Рейтинговые действия, 04.12.2023

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности КБ «ЭНЕРГОТРАНСБАНК» (АО) на уровне ruBBB-
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 4 декабря 2023 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности КБ «ЭНЕРГОТРАНСБАНК» (АО) на уровне ruBBB-, прогноз по рейтингу изменен с развивающегося на стабильный.

Рейтинг банка обусловлен слабой оценкой рыночных позиций, сильной позицией по капиталу, удовлетворительными показателями рентабельности, адекватным качеством активов, комфортной ликвидной позицией, а также консервативной оценкой корпоративного управления. Несмотря на продолжающиеся снижение объема средств крупнейшей группы кредиторов, ликвидная позиция банка сохраняется на комфортном уровне, в том числе за счет роста клиентской базы в сегменте РКО, что обуславливает изменение прогноза с развивающегося на стабильный.

КБ «ЭНЕРГОТРАНСБАНК» (АО) – средний по размеру активов банк, специализирующийся на расчетно-кассовом обслуживании юридических лиц (в основном из связанной с банком группы компаний) и кредитовании. Головной офис банка находится в г. Калининграде, сеть подразделений расположена преимущественно в Калининградской области, также имеется филиал в г. Москве и дополнительный офис г. Санкт-Петербурге.

Обоснование рейтинга  

Слабая оценка рыночных позиций обусловлена невысокими масштабами бизнеса на российском банковском рынке, при этом банк не занимает значимых позиций ни по одному из направлений деятельности. Уровень диверсификации бизнеса по направлениям деятельности оценивается как низкий, что обусловлено поддержанием высокой доли ликвидных активов, представленных средствами на счетах в Банке России и прочих кредитных организациях. Деятельность банка по-прежнему сконцентрирована на домашнем регионе (Калининградской области), что, в свою очередь, является одним из факторов риска, поскольку ограничивает возможности для развития бизнеса и может влиять на финансовый результат деятельности банка при ухудшении конъюнктуры в регионе. Концентрация кредитного риска на аффилированных структурах находится на низком уровне.

Сильная позиция по капиталу при удовлетворительных показателях рентабельности. Нормативы достаточности капитала поддерживаются на адекватном уровне, буфер абсорбции убытков оценивается как комфортный. Концентрация кредитных рисков за год немного сократилась и по-прежнему находится на низком уровне. Для укрепления позиции по капиталу банк основным акционером банка было принято решение об увеличении уставного капитала Банка на 1,3 млрд рублей путем проведения дополнительной эмиссии акций банка, завершение которой ожидается до конца 2023 года. В текущем году наблюдается рост операционной эффективности бизнеса, что обусловлено в значительной степени увеличением доходов от операций с иностранной валютой, а также повышением чистой процентной маржи. К концу года агентством ожидается давление на доходность ввиду прогнозируемого досоздания резервов по заблокированным активам, тем не менее по итогам года банк, по оценкам агентства, продемонстрирует положительный финансовый результат. 

Адекватное качество активов. В структуре активов банка преобладает кредитный портфель, представленный в большей части задолженностью малого и среднего бизнеса и имеющий комфортный уровень отраслевой диверсификации. При этом агентство отмечает умеренный рост ссудного портфеля ЮЛ и ИП в течение последних 12 месяцев. Уровень просроченной задолженности в ссудном портфеле оценивается как невысокий, доля реструктурированных ссуд также находится на адекватном уровне. Банк придерживается консервативной политики резервирования, принимая во внимания региональные и отраслевые риски. Объем портфеля физических лиц, представленный потребительскими и ипотечными кредитами, в структуре активов банка незначителен и имеет более высокую долю просроченной задолженности, чем в целом по сектору, которая обусловлена отсутствием практики списания безнадёжной задолженности с баланса банка. Обеспеченность совокупного ссудного портфеля оценивается агентством как адекватная, при этом весь объем портфеля полностью покрывается обеспечением с учетом залога ценных бумаг, поручительств и гарантий. Около трети активов банка представлены вложениями в высоколиквидные инструменты в виде портфеля ценных бумаг, имеющего достаточно высокое кредитное качество (большая часть эмитентов имеет рейтинги на уровне ruAA- или выше по шкале «Эксперт РА»), а также средствами в Банке России и прочих банках преимущественно с высокими рейтингами кредитоспособности.

