Рейтинговые действия, 17.10.2022

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг АО «БАНК ОРЕНБУРГ» на уровне ruBB+
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 17 октября 2022 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности АО «БАНК ОРЕНБУРГ» на уровне ruBB+, прогноз по рейтингу стабильный.

Рейтинг банка обусловлен невысокими рыночными позициями, адекватной позицией по капиталу при невысокой способности к его генерации, приемлемым качеством активов, адекватной позицией по ликвидности и консервативной оценкой корпоративного управления.

АО «БАНК ОРЕНБУРГ» зарегистрирован в Оренбурге и специализируется на РКО, кредитовании ЮЛ и ФЛ (потребительские ссуды и ипотека), а также на операциях с ценными бумагами. Офисная сеть представлена 26 дополнительными офисами в Оренбурге и Оренбургской области. Банк принимает активное участие в реализации национальных проектов и региональных программ развития сельского хозяйства.

Невысокие рыночные позиции обусловлены ограниченными масштабами бизнеса на российском банковском рынке и его концентрацией в пределах домашнего региона. При этом после присоединения ОИКБ «Русь» (ООО) в начале 2020 года банк занял 1-е место по активам среди кредитных организаций, зарегистрированных в Оренбургской области. Универсальная бизнес-модель обуславливает высокую диверсификацию доходов по их источникам и приемлемый уровень крупных кредитных рисков. Несущественный рост клиентской базы и объёма активов в целом, а также конкуренция со стороны крупных игроков значительно ограничивают возможности банка по укреплению его рыночных позиций.

Адекватная позиция по капиталу при невысокой способности к его генерации. Консервативная рисковая политика позволяет банку поддерживать достаточность капитала на высоком уровне. Дивиденды за прошлый год выплачены в минимальном размере с целью капитализации большей части прибыли. При этом агентство отмечает снижение прибыльности за счёт роста формируемых резервов и операционных расходов, а также реализации процентных рисков. Положительное влияние на доходность оказывает стабильность комиссионной выручки, в том числе по зарплатным проектам бюджетной сферы, сборам за ЖКХ и услугам социального характера.

Приемлемое качество активов. Как и годом ранее, основу активов составляют кредиты ЮЛ и ФЛ. Корпоративный портфель характеризуется повышенной долей ссуд 4-5 категорий качества и значительной концентрацией кредитов на отрасли строительства и недвижимости. За последний год банк зарезервировал риски по ряду крупных заёмщиков, столкнувшихся со сложностями на фоне кризисной ситуации в экономике. Розничный портфель имеет невысокий уровень просроченной задолженности и сформирован преимущественно необеспеченными потребительскими кредитами и ипотекой. Совокупный кредитный портфель (без учёта МБК) адекватно обеспечен имуществом и ценными бумагами. Портфель ценных бумаг большей частью представлен выпусками эмитентов, имеющих рейтинги на уровне ruAA- и выше по шкале «Эксперт РА».

Адекватная позиция по ликвидности обусловлена наличием существенного запаса балансовой ликвидности и доступом к дополнительной ликвидности в рамках сделок РЕПО с ценными бумагами. Более половины пассивов представлены средствами населения домашнего региона. Корпоративные клиенты формируют меньшую часть пассивов и приходятся преимущественно на стабильные остатки на счетах бюджетных организаций области. Стоимость фондирования агентство в целом оценивает как невысокую, кроме того, розничный характер обязательств банка обуславливает приемлемую диверсификацию ресурсной базы по клиентам.

Консервативная оценка корпоративного управления. Качество корпоративного управления в целом соответствует масштабам и направлениям деятельности банка при наличии отдельных недостатков в системе внутреннего контроля и кредитной политике. Как и прежде состав совета директоров формируют представители администрации области, что оказывает определяющее влияние на бизнес-модель банка. Агентство отмечает неоднократные кадровые перестановки в руководящем составе в конце 2021 года, снижение прибыльности и стагнацию основного бизнеса банка. Кредитная организация функционирует в рамках стратегии до 2022 года включительно, которая подразумевает расширение клиентской базы, наращивание капитала и повышение уровня развития ИТ-технологий. В настоящее время в банке разрабатывается стратегия на последующий период, которая зависит в том числе от бюджетирования региона.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг АО «БАНК ОРЕНБУРГ» был впервые опубликован 29.12.2017. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 01.11.2021.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам https://raexpert.ru/ratings/methods/current/ (вступила в силу 19.07.2022).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АО «БАНК ОРЕНБУРГ», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АО «БАНК ОРЕНБУРГ» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АО «БАНК ОРЕНБУРГ» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Финансовое ритардандо

Коммерсантъ

Снижение спроса на кредиты и санкционное давление приведут к уменьшению доходов банков
28.03.2024

И мышь не проплатит

Коммерсантъ

ЦБ активно убирает с рынка банки за незаконные переводы средств
23.03.2024

Эксперты ожидают сохранения ключевой ставки на текущем уровне – консенсус-прогноз Cbonds

Cbonds (cbonds.ru)

Антон Табах, главный экономист, Эксперт РА: "Скорее всего, и ставка, и риторика останутся неизменными.
20.03.2024

Занимательная интеграция: Росбанк, и Тинькофф объединяются, но сохранят отдельные лицензии и бренды

BFM.ru

Оба банка принадлежат структурам Владимира Потанина. Эксперты уверены, что на клиентах обоих банков процесс объединения не скажется никак, они даже ничего не заметят. А как процесс повлияет на сами банки?
20.03.2024

Оборотная перспектива

Известия

ЦБ впервые отдельно учел цифровые финансы в активах банков Центробанк начал отдельно учитывать цифровые финансы в структуре активов банковского сектора. По итогам января показатель составил 7 млрд (до этого был ноль), следует из статистики регулятора ("Известия" ее изучили).
18.03.2024