Рейтинговые действия, 06.04.2023

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг КБ «Москоммерцбанк» (АО) на уровне ruB+, установил развивающийся прогноз и снял статус «под наблюдением»
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 6 апреля 2023 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности КБ «Москоммерцбанк» (АО) на уровне ruВ+ и сняло статус «под наблюдением». Прогноз по рейтингу изменен со стабильного на развивающийся.

Рейтинг кредитоспособности банка обусловлен ограниченными рыночными позициями, адекватной позицией по капиталу при невысокой способности к его генерации, удовлетворительным качеством активов, адекватной ликвидной позицией, а также консервативной оценкой корпоративного управления. Изменение прогноза по рейтингу на развивающийся отражает неопределенность относительно дальнейшей динамики финансовых показателей деятельности банка в связи с планируемым существенным изменением бизнес-модели на фоне произошедшей смены собственника.

КБ «Москоммерцбанк» (АО) – небольшой по масштабам бизнеса банк, зарегистрированный в г. Москве. До 2023 года банк специализировался на кредитовании и РКО субъектов малого и среднего бизнеса, розничном кредитовании с фокусом на ипотеку, выдаче гарантий и операциях на межбанковском рынке. В связи со сменой акционера в настоящее время в банке разрабатывается обновленная стратегия развития, в рамках которой планируется развитие кредитно-инвестиционного бизнеса с фокусом на работу с крупными клиентами-юридическими лицами. Сеть присутствия банка представлена дополнительным офисами в г. Москве, а также 2 филиалами в г. Санкт-Петербурге и г. Калининграде.

Ограниченные рыночные позиции обусловлены незначительными масштабами бизнеса банка на российском банковском рынке. В настоящее время диверсификация бизнеса оценивается как низкая ввиду существенной доли МБК в активах. Согласно озвученным планам, в ближайшее время планируется рост масштабов бизнеса банка с фокусом на крупных клиентах, что может способствовать росту диверсификации активов. Концентрация активных операций и внебалансовых обязательств на объектах крупного кредитного риска оценивается как умеренная.

Адекватная позиция по капиталу при невысокой способности к его генерации. Банк по-прежнему поддерживает высокие значения нормативов достаточности капитала, что способствует поддержанию адекватного буфера абсорбции убытков. Вместе с тем, в структуре капитала банка имеются субординированные обязательства, которые в настоящее время амортизируются, при этом в феврале 2023 года банк осуществил досрочный возврат одного из субординированных займов. Кроме того, на среднесрочном горизонте влияние на капитальную позицию банка также может оказать ожидаемый рост активов и внебалансовых обязательств под риском. По итогам 2022 года банк получил прибыль, при этом агентство отмечает, что существенная часть финансового результата сформирована за счет доходов от цессий. Операционная эффективность банка характеризуется приемлемым уровнем чистой процентной маржи и операционных расходов.

Удовлетворительное качество активов. За период с 01.01.2022 по 01.02.2023 клиентский кредитный портфель банка сократился, что связано как со снижением кредитной активности банка на фоне макроэкономической нестабильности 2022 года, так и произведенными в конце 2022 года цессиями проблемных и потенциально проблемных кредитов. Несмотря на данные уступки, доля просроченных ссуд в портфеле банка продолжает оставаться на уровне, существенно превышающем средние показатели по банковскому сектору. При этом агентство отмечает высокий уровень покрытия просроченных ссуд сформированными резервами. Кредитное качество основных контрагентов на рынке МБК оценивается как приемлемое. Портфель ценных бумаг за последние 12 месяцев показал рост и сформирован преимущественно ценными бумагами эмитентов с высокими рейтингами кредитоспособности. В конце 2022 года банк также уступил часть недвижимости, временно неиспользуемой в основной деятельности, а также часть долгосрочных активов для продажи, что позитивно оценивается агентством. Качество гарантийного портфеля оценивается как удовлетворительное, что связано с наличием в течение последних 12 месяцев выплат, которые при этом не оказали существенного негативного влияния на капитал банка.

Адекватная ликвидная позиция. Текущий запас балансовой ликвидности находится на комфортном уровне, у банка также имеется портфель необремененных ценных бумаг, под залог которых может быть привлечено дополнительное фондирование в рамках сделок РЕПО. В течение последних 12 месяцев в структуре привлеченных средств банка произошли изменения – средства ЮЛ показали существенный рост, в то время как объем привлеченных средств ФЛ сократился (преимущественно за счет крупных клиентов). Также существенную часть составляют средства банков. Данные изменения не повлияли на ликвидную позицию банка в связи с ее существенным запасом. В настоящее время фондирование диверсифицировано по источникам, при этом отмечается высокая концентрация средств на отдельных крупных кредиторах.

Консервативная оценка корпоративного управления. Агентство обращает внимание на изменения в Совете директоров, а также Правлении банка, что связано с изменением состава акционеров. В связи с этим новая стратегия развития банка находится в разработке и, по словам топ-менеджмента, будет предполагать изменение профиля бизнеса в сторону кредитно-инвестиционного направления с фокусом на работу с крупными клиентами-юридическими лицами. В связи с отсутствием согласованного стратегического документа агентство не может оценить влияние планируемых изменений в бизнес-модели банка на его финансовые показатели, что обусловило установление развивающегося прогноза по рейтингу. Кроме того, по мнению агентства, реализация стратегии может быть ограничена высокой конкуренцией в банковском секторе, а также возросшими в условиях экономической нестабильности рисками.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг КБ «Москоммерцбанк» (АО) был впервые опубликован 31.05.2018. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 20.03.2023.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась Методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 19.07.2022).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, КБ «Москоммерцбанк» (АО), а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, КБ «Москоммерцбанк» (АО) принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало КБ «Москоммерцбанк» (АО) дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Банки сократят выдачу льготной ипотеки

Российская газета

В 2024 году доля льготных программ в ипотечных выдачах заметно снизится - с 60 до 45%, говорится в прогнозе агентства "Эксперт РА", который изучила "Российская газета". Совокупное падение выдач будет сопоставимо с 2015 годом: хоть и объемы там были меньше, динамика повторится. При этом качество кредитного портфеля станет выше - из-за возросших требований к заемщикам с большой долговой нагрузкой.
22.04.2024

Аналитики "Эксперт РА" прогнозируют падение ипотечных выдач на 30% в 2024 году

Интерфакс

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Выдачи ипотеки в 2024 году упадут на 30% на фоне ужесточения условий льготной ипотеки и регулирования рынка жилищных кредитов со стороны ЦБ, прогнозируют аналитики рейтингового агентства "Эксперт РА".
22.04.2024

Малый и средний бизнес стал брать кредиты на больший срок

Российская газета

Доля кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) - свыше одного года - показала рекордные значения в портфеле за последние пять лет. Она составила 64%, что произошло на фоне ужесточения денежно-кредитной политики, говорится в обзоре агентства "Эксперт РА", который изучила "Российская газета".
19.04.2024

"Эксперт РА" ожидает темп роста портфеля кредитов МСБ на уровне 20%

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости.

Портфель кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) в России по итогам 2024 года вырастет на 20%, до почти 15 триллионов рублей, следует из обзора рейтингового агентства "Эксперт РА".
18.04.2024

Малому бизнесу- короткие кредиты

Коммерсантъ

Банки с осторожностью финансируют предприятия МСБ
17.04.2024