Рейтинговые действия, 22.07.2022

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг ООО «Камкомбанк» на уровне ruBB-
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 22 июля 2022 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности ООО «Камкомбанк» на уровне ruBB-, прогноз по рейтингу – стабильный.

Рейтинг кредитоспособности банка обусловлен консервативной оценкой рыночных позиций, адекватной позицией по капиталу при приемлемой рентабельности бизнеса, адекватным качеством активов, приемлемой ликвидной позицией, а также удовлетворительной оценкой корпоративного управления.

ООО «Камкомбанк» – небольшой по размеру активов банк, специализирующийся на кредитовании МСБ и розничном кредитовании с фокусом на ипотеку. Банк представлен головным офисом в г. Набережные Челны и 13 дополнительными офисами в Приволжском федеральном округе.

Консервативная оценка рыночных позиций обусловлена невысокими масштабами бизнеса на российском банковском рынке (на 01.02.2022 банк занимал 239-е место по активам в рэнкинге «Эксперт РА») и узкой клиентской базой в сегменте кредитования ЮЛ, ИП и ФЛ. Деятельность сосредоточена преимущественно в Республике Татарстан, что усиливает чувствительность банка к потенциальному ухудшению экономической конъюнктуры домашнего региона. Для бизнеса кредитной организации характерны адекватный уровень диверсификации по направлениям деятельности и невысокая концентрация кредитных рисков. Доля активов, приходящихся на связанные с банком структуры, оценивается агентством как адекватная.

Адекватная позиция по капиталу при приемлемой рентабельности бизнеса. Банк поддерживает высокие значения нормативов достаточности капитала, что обуславливает наличие комфортного буфера абсорбции убытков. Рентабельность бизнеса показала рост за период с 01.04.2021 по 01.04.2022 по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и оценивается как приемлемая. Изменение рентабельности в том числе связано с тем, что в отчетном периоде отсутствует негативное влияние убытка, полученного в 3 квартале 2020 года в связи с расходами по выкупу у бывших собственников долей по рыночной стоимости. При этом операционная эффективность банка характеризуется умеренным уровнем чистой процентной маржи и повышенным уровнем операционных расходов. Агентство отмечает, что после резкого изменения экономической ситуации банк во 2 квартале 2022 года пересмотрел процентные ставки по значительной доле кредитов ЮЛ, что уменьшило негативное влияние роста стоимости фондирования на чистую процентную маржу.

Адекватное качество активов. Основная доля в активах банка приходится на клиентский кредитный портфель, который почти в равных долях представлен корпоративными и розничными кредитами. В корпоративном блоке банк ориентирован преимущественно на кредитование субъектов малого и среднего бизнеса, а розничный портфель по большей части представлен ипотечными ссудами. Качество кредитного портфеля за период с 01.06.2021 по 01.06.2022 улучшилось и оценивается как адекватное (отмечается уменьшение доли кредитов IV-V категорий качества и просроченной задолженности). Положительное влияние на рейтинг оказывает комфортный уровень обеспеченности кредитного портфеля. Значительная доля активов приходится на средства, размещенные по сделкам РЕПО в НКЦ. Имущество представлено в основном офисами банка, также у банка есть небольшой портфель ценных бумаг высоконадежных эмитентов. 

Приемлемая ликвидная позиция обусловлена умеренным запасом балансовой ликвидности и наличием необремененного портфеля ценных бумаг, под залог которых банк может привлечь дополнительную ликвидность в рамках сделок РЕПО в случае необходимости. Ключевым источником фондирования выступают вклады населения, стоимость которых оценивается как адекватная. Для ресурсной базы характерен невысокий уровень диверсификации по крупным кредиторам, при этом риски оттока крупнейшей группы кредиторов рассматриваются как минимальные ввиду аффилированности данной группы с банком. В апреле-мае 2022 года наблюдается рост средств клиентов после частичного оттока в марте, который не оказал существенного негативного влияния на ликвидную позицию банка.

Удовлетворительная оценка корпоративного управления. Уровень корпоративного управления в целом соответствует масштабам бизнеса и направлениям деятельности банка, однако отмечаются отдельные недостатки в системе риск-менеджмента, а также недостаточная независимость корпоративных процедур и управленческих решений от бенефициаров банка. Банк осуществляет деятельность в рамках стратегии развития на 2021-2023 гг., которая не предполагает существенного изменения его бизнес-модели и предусматривает постепенное развитие основных сегментов бизнеса. При этом агентство отмечает характерную для всего банковского сектора стратегическую неопределенность, связанную с постоянно меняющейся конъюнктурой рынка, что может сказаться на выполнении ключевых параметров стратегических документов и обусловить необходимость их корректировки.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг ООО «Камкомбанк» был впервые опубликован 19.09.2006. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 24.08.2021.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась Методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам https://raexpert.ru/ratings/methods/previous (вступила в силу 14.07.2021).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ООО «Камкомбанк», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ООО «Камкомбанк» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ООО «Камкомбанк» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Банки сократят выдачу льготной ипотеки

Российская газета

В 2024 году доля льготных программ в ипотечных выдачах заметно снизится - с 60 до 45%, говорится в прогнозе агентства "Эксперт РА", который изучила "Российская газета". Совокупное падение выдач будет сопоставимо с 2015 годом: хоть и объемы там были меньше, динамика повторится. При этом качество кредитного портфеля станет выше - из-за возросших требований к заемщикам с большой долговой нагрузкой.
22.04.2024

Аналитики "Эксперт РА" прогнозируют падение ипотечных выдач на 30% в 2024 году

Интерфакс

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Выдачи ипотеки в 2024 году упадут на 30% на фоне ужесточения условий льготной ипотеки и регулирования рынка жилищных кредитов со стороны ЦБ, прогнозируют аналитики рейтингового агентства "Эксперт РА".
22.04.2024

Малый и средний бизнес стал брать кредиты на больший срок

Российская газета

Доля кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) - свыше одного года - показала рекордные значения в портфеле за последние пять лет. Она составила 64%, что произошло на фоне ужесточения денежно-кредитной политики, говорится в обзоре агентства "Эксперт РА", который изучила "Российская газета".
19.04.2024

"Эксперт РА" ожидает темп роста портфеля кредитов МСБ на уровне 20%

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости.

Портфель кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) в России по итогам 2024 года вырастет на 20%, до почти 15 триллионов рублей, следует из обзора рейтингового агентства "Эксперт РА".
18.04.2024

Малому бизнесу- короткие кредиты

Коммерсантъ

Банки с осторожностью финансируют предприятия МСБ
17.04.2024