Рейтинговые действия, 19.12.2022

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг АО «СМП Банк» на уровне ruА
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 19 декабря 2022 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности АО «СМП Банк» на уровне ruА, прогноз по рейтингу – стабильный.

Рейтинг обусловлен умеренно высокой оценкой рыночных позиций, комфортным уровнем ликвидности, адекватной позицией по капиталу, волатильными показателями рентабельности, адекватными оценками качества активов и корпоративного управления. Кроме того, агентство приняло во внимание высокую вероятность оказания поддержки со стороны акционеров в случае необходимости и наличие поддержки со стороны органов власти в связи с участием банка в реализации крупных инфраструктурных проектов.

АО «СМП Банк» - универсальный банк, который является головной кредитной организацией одноименной банковской группы, включающей в себя, помимо санируемого АО МОСОБЛБАНК, страховую компанию ООО «СМП-Страхование». Головной офис банка расположен в г.  Москве. Банк имеет 7 филиалов и 79 дополнительных офисов в 7 федеральных округах Российской Федерации.

Умеренно высокая оценка рыночных позиций обусловлена значимыми конкурентными позициями в банковской системе (на 01.02.2022 банк занимал 20-е место по активам) и приемлемой диверсификацией бизнеса по доходам. При этом за период с 01.11.21 по 01.11.22 корпоративный и розничный кредитный портфель банка сократились в связи с нестабильной экономической обстановкой. Банк специализируется на кредитовании и расчетно-кассовом обслуживании крупного бизнеса, в том числе реализующего масштабные инфраструктурные проекты, что свидетельствует о значимости кредитной организации на федеральном уровне. Уровень кредитных рисков, приходящихся на клиентов с признаками экономической и/или юридической взаимосвязанности с банком, оценивается агентством как умеренно высокий, вероятность реализации данных рисков рассматривается нами как низкая ввиду сильных позиций собственников банка в деловой среде.

Адекватная позиция по капиталу и волатильные показатели рентабельности. Нормативы достаточности капитала и буфер абсорбции убытков по-прежнему находятся на адекватном уровне, немного снизившись за период с 01.11.21 по 01.11.22 в связи с ростом активов под риском. Концентрация активных операций на объектах крупного кредитного риска оценивается как умеренная. Рентабельность капитала банка за период с 01.10.21 по 01.10.22 находится на уровне выше, чем за аналогичный период 2020-2021 гг. в том числе за счет восстановления резервов. При этом отмечается высокая зависимость финансового результата от валютной переоценки, которая в рассматриваемом периоде оказала давление на прибыль. В рассматриваемом периоде наблюдалось ухудшение операционной эффективности (CIR) на фоне отрицательной переоценки ценных бумаг в 1КВ2022 и сохранения невысокого уровня чистой процентной маржи, обусловленной специализацией банка на кредитовании крупных корпоративных заемщиков и региональных органов власти.

Адекватное качество активов. Основу активов банка формирует кредитный портфель, который представлен кредитами, выданными юридическим и физическим лицам, а также кредитами санируемому дочернему банку (в т.ч. в форме сделок РЕПО). Отраслевая диверсификация кредитов бизнесу находится на адекватном уровне, крупнейшими отраслями деятельности заемщиков являются оптовая торговля, строительство и девелопмент, а также лизинг. Качество кредитного портфеля ЮЛ и ИП оценивается как адекватное, при этом за период с 01.11.21 по 01.11.22 доля просроченной задолженности несколько увеличилась преимущественно за счет сокращения кредитного портфеля. Отмечается заметный рост объема реструктурированных ссуд на фоне макроэкономической нестабильности, что было обусловлено стремлением компаний воспользоваться введенными Правительством РФ послаблениями, однако менеджмент банка не относит данные ссуды к потенциально проблемным и не ожидает по ним существенного роста отчислений в резервы. Как и ранее, розничный портфель отличается адекватной продуктовой диверсификацией, а также умеренно высоким уровнем просроченной задолженности. Портфель ценных бумаг на балансе банка сформирован в основном облигациями первоклассных эмитентов.

Комфортная ликвидная позиция определяется высоким запасом балансовой ликвидности и широким спектром источников дополнительной ликвидности (в том числе возможностью привлечения кредитов в рамках сделок РЕПО). В рассматриваемом периоде наблюдалось снижение объема привлеченных средств ФЛ, однако их отток был компенсирован приростом средств ЮЛ. В результате, по состоянию на дату оценки объем средств, привлеченных от розничных и корпоративных клиентов, является сопоставимым. При этом агентством отмечается существенное уменьшение концентрации ресурсной базы на крупных кредиторах, которая оценивается как приемлемая.

Адекватный уровень корпоративного управления. Качество корпоративного управления, финансового мониторинга и риск-менеджмента соответствуют масштабам и направлениям деятельности банка. Уровень профессиональных компетенций членов Правления и Совета Директоров рассматривается как соответствующий целям, поставленным перед банком. На текущий момент банк развивается в рамках стратегии на 2021-2023 гг., согласно которой ожидается сохранение универсальной бизнес-модели при сдержанных темпах роста кредитования, что обусловит отсутствие значительной утилизации капитала.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг АО «СМП Банк» был впервые опубликован 16.07.2014. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 28.12.2021.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась Методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 19.07.2022).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АО «СМП Банк», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АО «СМП Банк» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АО «СМП Банк» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Марина Чекурова: банковский бизнес теряет привлекательность

РИА Новости

Интерес к банковскому делу в России в последнее время падает, а это значит, что некоторые собственники будут стараться добровольно уйти с рынка, либо сдавая лицензии, либо продавая бизнес маркетплейсам, считает гендиректор рейтингового агентства "Эксперт РА" Марина Чекурова. В интервью РИА Новости она рассказала об основных трендах финансового сектора в текущем году, о том, когда может появиться конкурент НСПК, а также переберется ли отечественное банковское регулирование из Базеля в Воронеж. Беседовала Анна Афонина.
11.04.2024

Банки наращивают прибыль

Коммерсантъ FM

С какими показателями кредитные организации могут завершить 2024 год
09.04.2024

Все дело в ПДН: Почему сокращается доля выдачи розничных кредитов

Российская газета

Тенденция к сокращению доли выдач розничных кредитов с высоким уровнем предельной долговой нагрузки (ПДН) будет сохраняться. Это обусловлено повышением Банком России в 2023 году норм резервирования по таким кредитам, введением и дальнейшим ужесточением макропруденциальных лимитов по выдаче кредитов с высоким ПДН, а также ростом ключевой ставки. Об этом рассказал "Российской газете" младший директор по банковским рейтингам агентства "Эксперт РА" Вячеслав Путиловский.
08.04.2024

Интервью Cbonds: Михаил Брюханов, председатель Совета директоров, АО «Первоуральскбанк»

Представляем вашему вниманию интервью с председателем Совета директоров АО «Первоуральскбанк» Михаилом Брюхановым, которое мы записали в рамках Форума Эксперт РА «Стратегическая сессия финансового рынка: год IPO». 03.04.2024

Вячеслав Путиловский о бонусных программах банков

Младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Вячеслав Путиловский о масштабных изменениях в банковских программах лояльности на РБК ТВ 03.04.2024