Рейтинговые действия, 17.02.2021

«Эксперт РА» присвоил рейтинг компании Сбербанк КИБ на уровне ruAAА
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 17 февраля 2021 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности финансовой компании Сбербанк КИБ на уровне ruAAА. Прогноз по рейтингу стабильный.

АО «Сбербанк КИБ» обладает лицензиями на осуществление брокерской, дилерской и депозитарной деятельности, является крупнейшим оператором на рынке РЕПО и ведущим организатором размещений облигаций на российском рынке. АО Сбербанк КИБ является важной частью корпоративно-инвестиционного блока ПАО Сбербанк, который контролирует 100% капитала Компании, что нашло отражение в присвоенном рейтинге посредством установления соответствующих факторов поддержки.

Качество активов Компании оценивается на высоком уровне: коэффициент качества активов, отражающий скорректированные по методологии Агентства активы к их балансовой стоимости, составил 0.92 на 30.09.2020 и 31.03.2020.

Активы Компании в основном представлены вложениями в ценные бумаги и операциями обратного РЕПО. Ликвидность долевых ценных бумаг в целом была высоко оценена Агентством, в более 90% долговых ценных бумаг обладают рейтингами эмитента или эмиссии на уровне ruAA по шкале Эксперт РА и выше, что свидетельствует об очень высоком кредитном качестве портфеля. Обеспечением 76% сделок обратного РЕПО на 30.09.2020 выступали облигации, из них более 90% с рейтингами на уровне ruAA и выше по шкале Эксперт РА. Агентство не могло в полной мере оценить ликвидность всех акций, выступающих базовым активом сделок РЕПО, при этом была предоставлена информация, что практически все позиции входят в индекс РТС.

Фондирование Компании представлено средствами от ПАО Сбербанк (38% пассивов на 30.09.2020) и обязательствами по проданным ценным бумагам, полученным по сделкам обратного РЕПО (26% пассивов на 30.09.2020). Остальные пассивы представлены остатками средств иных клиентов Компании (помимо ПАО Сбербанк), сделками прямого РЕПО и капиталом.

Показатели собственной ликвидности оцениваются на умеренно-высоком уровне и ограничиваются в основном невысоким объёмом капитала при том, что кредитное качество и ликвидность активов было оценено высоко. Коэффициент текущей ликвидности, показывающий отношение скорректированных по методологии активов Компании к балансовым обязательствам, составил 0.96 на 30.09.2020 и 0.97 на 31.03.2020. Агентство высоко оценивает степень покрытия остатков средств клиентов высоколиквидными активами – на 30.09.2020 отношение скорректированных по методологии агентства необремененных активов к остаткам средств клиентов, которые предоставили право их использования, составило около 2. При этом Агентство высоко оценивает возможности Компании по привлечению ликвидности, в том числе от акционера.

Капитал Компании в размере 16.6 млрд рублей на 30.09.2020 составлял 5% пассивов на (всего пассивы или валюта баланса составляли 332.8 млрд рублей). Размер собственных средств по методологии Банка России на 30.09.2020 составлял 4.9 млрд рублей. Достаточность собственных средств Агентство оценивает на умеренно-низком уровне. Отношение собственных средств на отчетную дату за вычетом минимального нормативного значения (1.3 млрд рублей) к операционным расходам компании за период 30.09.2019-30.09.2020 (6.2 млрд рублей) составило 0.59. Агентство не исключает необходимости увеличения капитала Компании в связи с переходом на ПДК. Увеличение капитала и собственных средств усилит показатели собственной кредитоспособности Компании. При этом Агентство отмечает, что Компания является частью большой финансовой Группы, в рамках которой происходит централизованное управление капиталом. При необходимости капитал Компании предоставляется от контролирующего акционера, что подтверждается соответствующей историей.

Рентабельность Компании оценивается на невысоком уровне, при этом агентство отмечает улучшение показателей рентабельности и переход к положительному финансовому результату с 2019 года. Рентабельность активов и капитала по скорректированной на неденежные переоценки чистой прибыли составила 2.56% и 45% за 9 мес. 2020, и 2% и 26% за 2019 год. Покрытие процентных расходов чистыми доходами от операционной деятельности, оцениваются на умеренно высоком уровне: коэффициент составил 2.4х за 9 мес. 2020 и 2х за 2019 год.

Агентство также отмечает высокую концентрацию доходов, полученных от крупнейшего клиента: на крупнейшего, не связанного с Компанией, клиента пришлось 39% клиентских доходов за 30.09.2019-30.09.2020 (учитываются комиссионные доходы и доходы по выданным займам). При этом в общем объёме операционных доходов доля доходов от крупнейшего клиента составляет только 11%. Помимо клиентских доходов значительный объём доходов формируют торговые операции, процентный доход по долговому портфелю.

В оценке валютных рисков Агентство отмечает, что по предоставленным Компанией данным размер открытой валютной позиции на 30.09.2020 с учетом хеджирующих инструментов составлял -11 млрд рублей при капитале 16.6 млрд рублей на эту дату. Компания активно использует инструменты хеджирования, в том числе валютного риска.

В блоке бизнес-рисков было положительно оценено корпоративное управление, деловая репутация и качество системы риск-менеджмента. В Компании имеется собственное подразделение по управлению рисками. Кроме того, функции риск-менеджмента выполняются сотрудниками подразделений рисков головной организации Группы ПАО Сбербанк в рамках подписанного договора. Во всём корпоративно-инвестиционном блоке Группы Сбербанка принята единая система управления рисками, которая действует и в Компании.

В качестве сдерживающих факторов отмечается невысокий уровень информационной прозрачности. На официальном сайте не раскрыты биографии ключевых сотрудников, включая генерального директора. Также отмечается отсутствие независимых членов Совета директоров компании. Во многом уровень корпоративного управления обусловлен тем, что Компания не является отдельной бизнес-единицей, а входит в состав большой финансовой Группы.

По данным отчётности по ОСБУ на 30.09.2020 размер активов АО «Сбербанк КИБ» составил 332.8 млрд рублей, размер капитала – 16.6 млрд рублей, размер собственных средств – 4.9 млрд рублей. Чистая прибыль за 9 мес. 2020 года составила 1.1 млрд рублей.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг присвоен АО «Сбербанк КИБ» впервые.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты выпуска настоящего пресс-релиза.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности финансовым компаниям https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 08.06.2020).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АО «Сбербанк КИБ», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АО «Сбербанк КИБ» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АО «Сбербанк КИБ» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Родные места: в России растут инвестиции в туризм

Известия

В 2024 году они могут составить 700 млрд рублей
28.02.2024

Регионы России повышают качество жизни людей заботой об экологии и соцпроектами

Российская газета

Принципы устойчивого развития становятся все более важной частью текущей повестки регионов нашей страны. Их внедрение дает возможность улучшить условия проживания в том или ином субъекте РФ и повысить его инвестиционную привлекательность.
27.02.2024

Богатые россияне увлеклись закрытыми ПИФами

Ведомости

Такой фонд позволяет скрыть конечного владельца актива
22.02.2024

Зачем российским компаниям панды

Ведомости

Панда-бонды отечественных эмитентов как новые возможности для привлечения капитала: итоги прошлых лет и прогноз на 2024 год
14.02.2024

Эксперты: МВФ недооценивал способность российского бизнеса к адаптации и усилия властей

ТАСС

Международный валютный фонд пересмотрел в сторону улучшения оценки экономического развития России и прогнозирует рост ВВП страны на 2,6% в 2024 году и на 1,1% в 2025 году
30.01.2024