Рейтинговые действия, 28.12.2022

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг АО «РФК-банк» на уровне ruBB+
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 28 декабря 2022 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности АО «РФК-банк» (далее – банк) на уровне ruВВ+ со стабильным прогнозом.

Рейтинг кредитоспособности банка обусловлен сильными оценками капитала и ликвидной позиции, высоким качеством активов, слабыми рыночными позициями, а также удовлетворительной оценкой корпоративного управления.

АО «РФК-банк» специализируется на расчетном обслуживании предприятий ОПК, а также размещении ликвидности в депозиты Банка России. Также в 2017 году банк был назначен инвестором АО «Тимер банк».

Слабая оценка рыночных позиций. В силу узкой клиентской базы в кредитовании и ограниченной специализации на РКО юридических лиц, связанных преимущественно с акционером, кредитная организация не занимает значимых позиций на федеральном банковском рынке ни по одному из направлений своей деятельности. Давление на рейтинг оказывает также низкая диверсификация бизнеса по активам и доходам, что связано с малой долей кредитного портфеля ЮЛ и ФЛ на фоне значительных размещений на депозитах в Банке России и в денежных средствах. Кроме того, дополнительно банк зарабатывает на разовых крупных сделках, в том числе, банкнотных, а также на сопровождении валютных операций акционера и его контрагентов.

Значительный запас капитала при высокой способности к его генерации. Адекватный уровень достаточности капитала обеспечивает наличие комфортного буфера абсорбции убытков, что позволяет банку выдержать полное обесценение всей базы подверженных кредитному и рыночному рискам активов и внебалансовых обязательств без нарушения нормативов. Вместе с тем низкая агрегированная достаточность капитала с учетом санируемого банка продолжает оказывать давление на рейтинговую оценку. Незначительная доля кредитного портфеля обусловила низкую концентрацию активных операций на объектах крупного кредитного риска. В связи со значительной долей активов, размещенных в депозиты в Банке России, сильную поддержку финансовому результату оказал существенный рост ключевой ставки в 1 квартале 2022 года. Доходы от размещения свободной ликвидности в 2022 году были частично ограничены начислением резервов по условным обязательствам в 3кв2022, но всё же обеспечили высокие показатели рентабельности бизнеса. Также поддержку структуре финансового результата оказали волатильные комиссионные доходы от сопровождения нерегулярных сделок.

Высокое качество активов. Почти три четверти активов представлены требованиями к Банку России на 01.11.2022, часть средств приходится на наличную иностранную валюту в кассе банка и на остатки на счетах НОСТРО в банках c рейтингами на уровне ruA- и выше по шкале «Эксперт РА». Кредитный портфель ЮЛ формирует незначительную долю валовых активов на 01.11.2022. При этом он представлен в основном кредитами узкому кругу корпоративных клиентов и характеризуется негативной динамикой за последние 12 месяцев. Просроченные, реструктуризированные и ссуды IV и V категории качества в портфеле на 01.11.2022 отсутствуют. Кредитная организация находится под санкциями с 2018 года, в связи с чем ограничения текущего года оказали минимальное влияние на её деятельность, что обусловило отсутствие необходимости использования регулятивных послаблений Банка России.

Адекватная ликвидная позиция. Ресурсная база банка сформирована в значительной степени за счет средств группы собственника, размещенных на расчетных счетах, а также средств на депозитах санируемого АО «Тимер банк». Вместе с тем повышенная концентрация пассивов ввиду аффилированности крупнейших кредиторов с банком делает маловероятным непредвиденный отток данных средств. Банк имеет комфортный запас балансовой ликвидности, что обуславливает высокое покрытие привлеченных средств высоколиквидными активами: норматив Н2 выдерживает досрочный отток всех привлеченных средств срочностью свыше одного дня. Как и прежде, в связи со спецификой расчетов клиентов в рассматриваемом периоде наблюдались колебания ресурсной базы банка, что при этом не оказало негативного влияния на его ликвидную позицию.

Уровень корпоративного управления оценивается как удовлетворительный. Качество корпоративного управления в целом соответствует масштабам и направлениям деятельности банка, при этом в среднесрочной перспективе бизнес и клиентская база банка будут определяться, в первую очередь, спецификой деятельности его собственника. Принятая банком стратегия на период до 2025 года направлена на умеренный рост объемов кредитования и развитие операций, приносящих комиссионный доход. При этом агентство полагает, что сохраняющаяся нестабильность внешней среды и введенные в 2022 году санкции против банковского сектора РФ обусловили рост конкуренции, в связи с чем может потребоваться корректировка стратегических ориентиров в среднесрочной перспективе.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг АО «РФК-банк» был впервые опубликован 21.03.2018. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 28.01.2022.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам https://raexpert.ru/ratings/methods/current/ (вступила в силу 19.07.2022).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АО «РФК-банк», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора АО «РФК-банк» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АО «РФК-банк» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


И мышь не проплатит

Коммерсантъ

ЦБ активно убирает с рынка банки за незаконные переводы средств
23.03.2024

Эксперты ожидают сохранения ключевой ставки на текущем уровне – консенсус-прогноз Cbonds

Cbonds (cbonds.ru)

Антон Табах, главный экономист, Эксперт РА: "Скорее всего, и ставка, и риторика останутся неизменными.
20.03.2024

Занимательная интеграция: Росбанк, и Тинькофф объединяются, но сохранят отдельные лицензии и бренды

BFM.ru

Оба банка принадлежат структурам Владимира Потанина. Эксперты уверены, что на клиентах обоих банков процесс объединения не скажется никак, они даже ничего не заметят. А как процесс повлияет на сами банки?
20.03.2024

Оборотная перспектива

Известия

ЦБ впервые отдельно учел цифровые финансы в активах банков Центробанк начал отдельно учитывать цифровые финансы в структуре активов банковского сектора. По итогам января показатель составил 7 млрд (до этого был ноль), следует из статистики регулятора ("Известия" ее изучили).
18.03.2024

Экономисты объяснили нежелание ЦБ снижать ключевую ставку с 16%

Известия

Экономист Табах: ЦБ оставит ключевую ставку на 16% для снижения инфляции
18.03.2024