Рейтинговые действия, 21.03.2024

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг АО «МБ Банк» на уровне ruBBВ-
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 21 марта 2024 г.

Резюме

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности АО «МБ Банк» на уровне ruBBВ-, прогноз по рейтингу стабильный.

Рейтинг банка обусловлен слабыми рыночными позициями, комфортной позицией по капиталу при приемлемой рентабельности бизнеса, высоким качеством активов, сильным уровнем ликвидности и консервативной оценкой корпоративного управления.

АО «МБ Банк» специализируется на межбанковских операциях, осуществлении расчетов по российско-иранским контрактам, а также обслуживании предприятий, ведущих внешнеэкономическую деятельность с Ираном. Банк зарегистрирован в Москве. Офисная сеть представлена филиалом в Астрахани и дополнительными офисами в Москве и Казани. С 2021 года банк через дочернюю компанию занимается развитием исламского банкинга, с 2024 года через новую дочернюю компанию банк планирует страховать межстрановые торговые сделки своих контрагентов.

Обоснование рейтинга

Слабые рыночные позиции обусловлены ограниченными масштабами бизнеса на российском банковском рынке. В то же время агентство отмечает, что банк имеет устойчивые бизнес-позиции в сегменте обслуживания российско-иранских контрактов и расширяет географию международных расчетов на другие страны. За 2023 год банк расширил корреспондентскую сеть банков-партнеров, за счет чего увеличил свою клиентскую базу. На фоне роста объема международных расчетных операций по обслуживанию внешнеэкономической деятельности активы банка по итогам 2023 года выросли на 18% после отрицательной динамики, наблюдавшейся в 2022 году. Банк ещё до 2022 года функционировал под санкциями иностранных государств, поэтому рост санкционного давления на российскую экономику не оказывает существенного негативного влияния на операционную деятельность банка. Агентство отмечает, что особенности исламского банкинга, а также размещение средств на счетах в материнском банке для осуществления межстрановых расчетов обуславливают повышенную концентрацию активов на аффилированных компаниях. Поскольку банк является расчетным, при существенных краткосрочных остатках в банках-корреспондентах и размещениях в МБК лишь небольшой объём активов размещен в кредиты ЮЛ, ИП и ФЛ, что обуславливает слабую диверсификацию бизнеса по направлениям деятельности и доходам (индекс Херфиндаля-Хиршмана по структуре активов составил 0,89 по состоянию на 01.12.2023, по структуре доходов – 0,54 за период с 01.10.2022 по 01.10.2023). Агентство отмечает, что успешная реализация озвученных менеджментом задач и финансовых целей по существенному росту объемов международных расчетов за счет растущей клиентской базы может позитивно отразиться на рейтинге в будущем.

Комфортная позиция по капиталу при приемлемой рентабельности бизнеса. Высокая доля активов, размещенных в кредитных организациях с высоким кредитным качеством, при сравнительно небольшом объеме активов и внебалансовых обязательств под риском обуславливают высокие нормативы достаточности капитала банка (на 01.01.2024 Н1.0=29,1%, Н1.1=Н1.2=19,8%) и существенный капитальный буфер, способный выдержать обесценение около 81% базы активов и условных обязательств кредитного характера под риском. Концентрация кредитных рисков за 2023 год выросла, однако ее текущий уровень оценивается как приемлемый: отношение крупных кредитных рисков к нетто-активам составляет 13,7% на 01.01.2024. Банк поддерживает комфортный уровень прибыльности за счет стабильных процентных доходов от средств, размещённых в кредитных организациях, а также за счет роста комиссионных доходов (ROE по РСБУ без учёта СПОД за 2023 год составила 11,5% в сравнении с 6,3% с учетом СПОД за 2022 год). При этом в силу бизнес-модели значительная часть финансового результата банка сформирована доходами от операций с иностранной валютой, которые могут характеризоваться повышенной волатильностью. Агентство позитивно оценивает высокую операционную эффективность банка, несмотря на рост операционных издержек, связанных в том числе с развитием бизнеса банка (CIR за 2023 год ухудшился несущественно, с 29% до 36%).

