Рейтинговые действия, 16.11.2023

«Эксперт РА» отозвал без подтверждения кредитный рейтинг облигаций ООО «СОПФ «Инфраструктурные облигации» (RU000A104AQ2) в связи с их полным погашением

Москва, 16 ноября 2023 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» отозвало без подтверждения кредитный рейтинг облигаций ООО «СОПФ «Инфраструктурные облигации» (ISIN RU000A104AQ2). Отзыв кредитного рейтинга облигаций произведен в связи с их полным погашением. Ранее у долгового инструмента действовал кредитный рейтинг на уровне ruAAA.

Общество с ограниченной ответственностью «Специализированное общество проектного финансирования «Инфраструктурные облигации» (далее – СОПФ или Эмитент) было образовано 27 января 2021 г. с целью осуществления проектов по выпуску облигаций и финансированию строительства объектов инфраструктуры в рамках реализации Постановлений Правительства Российской Федерации № 2459 от 31.12.2020 г. и № 439 от 22.03.2021 г.

Эмитент имеет ограниченную правоспособность с учетом статуса специализированного общества проектного финансирования в соответствии с Федеральным законом № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» и положений устава СОПФ. Функции единоличного исполнительного органа осуществляет управляющая организация ООО «ДОМ.РФ Управление активами». Поручителем по выпускам облигаций СОПФ выступает АО «ДОМ.РФ» (ruAAA, стаб.).

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг облигационного займа ООО «СОПФ «Инфраструктурные облигации» (ISIN RU000A104AQ2) был впервые опубликован 03.11.2023. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 03.11.2023.

Кредитный рейтинг был ранее присвоен по российской национальной шкале с использованием методологии присвоения кредитных рейтингов долговым инструментам https://raexpert.ru/ratings/methods/current.

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ООО «СОПФ «Инфраструктурные облигации», а также данные АО «Эксперт РА».

Кредитный рейтинг был ранее присвоен в рамках заключенного договора, ООО «СОПФ «Инфраструктурные облигации» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев оказывало ООО «СОПФ «Инфраструктурные облигации» дополнительные услуги.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Российский долговой рынок проходит естественный отбор

Cbonds Review

Российский долговой рынок продолжает расти даже в условиях длительного периода жесткой денежно-кредитной политики. Вместе с увеличением объемов заимствований меняется и сам рынок: на него выходят новые эмитенты, растет активность частных инвесторов, развиваются ЦФА и секьюритизация. Одновременно кредитный анализ становится сложнее, а высокая стоимость обслуживания долга и ошибки в оценке рисков испытывают заемщиков на прочность. О том, как меняется кредитное качество российских компаний, какие риски сегодня недооценивают инвесторы, стоит ли опасаться роста числа дефолтов и что будет определять развитие долгового рынка в ближайшие годы, читайте в интервью Cbonds Review с генеральным директором рейтингового агентства «Эксперт РА» Мариной Чекуровой.
07.09.2026

Ипотека засела в транши

Коммерсантъ

Т-Банк предложит рынку многотраншевый выпуск облигаций под ипотечные кредиты
31.08.2026

Эксперт рассказал, что России дает статус крупной экономики

РИА Новости

Лысенко: статус крупной экономики позволяет РФ увереннее переживать внешние шоки
30.08.2026

Иван Уклеин на РБК ТВ об увеличении спроса на наличные

Старший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Иван Уклеин в программе «День. Главное» на РБК ТВ. Эфир от 27 августа 2026 года. 28.08.2026

Россияне стали больше переводить за рубеж в рублях, чем в валюте

РБК

За последний год сложилась тенденция, когда трансграничные переводы граждан в рублях из России преобладают над валютными, хотя еще два года назад тренд был противоположным. На это повлияли санкции и усиленный комплаенс
12.08.2026