Рейтинговые действия, 16.06.2015

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг надежности «Депозитарной компании «РЕГИОН» на уровне А++
Поделиться
VK

PDF  

16 июнь 2015 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности (долгосрочной кредитоспособности) депозитария «Депозитарной компании «РЕГИОН» на уровне А++ «Исключительно высокий (наивысший) уровень надежности (долгосрочной кредитоспособности)», прогноз стабильный.

Позитивное влияние на уровень рейтинга оказали уверенные рыночные позиции спецдепозитария (7 место в рэнкинге крупнейших спецдепозитариев по объему контролируемого имущества по данным ПАРТАД на 30.06.2014), отсутствие долговой нагрузки на 31.12.2014, высокий уровень достаточности капитала (отношение собственных средств к валюте баланса на 31.12.2014 - 0,97), умеренно высокая достаточность капитала, скорректированного на норматив, к платежам (1 на 31.12.2014), умеренно высокая надёжность вложений собственных средств (на 31.03.2015 76% - банковские депозиты (рейтинг банка А+, стабильный «Эксперт РА») и высокие показатели рентабельности по итогам 2014 г. (ROA=12%, ROE=13%). Также компания характеризуется высоким уровнем организации риск-менеджмента и информационной безопасности, высоким качеством регламентации бизнес-процессов, связанных с депозитарной и спецдепозитарной деятельностью, наличием развитой системы ЭДО с клиентами, умеренно высоким качеством ПО и высоким уровнем управления рисками при учете документарных ценных бумаг. Кроме того,  компания показывает высокие темпы прироста бизнеса (за 2014 г. количество клиентов спецдепозитария выросло на 70%, количество клиентов депозитария – на 38%, объем контролируемых спецдепозитарием активов увеличился на 78%) и финансового результата (темпы прироста доходов от депозитарной и спецдепозитарной деятельности составили за 2014 г. 33%). «Профессиональная деятельность «ДК РЕГИОН» застрахована в компании  СК «Ингосстрах» по программе комплексного страхования рисков профессионального участника рынка ценных бумаг, а так же по программе комплексного страхования банков (ВВВ) на сумму 5 миллионов долларов. Высокий объем и надежность страхового покрытия оказывают положительное влияние на уровень рейтинговой оценки», – отмечает заместитель директора по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Александра Таранникова.

К  сдерживающим факторам аналитики агентства отнесли невысокий уровень диверсификации клиентской базы, невысокие  показатели  отношения  суммы  собственных средств и страхового покрытия к объему контролируемого спецдепозитарием имущества  на 31.12.2014  (0,17%), отсутствие контролирующего собственника и невысокий уровень раскрытия финансовой информации (в открытом доступе публикуется только обязательная к раскрытию информация, не публикуется финансовая отчетность).

По состоянию на 31.12.2014 рыночная стоимость ценных бумаг, принятых на обслуживание в депозитарий, составляла 5 млрд рублей, стоимость контролируемых специализированным депозитарием активов - 222 млрд рублей, капитал по бухгалтерскому балансу на 31.03.2015 - 159  млн рублей. ЗАО  «ДК РЕГИОН» является членом ПАРТАД.