Высокое качество активов. По состоянию на 01.01.2024 свыше 80% валовых активов банка приходилось на размещение средств в кредитных организациях преимущественно с высокими рейтингами кредитоспособности. Несмотря на прирост корпоративного кредитного портфеля на 76% в 2023 году, его доля не превышает 5% валовых активов на 01.01.2024, а узкая база заемщиков обуславливает повышенную концентрацию портфеля на отдельных отраслях, в частности, оптовой торговле. Доля кредитного портфеля, обеспеченная имуществом, оценивается агентством как высокая (около 63% совокупного портфеля на 01.12.2023), а политика резервирования - как достаточно консервативная (ссуды 4-5 категорий качества составляют 4% совокупного портфеля и полностью зарезервированы). Портфель гарантий на 01.01.2024 эквивалентен 14% капитала банка и характеризуется высоким качеством – в течение 2023 года банк не производил выплаты по банковским гарантиям.

Сильная ликвидная позиция обусловлена высоким уровнем покрытия привлеченных средств высоколиквидными и ликвидными активами: на 01.01.2024 покрытие составило 67% и 108% соответственно. Банк фондируется преимущественно за счёт средств иранских кредитных организаций, что обеспечивает низкую стоимость привлечённых ресурсов. Высокая концентрация привлеченных средств на крупнейшей группе кредиторов, связанной с банком (около 42% пассивов на 01.01.2024) снижает риск их непрогнозируемого оттока. Остатки на счетах юридических лиц составляют небольшую долю пассивов (около 12% на 01.01.2024) и характеризуются повышенной волатильностью в течение 2023 года, демонстрируя положительную динамику: +84% за 2023год.

Консервативная оценка корпоративного управления. Системы корпоративного управления и риск-менеджмента в целом соответствуют сопоставимым по размеру и специализации кредитным организациям. Управленческие решения в значительной мере сконцентрированы на материнской компании, представители которой формируют Совет директоров банка и присутствуют в составе топ-менеджмента. Уровень диджитализации оценивается как невысокий, в том числе, в силу ограниченности клиентской базы банка и его узкой специализации. Эффективность управления банком оценивается как адекватная, исходя из стабильной доходности бизнеса при сохранении высокого качества активов на протяжении последних лет. Стратегия развития банковской группы, в которую входит банк, находится на стадии утверждения Советом директоров и предполагает функционирование кредитной организации в рамках сложившейся бизнес-модели при поддержании низкого аппетита к риску.

Оценка внешнего влияния

Факторы внешнего влияния отсутствуют.

Прогноз по рейтингу

По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения кредитного рейтинга на текущем уровне на горизонте 12 месяцев.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Регуляторное раскрытие

Кредитный рейтинг АО «МБ Банк» был впервые опубликован 24.05.2019. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 31.03.2023.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты последнего рейтингового действия.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 05.02.2024).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АО «МБ Банк», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АО «МБ Банк» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АО «МБ Банк» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Банки сократят выдачу льготной ипотеки

Российская газета

В 2024 году доля льготных программ в ипотечных выдачах заметно снизится - с 60 до 45%, говорится в прогнозе агентства "Эксперт РА", который изучила "Российская газета". Совокупное падение выдач будет сопоставимо с 2015 годом: хоть и объемы там были меньше, динамика повторится. При этом качество кредитного портфеля станет выше - из-за возросших требований к заемщикам с большой долговой нагрузкой.
22.04.2024

Аналитики "Эксперт РА" прогнозируют падение ипотечных выдач на 30% в 2024 году

Интерфакс

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Выдачи ипотеки в 2024 году упадут на 30% на фоне ужесточения условий льготной ипотеки и регулирования рынка жилищных кредитов со стороны ЦБ, прогнозируют аналитики рейтингового агентства "Эксперт РА".
22.04.2024

Малый и средний бизнес стал брать кредиты на больший срок

Российская газета

Доля кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) - свыше одного года - показала рекордные значения в портфеле за последние пять лет. Она составила 64%, что произошло на фоне ужесточения денежно-кредитной политики, говорится в обзоре агентства "Эксперт РА", который изучила "Российская газета".
19.04.2024

"Эксперт РА" ожидает темп роста портфеля кредитов МСБ на уровне 20%

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости.

Портфель кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) в России по итогам 2024 года вырастет на 20%, до почти 15 триллионов рублей, следует из обзора рейтингового агентства "Эксперт РА".
18.04.2024

Малому бизнесу- короткие кредиты

Коммерсантъ

Банки с осторожностью финансируют предприятия МСБ
17.04.2024