Рейтинговые действия, 14.05.2021

«Эксперт РА» пересмотрел кредитный рейтинг компании ПАО «Уралкалий» по обновленной методологии и присвоил рейтинг на уровне ruА+
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 14 мая 2021 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» пересмотрело рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ПАО «Уралкалий» по обновленной методологии и присвоило рейтинг на уровне ruA+. Прогноз по рейтингу – стабильный.

ПАО «Уралкалий» (далее – компания) является одним из крупнейших производителей калия в мире. Производственные активы компании расположены в Пермском крае – в двух близлежащих городах Соликамск и Березники. Обладая собственными складскими, логистическими и трейдинговыми ресурсами, компания контролирует практически всю бизнес-цепочку от добычи калийной руды и производства хлористого калия до поставок продукции потребителям разных стран. Наряду с этим средняя рыночная доля компании за период 2018-2020 оценивается в 17%, что свидетельствует о достаточно сильных рыночных и конкурентных позициях. За 2020 год (далее – отчетный период) компания реализовала 12,7 млн тонн хлористого калия, из которых 10,1 млн тонн пришлось на экспортные поставки, при этом доля экспортируемой продукции увеличилась до 80% при 75% годом ранее. В результате повышенного спроса со стороны Китая и Индии общая доля регионов в структуре экспортных поставок увеличилась с 23% до 36%.

Бизнес-профиль компании оценивается агентством на достаточно высоком уровне. Отрасль производства минеральных удобрений была признана многими странами как системно значимая для обеспечения населения продовольствием в период пандемии, благодаря чему удалось сохранить цепочки поставок, что оказывает поддержку уровню рейтинга. В начале 2020 года наблюдалась негативная ценовая конъюнктура на рынке калийных удобрений, вызванная перепроизводством продукции в 2019 г., высоким уровнем предложения и товарных запасов хлористого калия на фоне отсутствия новых контрактов с Китаем и Индией, неблагоприятных погодных условий в Северной Америке и низких цен на пальмовое масло в 2019 году. Цены на калий показали тенденцию к восстановлению во второй половине 2020 года при установлении баланса спроса и предложения, а также положительной рыночной конъюнктуры для удобрений. По итогам 2020 года средняя цена реализации для компании составила 205 долларов США за тонну при 268 долларах США годом ранее. Неблагоприятная ценовая конъюнктура 2020 года была скомпенсирована ростом объемов продаж (+30% к объемам 2019 года) в том числе за счет реализации товарных остатков в регионах присутствия. Таким образом, несмотря на высокую ценовую неопределенность на рынке калийных удобрений и цикличность отрасли, компании удалось сохранить размер выручки на сопоставимом с прошлым годом уровне – 2,7 млрд долларов США при 2,8 млрд долларов США годом ранее. Наращиванию объемов продаж способствовала ценовая доступность и рост маржинальности для производителей сельскохозяйственной продукции, а также высокий мировой спрос на калийные удобрения, обеспеченный благоприятными погодными условиями.

Агентство позитивно оценивает относительно низкую денежную себестоимость реализованной продукции на тонну калия, обеспечивающую конкурентоспособность производимых калийных удобрений в сравнении с другими компаниями в отрасли, что обеспечивает определенный запас прочности при негативных ценовых трендах на рынке минеральных удобрений. В 2020 году денежные затраты компании на тонну калия составили около 41 доллара США за тонну, снизившись с уровней в 44 доллара США за тонну из-за девальвации рубля. Некоторое давление на уровень рейтинга оказывает специализация компании исключительно на калии, в то время как другие крупные производители обладают более диверсифицированной структурой выручки и, соответственно, показывают более устойчивые финансовые результаты в периоды волатильности цен на отдельные виды или компоненты минеральных удобрений.

