Рейтинговые действия, 05.08.2019

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг компании АФК «Система» на уровне ruA-
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 5 августа 2019 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности холдинговой компании АФК «Система» на уровне ruA-. Прогноз по рейтингу стабильный.

ПАО АФК «Система» - корпорация, владеющая и управляющая пакетами акций компаний. В настоящее время портфель активов АФК «Система» составляют контрольные пакеты акций компаний МТС, Детский мир, ГК «Медси», ГК «Сегежа», БЭСК, Агрохолдинг «Степь», РТИ, Кронштадт и др.

В 1 квартале 2019 г. компания осуществила ряд сделок по покупке и продаже активов. В феврале 2019 года АФК «Система» продала 39.5% акций в ПАО «МТС-Банк» дочерней компании ПАО «МТС» за 11.4 млрд рублей. После закрытия сделки остаточная доля АФК «Система» в банке составила 5%. Также в феврале 2019 года состоялась покупка 18.7% акций Ozon Holdings Limited у дочерней компании ПАО «МТС» за 7.9 млрд рублей, что увеличило долю АФК «Система» в покупаемой компании до 19.3%. В феврале 2019 года был реализован контрольный пакет в 51% в АО «Лидер-Инвест», а на сопоставимые от продажи средства была куплена доля в 25% в Группе компаний «Эталон». Данная сделка позволила ГК «Эталон» существенно нарастить присутствие на московском рынке за счет большого объема площадок Лидер-Инвеста, перешедших под контроль Группы. Общий объем текущего строительства ГК «Эталон» с учетом Лидер Инвеста составляет 1,16 млн кв. м., что выводит компанию в топ-9 игроков рынка с объемами строительства больше 1 млн кв. м.

В целом по сравнению с предыдущей рейтинговой оценкой коэффициент качества активов компании, по мнению агентства, несколько увеличился, отражая более высокую оценку ряда активов компании. Агентство переоценило в сторону повышения условный рейтинговый класс вложений в Детский мир (рейтинг ruA+, стаб.) и вложений в ГК «Сегежа» на основании роста выручки, OIBDA и снижения долговых метрик компании по итогам 2018 года. Также влияние оказало появление нового актива – 25% доли в ГК «Эталон». Участие АФК «Система» в сделке по покупке доли в ГК «Эталон» было оформлено через выдачу займа, которое агентство оценило умеренно высоко, но ниже основной бизнес-единицы – Эталон ЛенСпецСМУ (ruA, стаб.), в том числе по причине привлечения долга ГК «Эталон» под покупку 51% доли в Лидер-Инвест. При этом в целом показатель качества активов, по мнению агентства, продолжает оказывать сдерживающее влияние на рейтинг холдинга, отражая значительный объём вложений в непубличные компании, не имеющие признаваемые котировки.

Для рейтинговой оценки агентство учитывает рыночную стоимость долей в котируемых компаниях, применяя корректировки к отчетности компании по РСБУ. Так, доля крупнейшего актива АФК «Система» - доли в ПАО «МТС» - составила 48% в скорректированных на рыночную стоимость активах на 31.03.2019. МТС остается ключевым источником постоянных дивидендных поступлений холдинга, его высокое финансовое состояние (ruAA, стаб.) оказывает значительное положительное влияние на оценку активов АФК «Система». Несмотря на умеренно высокую концентрацию активов компании на МТС широкая отраслевая представленность иных активов холдинга позволяет оценить диверсификацию активов умеренно положительно.

С погашением в мае 2019 года еврооблигаций (32.4 млрд рублей на 31.03.2019, при этом часть была выкуплена самой компанией) агентство отмечает существенное снижение доли валютных обязательств, что положительно повлияло на оценку валютных рисков компании. Погашение еврооблигаций произошло в том числе за счет выпуска рублевых облигаций в марте и апреле на общую сумму 20 млрд рублей. После погашения еврооблигаций общая долговая нагрузка компании осталась неизменной. Агентство также отмечает преимущественно беззалоговый характер обязательств компании: на 31.03.2019 только 59.25 млрд рублей из 219 млрд рублей долга были обеспечены залогом доли в ПАО «МТС». Агентство учитывает в рейтинговой оценке высокий объём активов, под которые можно привлечь залоговое финансирование, прежде всего остатки незаложенных долей в котируемых дочерних компаниях, что оказывает положительное влияние на оценку ликвидности компании.

