Рейтинговые действия, 30.08.2022

«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг ПАО «Абрау-Дюрсо» до уровня ruА+
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 30 августа 2022 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ПАО «Абрау-Дюрсо» до уровня ruА+. Прогноз по рейтингу – стабильный. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ruA со стабильным прогнозом.

ПАО «Абрау-Дюрсо» (далее – Компания, «Абрау-Дюрсо») является головной компанией группы, специализирующейся на производстве и реализации игристых вин (линейки «Русское игристое», «Victor Dravigny», «Империал»), тихих вин (линейки «Абрау», «Винодельня Ведерниковъ», «Abrau Estate», напитка «Abrau Light»), а также крепкоалкогольных, слабоалкогольных и безалкогольных напитков. Компания имеет три производственных актива в Краснодарском крае (Русский винный дом «Абрау-Дюрсо», завод «Лоза», винодельня «Юбилейная»), один в Ростовской области («Винодельня Ведерниковъ») и один в Азербайджане (винодельня «Шеки Шараб») с совокупной мощностью 70 млн бутылок в год. На конец июня 2022 года в портфеле Компании находилось 6,2 тыс. га виноградопригодных земель, из которых на виноградники приходилось 3,5 тыс. га. У Компании заключено более 200 контрактов с региональными дистрибьюторами и ведущими федеральными сетями, что позволяет продукции «Абрау-Дюрсо» присутствовать во всех регионах России. Логистические центры Компании расположены в г. Краснодаре и г. Чехове. Также Компания активно развивает туристический сегмент, является центром винного туризма в России, который представлен гостиничным, ресторанным и экскурсионными комплексами.

Повышение рейтинга, помимо более успешных результатов 2021 года (далее – отчетный период) по сравнению с прогнозными показателями, обусловлено ожиданиями агентства по сохранению позитивной динамики финансовых результатов Компании. Дополнительными факторами, оказавшими влияние на повышение рейтинга, являются положительная динамика обеспеченности Компании собственным сырьем в связи с вступлением в плодоношение большого количество виноградников в Анапе и Абрау и постепенного выхода на целевую урожайность на Юбилейной, а также улучшение диверсификации долгового портфеля и отсутствие на 31.12.2021 концентрации заемных средств на одном кредиторе. Основное ядро продуктового портфеля Компании формирует игристое вино, что, учитывая приостановку поставок или уход с рынка поставщиков импортных алкогольных напитков, оказывает значительное поддерживающее влияние будущим потокам Компании.

Агентство оценивает риск-профиль отрасли умеренно консервативно. Устойчивость к внешним шокам оценена на среднем уровне. Отмечается зависимость от внешних факторов, таких как уровень покупательской способности потребителей, выражающийся в тенденции потенциальных клиентов к переходу на сберегательную модель поведения и сокращении затрат на товары, не относящихся к товарам первой необходимости. Также на оценку оказывает влияние подверженность бизнеса климатическим изменениям. Тем не менее такая крупная компания, как «Абрау-Дюрсо», обладает большей устойчивостью к макроэкономическим колебаниям по сравнению с небольшими компаниями за счет развитой вертикальной интеграции, наличия собственного торгового дома и отлаженного логистического механизма. Повышенные барьеры для входа в отрасль обусловлены ограничениями, принятыми с 2020 года законом «О виноградарстве и виноделии». В результате повысились технологические требования к производству вин на территории РФ, а также к виноматериалам, что накладывает запрет на использование в производстве импортного виноматериала. Также существенно усложняет вход в отрасль новых игроков продолжающийся дефицит виноматериалов на рынке России.

Агентство оценивает рыночные позиции Компании на высоком уровне. «Абрау-Дюрсо» занимает лидирующую позицию в производстве игристых вин в России. Продукция типа «игристое вино» занимает 78,6% от общего объема выручки, на линейку «Русское Игристое» приходится 64,4%, на премиальные игристые вина – 14,2%. Компания расширяет продуктовую линейку путем развития продаж премиальных игристых вин, напитка Abrau Light, тихих вин, крепких алкогольных напитков и других категорий, а также концентрации усилий на развитии эксклюзивной дистрибуции отечественных вин. Большой объем собственных виноградников обеспечивает основную часть потребности в собственном сырье. Остальная потребность закрывается через контракты с отечественными поставщиками винограда и виноматериалов –  долгосрочными партнерами Компании.

Диверсификация продаж Компании оценивается на высоком уровне и поддерживается развитостью дистрибьюторских каналов сбыта и реализацией через канал HoReCa. Отсутствует концентрация на отдельных сетях – на долю крупнейшей приходится 15% в выручке за 2021 год. Основные производственные активы на конец 2021 года были расположены в трех регионах – Краснодарском крае, Ростовской области и Азербайджане. На продукцию завода «Абрау-Дюрсо» приходилось 68% выручки. Все локации производств и земельных участков расположены в регионах с благоприятным климатом для выращивания виноградников, что оказывает поддержку рейтинговой оценке.