По итогам 2020 года чистый долг компании незначительно сократился и по состоянию на 31.12.2020 (далее – отчетная дата) составил 4,2 млрд долларов США при 4,8 млрд долларов США годом ранее. Однако из-за снижения EBITDA на 23% относительно показателя прошлого года до уровня 1,2 млрд долларов США по причине негативной ценовой динамики, отношение чистого долга к EBITDA по расчетам агентства за отчетный период увеличилось с 3,1х до 3,4х, что оказывает давление на уровень рейтинга. Риски рефинансирования оцениваются агентством как минимальные, благодаря наличию существенного объема невыбранных кредитных линий и доступа к рынку публичного долгового финансирования. Покрытие EBITDA процентных расходов и расходов на синдицирование в 2020 году составило 7,2х, что положительно влияет на итоговую оценку. Компания по-прежнему демонстрирует высокий уровень рентабельности, превышающий показатели основных конкурентов на российском рынке, несмотря на снижение отношения EBITDA к выручке с 57% годом ранее до 45%.

По сравнению с отчетным периодом капитальные затраты в 2021 году планируется увеличить на 29% при этом агентство отмечает, что у компании имеется определенная степень гибкости в программе капитальных затрат и в объемах распределяемых дивидендов. Вместе с этим агентство допускает, что, начиная с 2022 года, компания может возобновить дивидендные выплаты при благоприятной конъюнктуре рынка. Прогнозная ликвидность компании оценивается умеренно позитивно: по расчетам агентства на горизонте 12 месяцев операционный денежный поток компании и остаток денежных средств будут достаточны для обеспечения поддерживающих капитальных затрат, расходов по обслуживанию и погашению долга и дивидендных платежей. По данным отчетности МСФО, на 31.12.2020 у компании на балансе имелись выданные займы связанным сторонам на рыночных условиях на общую сумму в 0,97 млрд долларов США, что не повлияло на итоговое рейтинговое число.

Подверженность компании валютному риску в виде возможного укрепления курса рубля не оказывает значимого влияния на уровень рейтинга. С одной стороны, основной валютой формирования выручки компании выступает доллар США, а расходы компании выражены преимущественно в рублях, в связи с чем укрепление курса рубля по отношению к доллару США может оказать отрицательное воздействие на финансовые показатели компании. При этом большая часть долга компании номинирована в долларах США и евро, что позволяет погашать и обслуживать долг за счет выручки в соответствующей валюте.

Публикация информации о существенных фактах в деятельности компании и раскрытие годовых и ежеквартальных отчетов в открытом доступе характеризует высокий уровень информационной прозрачности компании. Агентство отмечает ориентированность компании на мировые ESG-практики и утверждение стратегии развития компании до 2025 года. Несмотря на положительную оценку риск-менеджмента компании, агентство отмечает наличие производственных рисков, связанных с геологическими особенностями добычи калийных руд.

По данным консолидированной отчетности компании по МСФО активы компании на отчетную дату составляли 8,6 млрд долларов США, капитал составил 1,7 млрд долларов США. Выручка за 2020 год составила 2,7 млрд долларов США, чистый убыток – 0,043 млрд долларов США.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг ПАО «Уралкалий» был впервые опубликован 18.05.2018. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 15.05.2020.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты выпуска настоящего пресс-релиза.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 23.11.2020).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ПАО «Уралкалий», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ПАО «Уралкалий» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ПАО «Уралкалий» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Внедрение произведенных в России программных продуктов ускоряется во всех отраслях экономики

Российская газета

Перед Россией стоит непростая задача - сохраняя курс на цифровизацию, совершить массовый переход на отечественное программное обеспечение. Процесс идет во всех отраслях, особенно тех, что имеют критически важное значение для экономики страны.
22.11.2023

Вебинар «Новая логистика: транспортная система России после 2022», 17 октября 2023 года

Транспортный комплекс – одна из ключевых отраслей любой экономики, в том числе российской. С начала пандемии COVID-19 транспортная отрасль переживает серьезные изменения в результате локдаунов и ограничения движения. В 2022 году российская транспортная отрасль сталкивается с новыми масштабными ограничениями в виде санкций, как прямыми логистическими ограничениями в виде санкций: как прямыми логистическими ограничениями, так и последствиями структурной трансформации. 18.10.2023

Авиапассажир возвращается в салон

РБК

Транспорт. Пассажиропоток российских авиакомпаний вырос почти на 21% с начала года
27.06.2023

Экономкласс теряет экономность

РБК

Стоимость авиаперелета по России экономклассом достигла максимума с 2000 года
20.06.2023

Транспортники приземлились с убытком

РБК

РБК проанализировал финансовые показатели ведущих грузовых авиакомпаний
30.05.2023