Рейтинговые действия, 18.03.2022

«Эксперт РА» присвоил рейтинг кредитоспособности ЗАО Банк ВТБ (Беларусь) на уровне byAA- по национальной шкале Республики Беларусь
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 18 марта 2022 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности ЗАО Банк ВТБ (Беларусь) на уровне byAA-, прогноз по рейтингу стабильный. С учетом корректировки на страновой риск при переводе кредитного рейтинга из национальной рейтинговой шкалы Республики Беларусь в национальную рейтинговую шкалу Российской Федерации ЗАО Банк ВТБ (Беларусь) присвоен рейтинг кредитоспособности на уровне ruВB+, по рейтингу установлен стабильный прогноз.

Рейтинг банка обусловлен приемлемыми рыночными позициями, высокой рентабельностью бизнеса при консервативной оценке достаточности капитала, адекватными оценками качества активов, приемлемым профилем фондирования при наличии давления на балансовую ликвидность банка в 1кв2022, а также высокой оценкой системы корпоративного управления. В качестве фактора поддержки учтена очень высокая вероятность оказания финансовой и административной помощи со стороны крупнейшего акционера – Банк ВТБ (ПАО) (кредитный рейтинг ruAAA со стабильным прогнозом от «Эксперт РА»).

ЗАО Банк ВТБ (Беларусь) (далее – Банк, Кредитная организация) – средний по размеру активов универсальный банк Республики Беларусь, входящий в группу системно значимых банков II уровня и практически на 100% принадлежащий Банк ВТБ (ПАО) (Российская Федерация). Бизнес Банка сосредоточен в Республике Беларусь с сетью структурных подразделения во всех областях, а также Банк обладает широкой сетью «легких» точек присутствия (POS-точки, удаленные рабочие места, операционные кассы вне кассового узла).

Агентство обращает внимание на то, что анализ деятельности банка проводился с учетом отчетности, которая не в полной мере учитывает резкое ухудшение макроэкономического фона в конце февраля 2022 года. Также агентство отмечает, что в текущих условиях конъюнктура рынка меняется ежедневно, в связи с чем постоянно появляются новые данные, требующие дополнительной оценки. Агентство предпринимает все усилия для получения наиболее оперативной информации в текущих условиях и учета ее в рейтинговом анализе, но и не исключает дальнейших рейтинговых действий с учетом поступления новых данных. Также считаем необходимым проинформировать пользователей рейтингов о подходах к рейтингованию в условиях беспрецедентного давления на финансовый рынок РФ (https://raexpert.ru/releases/2022/mar01a).

Приемлемые рыночные позиции обусловлены относительно небольшими масштабами бизнеса в банковской системе Республики Беларусь (на 01.07.2021 активы Банка составляют около 2,2% от совокупных активов национального банковского сектора). При этом Банк входит в число 10 крупнейших кредитных организаций республики по ряду основных финансовых метрик (в том числе по размеру активов, клиентского кредитного портфеля, нормативного капитала, привлеченным средствам клиентов, чистой прибыли и рентабельности за 1пг2021). Поддержку конкурентным позициям Банка оказывает высокая узнаваемость бренда среди клиентов, а также статус банка, входящего в международную финансовую Группу Банк ВТБ (ПАО). Кредитная организация позиционирует себя на рынке Республики Беларусь как универсальная, что подтверждается адекватной диверсификацией бизнеса по активам (индекс Херфиндаля-Хиршмана по активам составляет 0,267 на 01.07.2021 по МСФО). Также, по оценкам агентства, для Банка характерно поддержание приемлемого уровня кредитов связанным заемщикам.