В оценке достаточности денежных потоков агентство исходит из того, что собственный денежный поток компании будет достаточен для обслуживания обязательств, при этом возможности по погашению тела долга компании ограничены и требуется или рефинансирование предстоящих на будущие годы платежей, или монетизация активов компании. Объём дивидендов к получению за период 31.03.2018-31.03.2019 более чем в два раза превысил объём процентных расходов компании, что позитивно оценивается агентством. При этом компания обладает значительным запасом невыбранных кредитных линий и работает над расширением возможностей по привлечению долгосрочной ликвидности, что позволяет агентству оценивать риски рефинансирования на невысоком уровне. Положительное влияние на оценку диверсификации пассивов по кредиторам (доля крупнейшего составила 18% от валюты баланса) и доступа к внешним источникам ликвидности оказывает привлечение компанией ликвидности с рынка публичного долга.  Тем не менее, агентство отмечает умеренно высокую стоимость заимствований для компании на публичном рынке. Дальнейшее повышение рейтинга ограничено объёмом долговой нагрузки компании. Агентство ожидает, что в случае монетизации части активов компании средства будут направлены на снижение долговой нагрузки, что может стать фактором повышения рейтинга.

Агентство отмечает рост рентабельности компании в 2018 году по сравнению с 2017 годом и в 1 квартале 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По скорректированной по методологии агентства на неденежные доходы и расходы чистой прибыли рентабельность капитала за 31.03.2018-31.03.2019 составила 7.9% против -22%. Основной влияние на убыток прошлого периода оказала выплата 80 млрд рублей по мировому соглашению между АФК «Система» и НК «Роснефть», АНК «Башнефть» и Республикой Башкортостан. В целом показатели рентабельности компании оцениваются, по мнению агентства, на невысоком уровне.

Агентство продолжает положительно оценивать высокий уровень раскрытия финансовой информации компанией и качество корпоративного управления. В составе Совета директоров компании преобладают независимые члены. В холдинге выстроена многоуровневая система принятия инвестиционных решений. В оценке за стратегию компании агентство учитывает как положительную историю развития проектов компании и их дальнейшей монетизации, так и менее удачные проекты, в частности убытки, полученные в результате инвестиций в Индийскую телекоммуникационную компанию Sistema Shyam Teleservices.  

Объем активов ПАО АФК «Система» по неконсолидированной stand-alone отчетности ПАО АФК «Система» на 31.03.2019 составил 425 млрд рублей, капитал – 169 млрд рублей, чистый убыток за 31.03.2018-31.03.2019 составил 48 млрд рублей.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг ПАО АФК «Система» был впервые опубликован 26.06.2009. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 08.10.2018.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты выпуска настоящего пресс-релиза.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности холдинговым компаниям https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 14.12.2018).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ПАО АФК «Система», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ПАО АФК «Система» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ПАО АФК «Система» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Родные места: в России растут инвестиции в туризм

Известия

В 2024 году они могут составить 700 млрд рублей
28.02.2024

Регионы России повышают качество жизни людей заботой об экологии и соцпроектами

Российская газета

Принципы устойчивого развития становятся все более важной частью текущей повестки регионов нашей страны. Их внедрение дает возможность улучшить условия проживания в том или ином субъекте РФ и повысить его инвестиционную привлекательность.
27.02.2024

Богатые россияне увлеклись закрытыми ПИФами

Ведомости

Такой фонд позволяет скрыть конечного владельца актива
22.02.2024

Зачем российским компаниям панды

Ведомости

Панда-бонды отечественных эмитентов как новые возможности для привлечения капитала: итоги прошлых лет и прогноз на 2024 год
14.02.2024

Эксперты: МВФ недооценивал способность российского бизнеса к адаптации и усилия властей

ТАСС

Международный валютный фонд пересмотрел в сторону улучшения оценки экономического развития России и прогнозирует рост ВВП страны на 2,6% в 2024 году и на 1,1% в 2025 году
30.01.2024