Рейтинговые действия, 14.07.2022

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг ПАО «Совкомбанк» на уровне ruAA
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 14 июля 2022 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО «Совкомбанк» (далее – банк) на уровне ruAA, по рейтингу установлен стабильный прогноз.

Рейтинг кредитоспособности банка обусловлен сильными рыночными позициями, высоким качеством корпоративного управления, комфортным запасом ликвидности и адекватным качеством активов при сокращении запаса по достаточности капитала на фоне снижения рентабельности. Вероятность финансовой и административной поддержки банка со стороны федеральных органов власти оценивается как очень высокая в связи со статусом системно значимой кредитной организации.

Мы отмечаем также, что банк столкнулся с техническими сложностями при обслуживании валютными платежами задолженности по уже выпущенным еврооблигациям. Эти ограничения обусловлены санкциями иностранных государств, которые повлекли за собой блокировку активов банка за рубежом и невозможность проведения трансграничных операций посредством инфраструктуры иностранных платежных систем и агентов. На момент выпуска данного пресс-релиза банк располагал необходимым для исполнения своих обязательств по размещенным долговым ценным бумагам объемом балансовой и дополнительной валютной ликвидности. Также считаем необходимым проинформировать пользователей рейтингов о подходах к классификации отдельных признаков неисполнения обязательств объектами рейтинга в условиях внешних ограничений функционирования финансового рынка и реального сектора экономики (https://raexpert.ru/releases/2022/mar17f).

ПАО «Совкомбанк» - системно значимый универсальный банк (10-е место по активам на 01.02.2022 в рэнкинге «Эксперт РА»), специализирующийся на розничных и корпоративных операциях, в т. ч. в сегменте МСП, а также операциях с ценными бумагами. Банк является головной организацией банковской группы, в которую также входят его дочерние организации преимущественно из финансового сектора (страхование, лизинг, факторинг, деятельность по закупкам), а также сервисные и технологичные fintech-компании.

Сильные рыночные позиции. Широкая география деятельности и обширная сеть точек продаж (2,6 тыс. подразделений в 79 субъектах РФ) обеспечивают сильные позиции банка в розничном сегменте (9-е место по объему розничного портфеля на 01.02.2022 в рэнкинге «Эксперт РА»). Успешная реализация стратегии M&A в прошлом благоприятно сказалась на степени диверсификации банковского бизнеса группы, структура доходов банка по источникам, как следствие, также является высоко диверсифицированной. Мы отмечаем умеренные темпы прироста клиентского кредитного портфеля за период с 01.01.2022 по 01.06.2022 и подержание банком адекватной доли активов, приходящихся на связанные стороны.

Сокращение запаса по капиталу на фоне снижения рентабельности. Системная реализация процентного риска вследствие резкого повышения процентных ставок по привлеченным средствам при более статичном характере процентных ставок по активам обусловила существенное падение маржинальности розничного бизнеса и привела к снижению показателей рентабельности банка. Также негативное влияние на показатели рентабельности оказала системная отрицательная переоценка ценных бумаг на балансе в 1кв2022. В связи с этим отмечается некоторое снижение как значений нормативов достаточности капитала банка, так и буфера абсорбции убытков при соблюдении необходимых регуляторных значений нормативов с учетом надбавок для СЗКО, в том числе без учета используемых банком послаблений. Поддержку рейтингу по-прежнему оказывает относительно невысокая концентрация крупных кредитных рисков. Вместе с тем агентство не исключает повышенного давления на капитал и рентабельность банка в течение следующих 12 месяцев на фоне возможного системного роста стоимости риска, что нашло отражение в более консервативных сценариях стресс-тестирования в рейтинговой модели.

Адекватное качество активов отражает сохранение приемлемой доли просроченной задолженности в клиентском кредитном портфеле при отсутствии устойчивой тенденции к росту доли ссуд 3-5 категорий качества. Также отмечается снижение объемов валютных кредитов ЮЛ-нерезидентам, которое обусловлено работой, проводимой банком по сокращению валютной позиции в активах с начала февраля 2022 года. Корпоративный кредитный портфель, формирующий основной объем совокупного кредитного портфеля банка, характеризуется адекватной отраслевой диверсификацией. В розничном кредитном портфеле на фоне общего снижения активности в залоговом кредитовании в 1пг2022 временно доминируют необеспеченные потребительские кредиты, в сегменте которых драйвером роста и основным каналом привлечения новых клиентов по-прежнему выступают карты рассрочки «Халва». При этом банк намерен сохранить фокус на развитии залогового кредитования на долгосрочном горизонте. Средства в кредитных организациях и портфель ценных бумаг характеризуются приемлемым кредитным качеством.

Диверсифицированная ресурсная база и комфортная позиция по ликвидности. Структура привлеченных средств банка характеризуется адекватной диверсификацией по источникам с некоторым преобладанием средств корпоративных клиентов, а также низкой концентрацией средств на крупнейших кредиторах. Банк соблюдает нормативы ликвидности и поддерживает комфортный уровень покрытия привлеченных средств ликвидными активами. При этом отмечается наличие возможностей по привлечению дополнительной ликвидности как за счет сделок РЕПО, так и под залог нерыночных активов. Мы отмечаем отсутствие оттоков средств клиентов в период повышенной волатильности финансового рынка в феврале и марте текущего года при общем умеренном росте их остатков за период с 01.01.2022 по 01.06.2022.

Высокая оценка уровня корпоративного управления и стратегического планирования обусловлена успешным достижением банком большинства стратегических ориентиров в 2021 году, в том числе в связи с поддержанием адекватного качества активов и высокой эффективности бизнеса в период пандемии коронавируса. В 2022 году банк планирует адаптировать свою действующую стратегию и операционную деятельность к изменениям макроэкономических факторов и международным ограничениям, по-прежнему сохраняя фокус на развитии в ключевых сегментах кредитного направления.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг ПАО «Совкомбанк» был впервые опубликован 28.11.2008. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 09.02.2022.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 14.07.2021).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ПАО «Совкомбанк», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ПАО «Совкомбанк» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ПАО «Совкомбанк» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Малый и средний бизнес стал брать кредиты на больший срок

Российская газета

Доля кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) - свыше одного года - показала рекордные значения в портфеле за последние пять лет. Она составила 64%, что произошло на фоне ужесточения денежно-кредитной политики, говорится в обзоре агентства "Эксперт РА", который изучила "Российская газета".
19.04.2024

"Эксперт РА" ожидает темп роста портфеля кредитов МСБ на уровне 20%

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости.

Портфель кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) в России по итогам 2024 года вырастет на 20%, до почти 15 триллионов рублей, следует из обзора рейтингового агентства "Эксперт РА".
18.04.2024

Малому бизнесу- короткие кредиты

Коммерсантъ

Банки с осторожностью финансируют предприятия МСБ
17.04.2024

Марина Чекурова: банковский бизнес теряет привлекательность

РИА Новости

Интерес к банковскому делу в России в последнее время падает, а это значит, что некоторые собственники будут стараться добровольно уйти с рынка, либо сдавая лицензии, либо продавая бизнес маркетплейсам, считает гендиректор рейтингового агентства "Эксперт РА" Марина Чекурова. В интервью РИА Новости она рассказала об основных трендах финансового сектора в текущем году, о том, когда может появиться конкурент НСПК, а также переберется ли отечественное банковское регулирование из Базеля в Воронеж. Беседовала Анна Афонина.
11.04.2024

Банки наращивают прибыль

Коммерсантъ FM

С какими показателями кредитные организации могут завершить 2024 год
09.04.2024