Высокая рентабельность бизнеса при консервативной оценке достаточности капитала. В течение 2020-1пг2021 Банк поддерживал нормативы достаточности капитала, рассчитываемые в соответствии с требованиями национального регулятора, на умеренно низких уровнях. За указанный период средние значения нормативов достаточности нормативного капитала находились на уровне 14,3% (при минимальном уровне в 12,5%), а капитала I уровня – 10,1% (при минимальном уровне в 8%) и левереджа – 7,7% (при минимальном уровне в 3%). С учетом этого минимальный буфер абсорбции убытков отмечается по нормативу достаточности нормативного капитала банка, значение которого на 01.07.2021 составило 4,4% активов и внебалансовых обязательств под риском, что оценивается как низкий уровень. В то же время применяемая стратегия поддержания относительно низкого запаса по нормативам достаточности капитала позволяет генерировать повышенную доходность на аллоцируемый капитал, в том числе за счет выдачи ссуд ФЛ с повышенными процентными ставками, но приводит к крайне высоким коэффициентам взвешивания (500%) при расчете нормативов достаточности капитала по национальным стандартам и созданию повышенных резервов. При этом концентрация крупных кредитных рисков без учета объектов суверенного и квазисуверенного кредитного качества оценивается агентством как низкая. Средний уровень рентабельности капитала по МСФО по прибыли после налогообложения за 2020-1пг2021 в годовом выражении составил 15% (за 2019-2020 гг. аналогичный показатель составил 11,6%). Помимо увеличения чистого операционного дохода, повышению рентабельности в указанные периоды в том числе способствовали процессы оптимизации расходов и реинжиниринга бизнес-процессов внутри банка, проводимые с приходом новой команды топ-менеджмента в 2019 году (CIR снизился с 52% по итогам 2019 г. до 44% по итогам 1пг 2021 г.). Вместе с тем, в феврале-марте 2022 года национальным регулятором принимаются меры по поддержке банковского сектора, в том числе в рамках ослабления риск-коэффициентов при расчете RWA, однако несмотря на это агентство ожидает дальнейшее усиление давления на капитал и на финансовые результаты банков Республики Беларусь на фоне ухудшения макроэкономической и геополитической обстановки в мире.

Адекватное качество активов. По состоянию на 01.07.2021 по данным МСФО наибольшую долю в активах банка занимает клиентский кредитный портфель (62%), который на 57% представлен кредитам бизнесу и 43% приходится на розничный сегмент. Кредитный портфель ЮЛ в свою очередь на 57% сформирован кредитами МСП (порядка 1,9 тыс. заемщиков на 01.07.2021), а оставшаяся доля приходится за задолженность нескольких крупных корпоративных клиентов. Драйвером роста клиентского кредитного портфеля в 2020-2021 гг. выступали преимущественно сегменты розницы и МСП, выступающие основными фокусами развития кредитования в Банке. Кредитный портфель ЮЛ характеризуется адекватным кредитным качеством и демонстрирует тенденцию к снижению уровня балансовой проблемной задолженности. Так, NPL90+ за период с 01.07.2020 по 01.07.2021 снизился с 11,2% до 4,3%, а доля кредитов stage 3 и POCI с 14,9% до 4,5% соответственно (при адекватном покрытии резервами). Также для портфеля кредитов ЮЛ характерна высокая отраслевая диверсификация и адекватный уровень обеспеченности (на 01.07.2021 около 77% портфеля кредитов ЮЛ были обеспечены недвижимостью, денежными средствами и гарантиями государства, доля необеспеченных ссуд – 17%). Розничный кредитный портфель на 95% представлен необеспеченным кредитами с относительно стабильным кредитным качеством, что подтверждается низким уровнем проблемной задолженности на балансе (с начала 2020 года доля Stage 3 не превышала 2,1% от портфеля, а на 01.07.2021 снизилась до 1,4%) и сравнительно низкой дефолтностью по когортам выданных кредитов (в среднем не более 2% в ежемесячных поколениях выдач 2019-2020 гг.). Ввиду ограниченных источников размещения свободной ликвидности для банков Республики Беларусь, Банк размещает свободные средства на счетах в центральном банке, также на локальном рынке МБК и в банках-нерезидентах (порядка 30% активов банка на 01.07.2021) с высокими рейтингами кредитоспособности. Портфель ценных бумаг составляет около 2% активов и представлен бумагами Министерства финансов Республики Беларусь с суверенным уровнем кредитного риска.

