Рейтинговые действия, 07.09.2023

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг ОАО «АСБ Беларусбанк» на уровне byAAA по национальной шкале Республики Беларусь
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 7 сентября 2023 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности ОАО «АСБ Беларусбанк» на уровне byAAA по национальной шкале Республики Беларусь, прогноз по рейтингу стабильный. С учетом корректировки на страновой риск при переводе кредитного рейтинга из национальной рейтинговой шкалы Республики Беларусь в национальную рейтинговую шкалу Российской Федерации ОАО «АСБ Беларусбанк» подтвержден рейтинг кредитоспособности на уровне ruA-, прогноз по рейтингу – стабильный.

Рейтинг банка обусловлен сильными рыночными позициями на территории Республики Беларусь, адекватной оценкой достаточности капитала, рентабельности и качества активов, удовлетворительной ликвидной позицией, а также умеренно высоким уровнем корпоративного управления. Сильное позитивное влияние на уровень рейтинга оказывает очень высокая вероятность оказания банку экстраординарной поддержки со стороны собственника и органов власти в случае необходимости в связи с высокой значимостью банка для экономики страны и для её банковского сектора (банк относится к I группе системной значимости).

Открытое акционерное общество «Сберегательный банк «Беларусбанк» – крупнейший банк Республики Беларусь. Банк является универсальной кредитной организацией и занимает лидирующие позиции по ключевым направлениям банковской деятельности в Республике Беларусь. По состоянию на 01.08.2023 сеть присутствия банка представлена головным офисом в Минске, 6 областными управлениями, 119 центрами банковских услуг, 958 отделениями, также банк имеет представительства в Германии и Китае.

Сильная оценка рыночных позиций.  Банк является крупнейшей кредитной организацией в Республике Беларусь (по состоянию на 01.04.2023 активы банка составляют более 40% активов национального банковского сектора) и занимает лидирующие позиции в ключевых сегментах банковского бизнеса. Клиентская база сформирована в том числе государственными структурами, а также стратегически значимыми предприятиями Республики Беларусь. По данным отчетности по МСФО, за 2022 год активы банка увеличились почти на 10%, клиентский кредитный портфель показал прирост около 6%, а привлеченные средства клиентов – около 12,5%. Универсальная специализация кредитной организации обуславливает высокую диверсификацию бизнеса по сегментам (согласно данным отчетности по национальным стандартам, индекс Херфиндаля-Хиршмана по активам составил 0,26 на 01.07.2023).

Адекватная оценка достаточности капитала и рентабельности. По состоянию на 01.07.2023 банк с существенным запасом соблюдает нормативы достаточности капитала, рассчитанные в соответствии с национальными стандартами: норматив достаточности нормативного капитала составил 20,6%, капитала I уровня – 17,8%, левередж – 13,2%. По оценкам агентства, на 01.07.2023 буфер абсорбции убытков по нормативу достаточности нормативного капитала банка позволял выдержать потенциальное обесценение порядка 15% активов и внебалансовых обязательств под риском, что оценивается как комфортный уровень. Агентство обращает внимание на то, что в 2022 году – 1 полугодии 2023 года положительное влияние на достаточность капитала банка оказывали в том числе контрциклические меры, принимаемые Национальным банком Республики Беларусь. По состоянию на 01.08.2023 большая их часть перестала действовать, что при этом не привело к существенному изменению значений нормативов в связи изменением подходов к их расчету. Концентрация кредитных рисков на крупнейших заемщиках находится на умеренном уровне. При этом агентство по-прежнему отмечает крайне высокую экспозицию на крупнейшего заемщика, но учитывает, что данная концентрация не несет для банка повышенных регулятивных рисков. Средний уровень рентабельности капитала по МСФО остается на адекватном уровне: за 2021-2022 гг. ROE по прибыли после налогообложения составила около 10,5% против 9,2% за 2020-2021 гг. Также агентство по-прежнему отмечает высокую операционную эффективность банка – за 2022 год по МСФО показатель CIR составил около 42%, расходы, связанные с обеспечением деятельности, составили около 2,4% средних активов.

Адекватная оценка качества активов. Согласно данным МСФО, по состоянию на 01.01.2023 наибольшую долю в активах банка занимали кредиты клиентам (около 72% активов), которые на 2/3 предоставлены кредитами и иными активными операциями с ЮЛ и ИП, на 28% – розничным кредитным портфелем, на 5% – чистыми инвестициями в финансовую аренду и кредитами органам власти. В течение 2022 года произошли существенные изменения в качестве требований к корпоративным клиентам – доля требований 3 стадии и ПСКО снизилась с 21% до 13,6%, доля просроченной свыше 90 дней задолженности – с 3% до 0,14% при том, что по состоянию на 01.07.2022 показатель достигал 4,3%. При этом агентство обращает внимание на то, что реальная дефолтность портфеля не в полной мере отражена на балансе банка в связи с наличием практики передачи задолженности в Агентство по управлению активами, а также ее списанием на внебалансовые счета. В то же время, банк продолжает проводить работы по взысканию списанной задолженности и по части требований ожидается возмещение. Кредитный портфель физических лиц характеризуется низкой долей ссуд 3 стадии (около 0,11%) и представлен преимущественно жилищными ссудами. По-прежнему позитивное влияние на уровень рейтинга оказывает отсутствие в кредитном портфеле необеспеченных ссуд. Также агентство позитивно оценивает проводимую банком работу по снижению объема ссуд, выданных в иностранных валютах. Портфель ценных бумаг (около 6% активов) состоит преимущественно из государственных облигаций, доля обремененных ценных бумаг несущественна. Средства в кредитных организациях представлены остатками на корреспондентских счетах и преимущественно краткосрочными МБК, кредитное качество основных контрагентов оценивается как высокое.

