Рейтинговые действия, 13.09.2022

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг Банку «ВБРР» (АО) на уровне ruAA
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 13 сентября 2022 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Банку «ВБРР» (АО) на уровне ruАА, прогноз по рейтингу стабильный.

Рейтинг банка обусловлен умеренно высокими рыночными позициями, адекватной достаточностью капитала и операционной эффективностью, комфортным уровнем ликвидности, адекватной оценкой качества активов и корпоративного управления. Сильное положительное влияние на уровень рейтинга оказывает наличие возможности поддержки банка со стороны акционеров.

Банк «ВБРР» (АО) является опорным расчетным банком крупной Группы компаний и предоставляет полный спектр банковских услуг для её контрагентов и сотрудников. Помимо головного офиса в Москве сеть подразделений банка представлена 5 филиалами (Краснодар, Нефтеюганск, Новосибирск, Самара, Санкт-Петербург), 21 дополнительным офисом и 30 операционными офисами в 7 федеральных округах. С 2017 года банк является санатором АКБ «ПЕРЕСВЕТ» (ПАО), имеющего рейтинг кредитоспособности на уровне ruВВВ- от «Эксперт РА».

Умеренно высокая оценка рыночных позиций связана с устойчивой клиентской базой банка, основу которой формируют преимущественно значимые на федеральном уровне компании из сегмента крупного бизнеса. На 01.02.2022 банк занимал 15-е место по размеру активов в рэнкинге «Эксперт РА». За прошедшие 12 месяцев структура бизнеса не претерпела существенных изменений: деятельность банка по-прежнему базируется на обслуживании клиентов из топливно-энергетического комплекса при поддержании приемлемой концентрации крупных кредитных рисков. Агентство также отмечает приемлемую диверсификацию бизнеса, что характеризуется сопоставимым с прошлогодним значением индекса Херфиндаля-Хиршмана по активам.

Адекватная достаточность капитала и операционная эффективность. Нормативы достаточности капитала и размер капитального буфера абсорбции убытков несколько увеличились за период с 01.07.2021 по 01.07.2022 и продолжают рассматриваться агентством как комфортные с учетом профиля рисков банка. Несмотря на скачок процентных ставок в экономике в 1кв2022, по итогам 1пг2022 действующая процентная политика банка и наличие относительно недорогого источника пассивов в виде средств ЮЛ позволили удержать процентную маржу и рентабельность на приемлемом уровне, что позитивно оценивается агентством. Эффективность управления доходами и расходами по-прежнему оценивается как высокая.

Адекватная оценка качества активов. Корпоративный кредитный портфель формирует большую часть активов и представлен ссудами крупным компаниям, в том числе публичным. В 1пг2022 произошло некоторое сжатие кредитного портфеля ЮЛ, при этом его качество оценивается как адекватное. Крупнейшими отраслями принадлежности заемщиков по состоянию на 01.07.2022 являлись нефтегазовая, металлургическая и финансовая сферы.  Розничный кредитный портфель, как и годом ранее, занимает небольшую долю активов и также характеризуется низким уровнем ссуд с признаками существенного обесценения. Портфель ценных бумаг и выданные МБК характеризуются высоким кредитным качеством и используются банком в качестве инструментов для аккумулирования свободной ликвидности.

Комфортный уровень ликвидности обусловлен наличием адекватного запаса балансовой ликвидности и значительным объемом дополнительных средств, которые банк потенциально может привлечь в случае необходимости под залог нерыночных активов. Позиционирование банка в качестве расчетного центра для крупных корпоративных клиентов обуславливает преобладание в ресурсной базе значительного объема средств на расчетных счетах ЮЛ, остатки которых характеризуются сезонной волатильностью. При этом отмечается высокая концентрация привлеченных средств на крупнейших группах кредиторов, значительная часть которых аффилирована с банком, что отчасти нивелирует риски непрогнозируемых оттоков средств. 

Адекватная оценка корпоративного управления. Уровень корпоративного управления соответствует масштабам деятельности банка и поставленным перед ним стратегическим задачам, что подтверждается поддержанием умеренного риск-аппетита при адекватной эффективности деятельности на протяжении нескольких лет. В среднесрочной перспективе банк продолжит придерживаться текущей структуры бизнеса и профиля ключевых клиентов при сохранении консервативного аппетита к риску на фоне неопределенного макроэкономического фона.  

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг Банк «ВБРР» (АО) был впервые опубликован 18.10.2017. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 21.09.2021.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 19.07.2022).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, Банк «ВБРР» (АО), а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, Банк «ВБРР» (АО) принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало Банк «ВБРР» (АО) дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Банки сократят выдачу льготной ипотеки

Российская газета

В 2024 году доля льготных программ в ипотечных выдачах заметно снизится - с 60 до 45%, говорится в прогнозе агентства "Эксперт РА", который изучила "Российская газета". Совокупное падение выдач будет сопоставимо с 2015 годом: хоть и объемы там были меньше, динамика повторится. При этом качество кредитного портфеля станет выше - из-за возросших требований к заемщикам с большой долговой нагрузкой.
22.04.2024

Аналитики "Эксперт РА" прогнозируют падение ипотечных выдач на 30% в 2024 году

Интерфакс

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Выдачи ипотеки в 2024 году упадут на 30% на фоне ужесточения условий льготной ипотеки и регулирования рынка жилищных кредитов со стороны ЦБ, прогнозируют аналитики рейтингового агентства "Эксперт РА".
22.04.2024

Малый и средний бизнес стал брать кредиты на больший срок

Российская газета

Доля кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) - свыше одного года - показала рекордные значения в портфеле за последние пять лет. Она составила 64%, что произошло на фоне ужесточения денежно-кредитной политики, говорится в обзоре агентства "Эксперт РА", который изучила "Российская газета".
19.04.2024

"Эксперт РА" ожидает темп роста портфеля кредитов МСБ на уровне 20%

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости.

Портфель кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) в России по итогам 2024 года вырастет на 20%, до почти 15 триллионов рублей, следует из обзора рейтингового агентства "Эксперт РА".
18.04.2024

Малому бизнесу- короткие кредиты

Коммерсантъ

Банки с осторожностью финансируют предприятия МСБ
17.04.2024