Рейтинговые действия, 19.09.2022

«Эксперт РА» присвоил кредитный рейтинг АО «ЮГК» на уровне ruАA-
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 19 сентября 2022 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании АО «ЮГК» на уровне ruAА- со стабильным прогнозом.

До июня 2022 года АО «ЮГК» входила в состав группы Ugold Limited, по консолидированной отчетности которой агентство в соответствии с методологией проводило оценку кредитоспособности АО «ЮГК». После чего АО «ЮГК» стала головной компанией группы (далее – Группа, ЮГК), объединяющей под собой все производственные активы ранее находившиеся в составе группы Ugold Limited, ввиду чего все последующие анализы планируется проводить по консолидированной отчетности АО «ЮГК».

ЮГК является шестой крупнейшей российской золотодобывающей компанией по объему производства в 2021 году. Группа ведет добычу в России на двух кластерах месторождений - хабах (Уральских хаб и Сибирский хаб). По классификации JORC объем запасов и ресурсов золота по состоянию на 01 января 2020 года оценивается в 40,7 млн унций золотого эквивалента, что в терминах объемов производства за 2021 год является достаточным для обеспечения стабильной работы компании на протяжении около 30 лет. По факту 2021 года AISC Группы на унцию золота составил 996 долл. (956 долл./унцию в 2020 году), в 2021 году затраты компании возросли вследствие инфляционных факторов. Таким образом, показатель AISC увеличился за год на 4%, что в целом ниже темпов роста затрат в отрасли и говорит об умеренно низкой себестоимости добычи компании относительно других золотодобытчиков. В 2022 году Группа видит перспективы сохранения AISC на уровне прошлого года за счет роста производства золота до уровня 15,5 т (в 2021 году - 13,2 т золота/424 тыс. унций). Стабильные позиции на рынке сбыта и конкурентоспособная себестоимость добычи способствуют умеренно положительной оценке рыночных и конкурентных позиций.

Агентство оценивает устойчивость к внешним шокам отрасли Группы как умеренную. Финансовые результаты компании зависят от цены реализации золота, которая на протяжении последних 3 лет находится на высоких уровнях на фоне коронакризиса и низкого уровня процентных ставок в развитых странах. С 2020 года средняя цена золота выросла с 1,4 тыс. долл. за унцию до 1,9 тыс. долларов за унцию в 1 квартале 2022 года. Растущая популярность монетарного золота среди мировых центральных банков и увеличение закупок со стороны ЦБ РФ с внутреннего рынка для восполнения резервов создают условия для смягчения рисков падения цен на золото. В то же время низкая по отрасли себестоимость добываемого металла компании способствует повышенной устойчивости к внешним ценовым шокам. Барьеры для входа в отрасль Группы оцениваются агентством как умеренно высокие.

После начала геополитической напряженности в начале второго квартала этого года изменилась схема реализации золота Группой, если ранее золотопроизводители продавали металл российским банкам (в 2021 году вся выручка Группы была сформирована реализацией золота на внутреннем рынке), то текущая схема позволяет ЮГК осуществлять прямой экспорт золота (компания имеет 6 экспортных лицензий) по цене, близкой к LBMA. Фактор концентрации бизнеса оценивается агентством позитивно, в структуре добычи по результатам 2021 года крупнейшим активом стало месторождение Светлинское (Уральских хаб) с долей 29% от суммарного производства компании. Группа также не имеет зависимости от труднозаменимых поставщиков или подрядчиков.

Сохранение благоприятных ценовых условий на рынке золота в 2021 году позволило компании продемонстрировать выручку на уровне 2020 года, однако рост затрат оказал давление на операционную прибыль и рентабельность. Рентабельность по EBITDA, по оценке агентства, несмотря на сокращение до 45% по итогам 2021 года (47% по итогам 2020 года) оценивается агентством на высоком уровне.

Рост уровня долга за 2021 год на 46% до 625 млн долл. на фоне небольшого снижения EBITDA привели к росту соотношения чистый долг к EBITDA с 1,2х до 1,8х, агентство ожидает снижения показателя в 2022 году ниже 1,5х, что позволяет оценивать долговую нагрузку как низкую. Коэффициент покрытия EBITDA процентных расходов характеризуется стабильно высокими значениями, за все рассматриваемые даты коэффициенты в разы превышали бенчмарк агентства в 5,6х для наиболее благоприятной оценки фактора.

