи руководителей лизинговых компаний, а также партнерских международных ассоциаций. Традиционно в мероприятии приняли участие представители рейтингового агентства «Эксперт РА».

Заместитель генерального директора – директор по рейтинговой деятельности агентства «Эксперт РА» Александр Сараев в своем выступлении подвел итоги 2022 года на рынке лизинга. Прошедший год привел к росту концентрации рынка – значительно увеличилась доля нового бизнеса топ-10 лизинговых игроков, также наблюдается переток клиентской базы в топ-20 компаний из остальных участников.

По результатам проведенного агентством «Эксперт РА» опроса, 69% респондентов оценили конкуренцию в лизинговой отрасли как высокую, еще 14% – как ожесточенную. Усиление конкуренции привело к росту риск-аппетита лизинговых компаний в 2022 году, однако качество активов осталось на стабильном уровне.

«Несмотря на рост риск-аппетита в отрасли на фоне ужесточения конкуренции, устойчивость лизинговых компаний находится на достаточно высоком уровне. Благодаря сильной концентрации сектора на массовых розничных сегментах, высокой диверсификации и качественному обеспечению доля просроченных платежей 90+ не превысила значения 2021 года», – подчеркнул Александр Сараев.

На конец 2023 года агентство прогнозирует рост нового бизнеса не менее чем на 10%, при этом борьба за клиентов среди розничных компаний будет только усиливаться, что может привести к ценовому демпингу.

Александр Сараев
Александр Сараев,
заместитель генерального директора – директор по рейтинговой деятельности «Эксперт РА»

«2022-й стал годом закрытых отчетов и сворачивания аналитики, но только не на лизинговом рынке. Подавляющее большинство компаний продолжили на добровольной основе предоставлять агентству «Эксперт РА» данные для проведения исследований отрасли – это стало возможным в т. ч. благодаря активному участию ОЛА и той поддержке, которую ассоциация оказывает нам. Благодарим ОЛА и всех участников рынка за взаимодействие и открытость!»

За прошедшие годы съезд охарактеризовал себя как самая крупная и авторитетная площадка для получения актуальной информации о том, что происходит в лизинговой отрасли, обмена опытом, обсуждения важнейших вопросов, а также выработки путей их решения и формирования плана для дальнейшей деятельности ассоциации и всего российского лизингового рынка.

Публикации по тематике


Встали на рельсы

Коммерсантъ

Почему впервые за пять лет динамика корпоративных сегментов превысила динамику розничных, объясняет Зоя Советкина
10.04.2024

Дочерний лизинг

Коммерсантъ

Доля близких к государству крупных компаний на рынке растет
06.03.2024

В "Эксперт РА" рассказали о росте нового бизнеса в лизинге

РИА Новости

"Эксперт РА": рост нового бизнеса в лизинге в 2023 году составил 81%
06.03.2024

22-й ежегодный форум Лизинг в России - 2023

Ежегодная площадка с 2002 года, на которой руководители лизинговых компаний, клиенты лизинговых компаний, финансовые институты, регуляторы, ИТ-компании обсуждают актуальные вызовы и перспективы рынка. 11.12.2023

"Эксперт РА": объем нового бизнеса в лизинге увеличился почти вдвое

Прайм

"Эксперт РА": объем нового бизнеса в лизинге за девять месяцев вырос почти вдвое
05.12.2023