Приемлемый профиль фондирования при наличии давления на балансовую ликвидность банка в 1кв2022. Ресурсная база Банка обладает относительно невысокой срочностью (на 01.07.2021 около 77% средств клиентов привлечены на срок до 1 года), что является отличительной характеристикой большинства банков Республики Беларусь, также для Банка характерно поддержание низкой доли средств, привлеченных от аффилированных структур. Кредитная политика банка характеризуется консервативным отношением к финансированию инвестиционных и иных долгосрочных проектов, что снижает потенциальные риски дефицита ликвидности. Банк соблюдает нормативы ликвидности LCR и NSFR (111% и 135% соответственно на 01.07.2021), соотношение активов 1 уровня и привлеченных средств Банка также оценивается как адекватное (30%). Основным источником фондирования Банка выступают привлеченные средства ЮЛ (49% пассивов на 01.07.2021), которые на 87% представлены срочными депозитами клиентов. Средства ФЛ составляют порядка 19% пассивов и являются преимущественно безотзывными. Для ресурсной базы банка характерна повышенная волатильность, которая связана как с относительно краткосрочным характером привлеченных средств, так и со спецификой операционной деятельности ЮЛ и периодическими оттоками средств розничных вкладчиков, обусловленных общерыночными тенденциями. Вместе с тем агентство отмечает повышение давления на ликвидную позицию банка в конце февраля – начале марта 2022 года, вследствие чего мы консервативно оценили перспективную динамику клиентских средств и вероятность возможных крупных выплат.  Диверсификация средств по крупнейшим кредиторам оценивается как адекватная (доля средств крупнейшего кредитора и 10 крупнейших кредиторов составила 6,2% и 22,5% соответственно на 01.07.2021). Уровень принимаемых Банком валютных рисков оценивается как приемлемый и регулируется Банком через СВОП и форвардные операции.

Высокая оценка системы корпоративного управления обусловлена существенным влиянием на принятие управленческих решений со стороны материнской структуры и высокой степенью регламентации деятельности в соответствии с внутригрупповыми стандартами Группы Банк ВТБ (ПАО). Положительное влияние на кредитный рейтинг оказывает наличие независимых членов в Совете директоров Банка, комитетов по рискам, аудиту и вознаграждениям при Совете директоров, а также высокая деловая репутация аудитора отчетности. Профессиональный опыт и компетенции нового состава топ-менеджмента Банка, осуществляющего деятельность с 2019 года, оцениваются как адекватные, в том числе ввиду достижения большинства плановых показателей действующей стратегии развития (2019-2022 гг.). Банк осуществляет деятельность в рамках стратегии до 2022 года, при этом агентство отмечает повышение стратегической неопределенности в банковском секторе Республики Беларусь, связанную с резким изменением макроэкономических условий в конце февраля 2022 года. Агентство полагает, что исключительно волатильная бизнес-среда будет оказывать существенное влияние на текущую деятельность кредитной организации и приведет к необходимости адаптации ее действующих стратегических ориентиров, что не позволяет в текущих условиях высоко оценивать уровень стратегического планирования.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитные рейтинги присвоены ЗАО Банк ВТБ (Беларусь) впервые.

Кредитные рейтинги присвоены по национальной шкале Республики Беларусь и по российской национальной шкале и являются долгосрочными. Пересмотр кредитных рейтингов и прогноза по ним ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитных рейтингов применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам (Республика Беларусь) https://raexpert.ru/ratings/methods/current/ (вступила в силу 03.06.2021) и методология перевода кредитных рейтингов в национальную рейтинговую шкалу Российской Федерации https://raexpert.ru/ratings/methods/current/ (вступила в силу 18.01.2022).

Присвоенные рейтинги и прогноз по ним отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, Национального банка Республики Беларусь, Национального статистического комитета Республики Беларусь, ЗАО Банк ВТБ (Беларусь), а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологий.

Кредитные рейтинги были присвоены в рамках заключенного договора, ЗАО Банк ВТБ (Беларусь) принимало участие в присвоении рейтингов.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинги, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ЗАО Банк ВТБ (Беларусь) дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями,  выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Финансовое ритардандо

Коммерсантъ

Снижение спроса на кредиты и санкционное давление приведут к уменьшению доходов банков
28.03.2024

И мышь не проплатит

Коммерсантъ

ЦБ активно убирает с рынка банки за незаконные переводы средств
23.03.2024

Эксперты ожидают сохранения ключевой ставки на текущем уровне – консенсус-прогноз Cbonds

Cbonds (cbonds.ru)

Антон Табах, главный экономист, Эксперт РА: "Скорее всего, и ставка, и риторика останутся неизменными.
20.03.2024

Занимательная интеграция: Росбанк, и Тинькофф объединяются, но сохранят отдельные лицензии и бренды

BFM.ru

Оба банка принадлежат структурам Владимира Потанина. Эксперты уверены, что на клиентах обоих банков процесс объединения не скажется никак, они даже ничего не заметят. А как процесс повлияет на сами банки?
20.03.2024

Оборотная перспектива

Известия

ЦБ впервые отдельно учел цифровые финансы в активах банков Центробанк начал отдельно учитывать цифровые финансы в структуре активов банковского сектора. По итогам января показатель составил 7 млрд (до этого был ноль), следует из статистики регулятора ("Известия" ее изучили).
18.03.2024