Компания имеет комфортную долговую нагрузку, что выражается в ее позитивной оценке агентством.  Скорректированная долговая нагрузка Компании с учетом финансовой аренды по итогам 2021 года составила 6,5 млрд рублей против 6,6 млрд рублей на конец 2020 года. Показатель скорректированный долг/EBITDA в 2020 году составил 3,0х, в 2021 году – 2,1х, снижение метрики обусловлено ростом показателя EBITDA на 41%, согласно расчетам агентства. В 2022 году Компания планирует держать размер долга на стабильном уровне, что, при ожидаемом росте денежных потоков Компании, позволит сохранить показатель долговой нагрузки на уровне не выше 2,0х. Покрытие EBITDA процентных платежей за отчетный год выросло до 6,0х с 4,6х за предыдущий период, что положительно оценивается агентством. Отмечается, что в 2020 году низкий показатель был обусловлен единоразовой выплатой накопившихся процентных платежей по кредитам от связанных структур и в прогнозном периоде данный показатель ожидается на сопоставимом с 2021 годом уровне.

Агентство умеренно положительно оценивает уровень прогнозной ликвидности – по наиболее консервативному расчету в рамках методологии коэффициент ликвидности составил 0,65. Денежный поток от операционной деятельности и наличие свободных денежных средств позволит комфортно погашать и обслуживать долг, выплачивать дивиденды и осуществлять капитальные затраты на развитие и поддержание бизнеса. Основные инвестиционные программы Компании пришлись на 2019-2020 гг., в среднесрочной перспективе значительное наращивание капитальных расходов не планируется.  На 2022-2023 гг. они составят около 1-1,4 млрд рублей в год, основными направлениями капитальных расходов являются высадка виноградников и инвестиции в поддержание туристической инфраструктуры, в том числе завершение строительства гостиницы Abrau Light Resort&SPA.

Качество ликвидности оценивается агентством высоко. У Компании высокая диверсификация долгового портфеля, а долговые обязательства обладают комфортной структурой погашения – на конец 2021 года около 18% обязательств являются краткосрочными, и пики по выплатам тела кредитов планируются за горизонтом пяти лет. Компания активно участвует в государственных программах льготного кредитования сельхозпроизводителей, что наряду с ярко выраженной сезонностью бизнеса обуславливает высокий объем оборотных кредитов в течение года. Также у Компании имеются невыбранные подтвержденные долгосрочные кредитные линии на 7,6 млрд рублей.

Показатели рентабельности оцениваются агентством на высоком уровне, несмотря на небольшую просадку в результате влияния коронакризиса на бизнес Компании. По итогам 2021 года рентабельность по EBITDA составила 32% против 25% годом ранее. Компания минимально подвержена валютному риску ввиду того, что виноматериалы закупаются только на территории России, валютная составляющая в себестоимости очень низкая. Большая часть выручки формируется в рублях, валютные обязательства у Компании отсутствуют.

Агентство положительно оценивает стабильную и концентрированную структуру собственности. В Компании действует Совет Директоров, в составе которого присутствует два независимых директора. Качество стратегического планирования также оказывает положительное влияние на уровень рейтинга, прогнозная консолидированная финансовая модель отличается высокой степенью детализации и долгосрочным горизонтом планирования. В Компании присутствуют элементы системы риск-менеджмента. Все ключевые риски, связанные с производственной деятельностью, за исключение рисков гибели урожая, застрахованы в компаниях с высоким кредитным рейтингом. Компания публично раскрывает финансовые и операционные результаты. 

По данным консолидированной отчетности ПАО «Абрау-Дюрсо» по стандартам МСФО выручка по итогам 2021 года составила 9,9 млрд рублей, чистая прибыль – 1,4 млрд рублей.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг ПАО «Абрау-Дюрсо» был впервые опубликован 28.09.2021. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 28.09.2021.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям (вступила в силу 01.08.2022) и методология оценки внешнего влияния на кредитный рейтинг (вступила в силу 06.05.2022) https://raexpert.ru/ratings/methods/current.

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ПАО «Абрау-Дюрсо», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ПАО «Абрау-Дюрсо» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ПАО «Абрау-Дюрсо» дополнительные услуги.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Елизавета Уткина о продуктовой инфляции на Западе

Младший директор по корпоративным рейтингам агентства «Эксперт РА» Елизавета Уткина прокомментировала причины снижения продуктовой инфляции на Западе в программе «Рынки» на РБК ТВ 10.04.2024

Интервью Cbonds: Артем Тараканов, Softline

Представляем вашему вниманию интервью с глобальным финансовым директором компании Softline Артемом Таракановым. 03.04.2024

Внедрение произведенных в России программных продуктов ускоряется во всех отраслях экономики

Российская газета

Перед Россией стоит непростая задача - сохраняя курс на цифровизацию, совершить массовый переход на отечественное программное обеспечение. Процесс идет во всех отраслях, особенно тех, что имеют критически важное значение для экономики страны.
22.11.2023

Вебинар «Новая логистика: транспортная система России после 2022», 17 октября 2023 года

Транспортный комплекс – одна из ключевых отраслей любой экономики, в том числе российской. С начала пандемии COVID-19 транспортная отрасль переживает серьезные изменения в результате локдаунов и ограничения движения. В 2022 году российская транспортная отрасль сталкивается с новыми масштабными ограничениями в виде санкций, как прямыми логистическими ограничениями в виде санкций: как прямыми логистическими ограничениями, так и последствиями структурной трансформации. 18.10.2023

Авиапассажир возвращается в салон

РБК

Транспорт. Пассажиропоток российских авиакомпаний вырос почти на 21% с начала года
27.06.2023