Комфортная ликвидная позиция. Основным источником фондирования для банка являются средства физических лиц, которые за последний год увеличились примерно в 1,3 раза. Годом ранее основная часть пассивной базы приходилась на средства корпоративных клиентов, однако в течение последних 12 месяцев отмечается существенное снижение (в 3 раза) средств аффилированных клиентов, что привело к изменению доли данного источника фондирования в структуре пассивов. Исторически привлеченные средства ЮЛ характеризуются повышенной концентрацией на крупнейшей группе аффилированных кредиторов, вместе с тем, средства указанной группы снижаются по мере отвлечения ликвидности для осуществления хозяйственной деятельности. По оценкам агентства, до конца года ожидается дополнительный отток средств, который, однако, прогнозируем для банка и не повлечет за собой ухудшения ликвидной позиции, поскольку банк поддерживает адекватный запас балансовой ликвидности (высокий уровень покрытия привлеченных средств высоколиквидными и ликвидными активами). Благодаря наличию значимого по размеру портфеля необремененных ценных бумаг банк имеет возможность привлекать дополнительную ликвидность при помощи сделок РЕПО.

Уровень корпоративного управления оценивается консервативно. Система корпоративного управления и риск-менеджмента в целом соответствует поставленным перед банком задачам. Также агентство по-прежнему обращает внимание на необходимость обеспечения со стороны банка надлежащего уровня внутреннего контроля в связи с высоким оборотом денежных средств по клиентским счетам. Банк работает в рамках стратегии на 2022-2024 гг., по состоянию на 01.10.2023 запланированные показатели выполнены в полном объеме, при этом агентство отмечает перевыполнение планового значения по показателю чистой прибыли за 9м2023. В 2024 году банком планируется умеренный рост кредитного портфеля банка, который будет достигнут в первую очередь за счёт увеличения объёмов кредитования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.  В свою очередь рост объемов кредитования ЮЛ и ИП будет достигнут путем совершенствования подходов к ценообразованию, развитию отношений и продуктов для ключевых крупных корпоративных заёмщиков, расширения кредитования субъектов МСП в г. Москве.

Оценка внешнего влияния 

Прогноз по рейтингу

По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения кредитного рейтинга на текущем уровне на горизонте 12 месяцев.

Регуляторное раскрытие

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг КБ «ЭНЕРГОТРАНСБАНК» (АО) был впервые опубликован 31.07.2009. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 13.12.2022.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты последнего рейтингового действия.

При присвоении кредитного рейтинга применялась Методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 03.11.2023).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, КБ «ЭНЕРГОТРАНСБАНК» (АО), а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, КБ «ЭНЕРГОТРАНСБАНК» (АО) принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало КБ «ЭНЕРГОТРАНСБАНК» (АО) дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Банки сократят выдачу льготной ипотеки

Российская газета

В 2024 году доля льготных программ в ипотечных выдачах заметно снизится - с 60 до 45%, говорится в прогнозе агентства "Эксперт РА", который изучила "Российская газета". Совокупное падение выдач будет сопоставимо с 2015 годом: хоть и объемы там были меньше, динамика повторится. При этом качество кредитного портфеля станет выше - из-за возросших требований к заемщикам с большой долговой нагрузкой.
22.04.2024

Аналитики "Эксперт РА" прогнозируют падение ипотечных выдач на 30% в 2024 году

Интерфакс

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Выдачи ипотеки в 2024 году упадут на 30% на фоне ужесточения условий льготной ипотеки и регулирования рынка жилищных кредитов со стороны ЦБ, прогнозируют аналитики рейтингового агентства "Эксперт РА".
22.04.2024

Малый и средний бизнес стал брать кредиты на больший срок

Российская газета

Доля кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) - свыше одного года - показала рекордные значения в портфеле за последние пять лет. Она составила 64%, что произошло на фоне ужесточения денежно-кредитной политики, говорится в обзоре агентства "Эксперт РА", который изучила "Российская газета".
19.04.2024

"Эксперт РА" ожидает темп роста портфеля кредитов МСБ на уровне 20%

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости.

Портфель кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) в России по итогам 2024 года вырастет на 20%, до почти 15 триллионов рублей, следует из обзора рейтингового агентства "Эксперт РА".
18.04.2024

Малому бизнесу- короткие кредиты

Коммерсантъ

Банки с осторожностью финансируют предприятия МСБ
17.04.2024