Рейтинговые действия, 06.05.2022

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг облигаций ООО «СИНХ-Финанс» серии БО-001Р-01 на уровне ruAA+

Москва, 6 мая 2022 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг облигаций эмитента ООО «СИНХ-Финанс» серии БО-001Р-01 на уровне ruAA+.

Параметры выпуска:

Тип ценной бумаги Биржевые процентные неконвертируемые документарные облигации на предъявителя с обязательным централизованным хранением серии БО-001Р-01
Идентификационный номер выпуска и дата его присвоения 4B02-01-00325-R-001P от 06.07.2017
ISIN RU000A0JXVE5
Объем эмиссии 20 млрд руб.
Дата начала размещения 11.07.2017
Дата ближайшей оферты -
Дата погашения 05.07.2022

По данному выпуску оферентом по публичной безотзывной оферте выступает АО «Связьинвестнефтехим», в связи с чем агентство устанавливает паритет между рейтингом оферента АО «Связьинвестнефтехим» (ruAA+, стаб.) и облигационным выпуском «СИНХ-Финанс» серии БО-001Р-01.

ООО «СИНХ-Финанс» является компанией специального назначения, созданной для привлечения долгового финансирования на публичном рынке в интересах АО «Связьинвестнефтехим».

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг облигационного займа ООО «СИНХ-Финанс» серии БО-001Р-01, ISIN RU000A0JXVE5, был впервые опубликован 14.05.2018. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 11.05.2021.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения кредитных рейтингов долговым инструментам https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 18.01.2022).

Присвоенный рейтинг отражает всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ООО «СИНХ-Финанс», АО «Связьинвестнефтехим», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ООО «СИНХ-Финанс» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинги, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ООО «СИНХ-Финанс» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Российский долговой рынок проходит естественный отбор

Cbonds Review

Российский долговой рынок продолжает расти даже в условиях длительного периода жесткой денежно-кредитной политики. Вместе с увеличением объемов заимствований меняется и сам рынок: на него выходят новые эмитенты, растет активность частных инвесторов, развиваются ЦФА и секьюритизация. Одновременно кредитный анализ становится сложнее, а высокая стоимость обслуживания долга и ошибки в оценке рисков испытывают заемщиков на прочность. О том, как меняется кредитное качество российских компаний, какие риски сегодня недооценивают инвесторы, стоит ли опасаться роста числа дефолтов и что будет определять развитие долгового рынка в ближайшие годы, читайте в интервью Cbonds Review с генеральным директором рейтингового агентства «Эксперт РА» Мариной Чекуровой.
07.09.2026

Ипотека засела в транши

Коммерсантъ

Т-Банк предложит рынку многотраншевый выпуск облигаций под ипотечные кредиты
31.08.2026

Эксперт рассказал, что России дает статус крупной экономики

РИА Новости

Лысенко: статус крупной экономики позволяет РФ увереннее переживать внешние шоки
30.08.2026

Иван Уклеин на РБК ТВ об увеличении спроса на наличные

Старший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Иван Уклеин в программе «День. Главное» на РБК ТВ. Эфир от 27 августа 2026 года. 28.08.2026

Россияне стали больше переводить за рубеж в рублях, чем в валюте

РБК

За последний год сложилась тенденция, когда трансграничные переводы граждан в рублях из России преобладают над валютными, хотя еще два года назад тренд был противоположным. На это повлияли санкции и усиленный комплаенс
12.08.2026