Рейтинговые действия, 28.11.2022

«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг АО «Солид Банк» до уровня ruB+
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 28 ноября 2022 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности АО «Солид Банк» до уровня ruB+ и изменил прогноз с развивающегося на стабильный. Ранее у банка действовал рейтинг на уровне ruB с развивающимся прогнозом.

Повышение рейтинга отражает рост показателей операционной эффективности и улучшение ликвидной позиции. Рейтинг кредитоспособности банка обусловлен ограниченной оценкой рыночных позиций, удовлетворительными позицией по капиталу и оценкой качества кредитного портфеля, приемлемой позицией по ликвидности, а также консервативной оценкой корпоративного управления.

АО «Солид Банк» – российско-японский банк, который специализируется на комплексном обслуживании юридических и физических лиц: РКО, кредитование корпоративных клиентов, банковские гарантии, а также прочие электронные продукты и сервисы. Головной офис банка расположен во Владивостоке, в Москве имеется филиал, кроме того, на территории РФ функционируют 16 дополнительных офисов, большинство из которых расположено на территории Дальневосточного федерального округа.

Ограниченная оценка рыночных позиций обусловлена незначительными конкурентными позициями на банковском рынке РФ (186-е место по активам на 01.02.2022 в рэнкинге «Эксперт РА»), при этом бизнес банка в значительной степени сосредоточен в ДФО и Московском регионе (80% кредитного портфеля), которые характеризуются положительным индексом экономического здоровья по версии «Эксперт РА». При этом диверсификация бизнеса банка по направлениям деятельности оценивается как адекватная. Клиентская база представлена преимущественно субъектами МСБ. Концентрация активов банка на связанных сторонах оценивается агентством как умеренная.

Удовлетворительная позиция по капиталу при приемлемой операционной эффективности. Банк поддерживает приемлемые показатели достаточности собственных средств и буфера абсорбции убытков. Показатели рентабельности бизнеса, как по РСБУ, так и по МСФО, за период с 01.10.2021 по 01.10.2022 показали положительную динамику, что обусловлено ростом чистой процентной маржи, а также чистых комиссионных доходов. При этом банк показывает положительный финансовый результат в том числе без учета таких волатильных компонентов, как доходы от валютообменных операций, в отличие от итогов прошлых лет. Однако показатель CIR по-прежнему находится на повышенном уровне. Концентрация крупных кредитных рисков показала незначительное снижение и в целом находится на умеренном уровне.

Удовлетворительное качество кредитного портфеля. Наибольшую долю в активах банка на 01.10.2022 занимает кредитный портфель ЮЛ и ИП. Уровень обеспеченности портфеля кредитов рассматривается как приемлемый. За период с 01.10.2021 по 01.10.2022 банк нарастил объем вложений в ценные бумаги, при этом значительно увеличив объем и долю ценных бумаг эмитентов, имеющих рейтинги на уровне ruAA- и выше по шкале «Эксперт РА». Давление на рейтинг продолжают оказывать вложения в ЗПИФ недвижимости. Объем высоколиквидных активов за период с 01.10.2021 по 01.10.2022 показал положительную динамку за счет роста остатков на корреспондентских счетах в Банке России и кредитных организациях с высоким рейтингом кредитоспособности. У банка имеется значительный гарантийный портфель, по которому отмечается раскрытие невысокого объема гарантий за прошедший год.

Приемлемый уровень ликвидности. Агентство отмечает улучшение запаса балансовой ликвидности банка (за период с 01.10.2021 по 01.10.2022 положительную динамику показали средний запас устойчивости Н3 к досрочному оттоку средств срочностью свыше 30 дней, а также соотношение ликвидных активов и привлеченных средств). За последние полгода банк значительно нарастил объем привлечения от ЮЛ, что несколько снизило зависимость ресурсной базы от средств ФЛ. При этом отмечается повышенная зависимость от средств крупнейшего неаффилированного кредитора. Вместе с тем агентство отмечает повышенные значения Н4, а также вложений в недвижимость, находящуюся на балансе банка, что оказывает давление на показатели иммобилизации капитала. При этом за последний год объем иммобилизованных активов показал снижение.

Консервативная оценка корпоративного управления. Эффективность управления и риск-менеджмента агентством оценивается консервативно, отмечаются отдельные недостатки внутреннего контроля и кредитной политики банка. Банк находится в процессе корректировки стратегии развития на период 2022-2024 гг. с учетом изменившейся рыночной конъюнктуры в 1пг2022. Агентство отмечает характерную для всего банковского сектора стратегическую неопределенность, связанную с постоянно меняющимися макроэкономическими условиями в 2022 году, при этом банк продолжит развиваться как универсальная кредитная организация, поддерживая умеренные темпы роста объемов бизнеса по основным сегментам деятельности.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг АО «Солид Банк» был впервые опубликован 09.06.2018. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 06.12.2021.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 19.07.2022).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АО «Солид Банк», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АО «Солид Банк» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АО «Солид Банк» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Марина Чекурова: банковский бизнес теряет привлекательность

РИА Новости

Интерес к банковскому делу в России в последнее время падает, а это значит, что некоторые собственники будут стараться добровольно уйти с рынка, либо сдавая лицензии, либо продавая бизнес маркетплейсам, считает гендиректор рейтингового агентства "Эксперт РА" Марина Чекурова. В интервью РИА Новости она рассказала об основных трендах финансового сектора в текущем году, о том, когда может появиться конкурент НСПК, а также переберется ли отечественное банковское регулирование из Базеля в Воронеж. Беседовала Анна Афонина.
11.04.2024

Интервью Cbonds: Михаил Брюханов, председатель Совета директоров, АО «Первоуральскбанк»

Представляем вашему вниманию интервью с председателем Совета директоров АО «Первоуральскбанк» Михаилом Брюхановым, которое мы записали в рамках Форума Эксперт РА «Стратегическая сессия финансового рынка: год IPO». 03.04.2024

Вячеслав Путиловский о бонусных программах банков

Младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Вячеслав Путиловский о масштабных изменениях в банковских программах лояльности на РБК ТВ 03.04.2024

Компании снижают занимательность

Коммерсантъ

На корпоративное кредитование давят высокая ставка и снижение господдержки
02.04.2024

Банковский сектор прикрывает портфели

РБК

"Эксперт РА" представило прогноз по объемам кредитования МСБ
02.04.2024