Удовлетворительная ликвидная позиция. Текущий запас балансовой ликвидности банка оценивается как адекватный: за 1 полугодие 2023 года среднее значение показателя покрытия ликвидности (LCR) составило 161%, показателя чистого стабильного фондирования (NSFR) – 129%. По состоянию на 01.01.2023 ресурсная база достаточно диверсифицирована по источникам: средства банков и Национального банка Республики Беларусь составили около 28% обязательств, средства ФЛ – около 27%, средства ЮЛ – около 18%, средства органов власти и бюджетов – около 22%. При этом отмечается существенное снижение зависимости от средств, привлеченных от банков: на 01.07.2022 доля данного источника в обязательствах банка составляла около 38%. Часть межбанковских кредитов по-прежнему привлекается от иностранных кредитных организаций и имеет целевой характер, в связи с чем у банка возникают обязанности по соблюдению ковенантов с целью сохранения данного источника привлечения. Диверсификация ресурсной базы по клиентам оценивается как умеренная (на 01.01.2023 на долю средств 10 крупнейших кредиторов приходилось около 35% пассивов). Доля выпущенных ценных бумаг остается невысокой (около 3% обязательств).

Уровень корпоративного управления оценивается как умеренно высокий. По мнению агентства, уровень корпоративного управления соответствует масштабам деятельности банка и поставленным перед ним стратегическим задачам. Большинство топ-менеджеров имеют продолжительный опыт работы в различных сегментах финансового рынка и положительную деловую репутацию. В Наблюдательный совет входят в том числе независимые директора, что позитивно оценивается агентством. Уровень регламентации принятия решений в банке рассматривается как высокий. Действующая стратегия развития направлена на дальнейший рост масштабов бизнеса в рамках универсальной специализации, также банк продолжит осуществлять финансирование крупных проектов на территории Республики Беларусь.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитные рейтинги ОАО «АСБ Беларусбанк» были впервые опубликованы 24.09.2021. Предыдущие рейтинговые пресс-релизы по данному объекту рейтинга были опубликованы 15.02.2023.

Кредитные рейтинги присвоены по национальной шкале Республики Беларусь и по российской национальной шкале и являются долгосрочными. Пересмотр кредитных рейтингов и прогноза по ним ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитных рейтингов применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам (Республика Беларусь) https://raexpert.ru/ratings/methods/current/ (вступила в силу 25.04.2023) и методология перевода кредитных рейтингов в национальную рейтинговую шкалу Российской Федерации https://raexpert.ru/ratings/methods/current/ (вступила в силу 11.01.2023).

Присвоенные рейтинги и прогноз по ним отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, Национального банка Республики Беларусь, Национального статистического комитета Республики Беларусь, ОАО «АСБ Беларусбанк», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологий.

Кредитные рейтинги были присвоены в рамках заключенного договора, ОАО «АСБ Беларусбанк» принимало участие в присвоении рейтингов.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинги, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ОАО «АСБ Беларусбанк» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Банки сократят выдачу льготной ипотеки

Российская газета

В 2024 году доля льготных программ в ипотечных выдачах заметно снизится - с 60 до 45%, говорится в прогнозе агентства "Эксперт РА", который изучила "Российская газета". Совокупное падение выдач будет сопоставимо с 2015 годом: хоть и объемы там были меньше, динамика повторится. При этом качество кредитного портфеля станет выше - из-за возросших требований к заемщикам с большой долговой нагрузкой.
22.04.2024

Аналитики "Эксперт РА" прогнозируют падение ипотечных выдач на 30% в 2024 году

Интерфакс

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Выдачи ипотеки в 2024 году упадут на 30% на фоне ужесточения условий льготной ипотеки и регулирования рынка жилищных кредитов со стороны ЦБ, прогнозируют аналитики рейтингового агентства "Эксперт РА".
22.04.2024

Малый и средний бизнес стал брать кредиты на больший срок

Российская газета

Доля кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) - свыше одного года - показала рекордные значения в портфеле за последние пять лет. Она составила 64%, что произошло на фоне ужесточения денежно-кредитной политики, говорится в обзоре агентства "Эксперт РА", который изучила "Российская газета".
19.04.2024

"Эксперт РА" ожидает темп роста портфеля кредитов МСБ на уровне 20%

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости.

Портфель кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) в России по итогам 2024 года вырастет на 20%, до почти 15 триллионов рублей, следует из обзора рейтингового агентства "Эксперт РА".
18.04.2024

Малому бизнесу- короткие кредиты

Коммерсантъ

Банки с осторожностью финансируют предприятия МСБ
17.04.2024