Рейтинговые действия, 04.08.2022

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг ПАО «Банк «Санкт-Петербург» на уровне ruА
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 4 августа 2022 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО «Банк «Санкт-Петербург» на уровне ruA со стабильным прогнозом.

Рейтинг кредитоспособности банка обусловлен сильными рыночными позициями, сильной позицией по капиталу, высокой рентабельностью, удовлетворительным качеством активов, адекватными ликвидностью и качеством корпоративного управления. Позитивное влияние на уровень рейтинга оказывает локальная значимость банка, которая обуславливает умеренно высокую вероятность его финансовой и административной поддержки со стороны федеральных органов власти в случае крайней необходимости.

ПАО «Банк «Санкт-Петербург» – крупный универсальный банк (18-е место по величине активов в рэнкинге «Эксперт РА» на 01.02.2022), специализирующийся на кредитовании и расчетно-кассовом обслуживании крупных корпоративных и розничных клиентов, а также на операциях на финансовых рынках. Банк представлен головным офисом и более чем 60 подразделениями (в основном в г. Санкт-Петербурге). Филиалы расположены в Ленинградской области (в г. Приозерске и г. Кириши), г. Москве, г. Калининграде, г. Новосибирске, представительства – в г. Краснодаре и г. Ростове-на-Дону.

Сильная оценка рыночных позиций. Банк имеет значимые конкурентные позиции в сегменте кредитования крупного бизнеса, являющемся его основным операционным сегментом. География деятельности банка оценивается как адекватная его специализации, диверсификация бизнеса по направлениям деятельности рассматривается как высокая. Величина активов, приходящихся на стороны, имеющие признаки аффилированности с банком, по оценкам агентства, находится на стабильно невысоком уровне.

Сильная оценка достаточности капитала и высокая рентабельность. За период с 01.07.2021 по 01.07.2022 нормативы достаточности капитала и буфер абсорбции убытков существенно выросли в связи со сжатием кредитования, переходом на финализированный подход при расчете нормативов и повышением рентабельности. Мы ожидаем некоторого снижения буфера капитала на среднесрочном горизонте по мере восстановления темпов кредитования и роста проблемной задолженности в условиях нестабильной операционной среды. Рентабельность бизнеса банка оценивается как высокая и показала тенденцию к росту преимущественно за счет разовых волатильных доходов, полученных от операций на финансовом рынке. Операционная эффективность по-прежнему оценивается как адекватная: CIR находится на невысоком уровне, маржа увеличилась на фоне размещения избыточной ликвидности в короткие МБК в 1 полугодии 2022 года. В связи с сильными финансовыми результатами наблюдательный совет Банка рекомендовал внеочередному общему собранию акционеров выплатить дивиденды по итогам работы за 1 полугодие 2022 года. Агентство ожидает, что в будущем кредитная организация продолжит распределять дивиденды.

Удовлетворительное качество активов. На 01.07.2022 основная часть активов приходится на кредитный портфель ЮЛ и ИП. Доля просроченной задолженности в портфеле корпоративных и розничных ссуд практически не изменилась за период с 01.07.2021 по 01.07.2022. Обеспеченность ссудного портфеля оценивается как адекватная. По-прежнему сохраняется умеренно высокая концентрация кредитного портфеля ЮЛ на строительном и арендном бизнесе. В банке распространена практика уменьшения величины сформированных резервов на качественное обеспечение, однако за 12 месяцев дельта между расчетными и фактическими РВПС к капиталу сократилась. Кредитное качество портфеля ценных бумаг, а также банков-контрагентов на рынке МБК и банков-корреспондентов по НОСТРО-счетам рассматривается как высокое. По-прежнему отмечается наличие на балансе банка существенных вложений в ЗПИФы недвижимости, что оказывает давление на рейтинговую оценку.

Позиция по ликвидности и фондированию оценивается как адекватная. Запас балансовой ликвидности банка рассматривается как высокий. В 1 полугодии 2022 года у банка сформировался профицит ликвидности за счет заметного притока средств ФЛ и ЮЛ, который был размещен в депозит в Банке России, и сжатия кредитования. Как следствие банк существенно снизил объем заимствований на рынке МБК. Агентство ожидает, что на горизонте года буфер ликвидности вернется к обычным для банка значениям на фоне роста кредитования и закрытия части дорогих депозитов после истечения срока. Ресурсная база банка по-прежнему характеризуется высокой диверсификацией по кредиторам. Привлеченные средства ЮЛ формируют большую часть ресурсной базы банка.

Уровень корпоративного управления оценивается как адекватный. Агентство отмечает наличие в составе Наблюдательного совета банка независимых директоров, адекватный уровень регламентации и стратегического планирования деятельности банка, а также поддержание высокой рентабельности и операционной эффективности. По итогам 2022 года банк планирует снизить объем избыточной ликвидности за счет восстановления величины кредитного портфеля ЮЛ и ФЛ до уровня начала 2022 года. При этом банк намерен сохранить высокий уровень рентабельности и усилить позицию по капиталу, увеличив целевой уровень норматива достаточности основного капитала.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг ПАО «Банк «Санкт-Петербург» был впервые опубликован 06.09.2012. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 17.08.2021.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 19.07.2022).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ПАО «Банк «Санкт-Петербург», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ПАО «Банк «Санкт-Петербург» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ПАО «Банк «Санкт-Петербург» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


И мышь не проплатит

Коммерсантъ

ЦБ активно убирает с рынка банки за незаконные переводы средств
23.03.2024

Эксперты ожидают сохранения ключевой ставки на текущем уровне – консенсус-прогноз Cbonds

Cbonds (cbonds.ru)

Антон Табах, главный экономист, Эксперт РА: "Скорее всего, и ставка, и риторика останутся неизменными.
20.03.2024

Занимательная интеграция: Росбанк, и Тинькофф объединяются, но сохранят отдельные лицензии и бренды

BFM.ru

Оба банка принадлежат структурам Владимира Потанина. Эксперты уверены, что на клиентах обоих банков процесс объединения не скажется никак, они даже ничего не заметят. А как процесс повлияет на сами банки?
20.03.2024

Оборотная перспектива

Известия

ЦБ впервые отдельно учел цифровые финансы в активах банков Центробанк начал отдельно учитывать цифровые финансы в структуре активов банковского сектора. По итогам января показатель составил 7 млрд (до этого был ноль), следует из статистики регулятора ("Известия" ее изучили).
18.03.2024

Экономисты объяснили нежелание ЦБ снижать ключевую ставку с 16%

Известия

Экономист Табах: ЦБ оставит ключевую ставку на 16% для снижения инфляции
18.03.2024