С точки зрения срочности долгового портфеля, на 31.12.2021 (далее - отчетная дата) только 4 млн долл. из 625 млн долл. приходилось на долгосрочную часть ввиду того, что Группа активно использовала кредитные линии в 2020-2021 гг. В 2022 году Группа начала политику по увеличению срочности долгового портфеля для снижения влияния колебаний ставок на процентных расходы, так, на конец июля 2022 года краткосрочный долг составлял уже более 40% портфеля. Существенные объемы краткосрочного долга на конец 2020 и 2021 годов оказывают давление на оценку прогнозной ликвидности. При этом агентство позитивно оценивает планы ЮГК до конца 2022 года разместить дебютный облигационный выпуск в размере до 10 млрд руб. сроком до 5 лет, а также использовать инструменты публичного долга в 2023 году (в рамках программы облигаций на 30 млрд руб.) для целей удлинения текущего кредитного портфеля. Агентство умерено позитивно оценивает качественные параметры по ликвидности, долговой портфель характеризуется достаточно комфортным графиком погашений, пиковые платежи отсутствуют. Валютные риски компании оцениваются умеренно позитивно. Основные расходы компании выражены в рублях, в связи с чем укрепление курса рубля по отношению к доллару может оказать отрицательное воздействие на финансовые показатели компании. Тем не менее, влияние валютного риска во многом минимизируется за счет наличия естественного хеджа, так как валютный долг полностью обеспечен валютными поступлениями.

ЮГК имеет инвестицию в ассоциированную компанию. В начале 2020 года Группа купила 22,37% акций и 5,97% конвертируемых облигаций Petropavlovsk PLC, одной из крупнейших золотодобывающих компаний в России. В августе-ноябре 2020 года Petropavlovsk PLC получил уведомления о конвертации от других держателей облигаций, таким образом на конец 2020 года доля ЮГК в Petropavlovsk PLC размылась до 24,03%. В июне и июле 2021 года также были куплены обыкновенные акции Petropavlovsk PLC, и доля владения на 31.12.2021 составила 29,19%. В 2020 году в компании произошел корпоративный конфликт после изменения состава акционеров, было начато корпоративное расследование с привлечением KPMG. В марте 2022 года на фоне корпоративного конфликта и падения производственных результатов ЮГК подписала договор с ГК Регион на продажу акций Petropavlovsk PLC, однако сделка не закрылась. После включения Газпромбанка, который был основным кредитором и покупателем золота Petropavlovsk PLC, в санкционный список Великобритании, начались пропуски платежей по процентам. В апреле 2022 года Газпромбанк потребовал от Petropavlovsk PLC досрочного погашения основного кредита и кредитных линий дочек, а вскоре передал права требования по этим обязательствам УГМК. В августе 2022 года стало известно о заключении соглашения о продаже российских активов Petropavlovsk PLC УГМК, в начале сентября 2022 года Petropavlovsk PLC объявил о закрытии сделки. На данный момент ЮГК не обладает информацией относительно будущего данной инвестиции.

Блок корпоративных рисков оценивается агентством умеренно положительно. Агентство позитивно оценивает стратегическое обеспечение Группы, также поддержку рейтингу оказывает прозрачная структура владения, наличие элементов риск-менеджмента и Совета Директоров (СД), в составе СД нет независимых директоров. Сдерживающее влияние на блок оказывает уровень транспарентности Группы – отчетность ЮГК не раскрывается для неограниченного круга лиц, также не публикуется необязательная к раскрытию информация и годовой отчет менеджмента ввиду отсутствия необходимости в раскрытии данной информации в публичной плоскости. Агентство отмечает, что согласно предоставленным комментариям, Группа планирует начать публиковать финансовую отчетность на официальном сайте в рамках привлечения публичного долга, что позитивно скажется на оценке соответствующего блока.

По данным консолидированной отчетности по стандартам МСФО выручка за 2021 год составила 757 млн долл., чистая прибыль – 169 млн долл.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг присвоен АО «ЮГК» впервые.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям (вступила в силу 01.08.2022) и методология оценки внешнего влияния на кредитный рейтинг (вступила в силу 06.05.2022) https://raexpert.ru/ratings/methods/current.

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АО «ЮГК», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АО «ЮГК» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АО «ЮГК» дополнительные услуги.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчетности и иных данных и не несет ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату ее публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Елизавета Уткина о продуктовой инфляции на Западе

Младший директор по корпоративным рейтингам агентства «Эксперт РА» Елизавета Уткина прокомментировала причины снижения продуктовой инфляции на Западе в программе «Рынки» на РБК ТВ 10.04.2024

Интервью Cbonds: Артем Тараканов, Softline

Представляем вашему вниманию интервью с глобальным финансовым директором компании Softline Артемом Таракановым. 03.04.2024

Внедрение произведенных в России программных продуктов ускоряется во всех отраслях экономики

Российская газета

Перед Россией стоит непростая задача - сохраняя курс на цифровизацию, совершить массовый переход на отечественное программное обеспечение. Процесс идет во всех отраслях, особенно тех, что имеют критически важное значение для экономики страны.
22.11.2023

Вебинар «Новая логистика: транспортная система России после 2022», 17 октября 2023 года

Транспортный комплекс – одна из ключевых отраслей любой экономики, в том числе российской. С начала пандемии COVID-19 транспортная отрасль переживает серьезные изменения в результате локдаунов и ограничения движения. В 2022 году российская транспортная отрасль сталкивается с новыми масштабными ограничениями в виде санкций, как прямыми логистическими ограничениями в виде санкций: как прямыми логистическими ограничениями, так и последствиями структурной трансформации. 18.10.2023

Авиапассажир возвращается в салон

РБК

Транспорт. Пассажиропоток российских авиакомпаний вырос почти на 21% с начала года
27.06.2023