Рейтинговые действия, 10.01.2023

«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг АО «Углеметбанк» до уровня ruBB+
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 10 января 2023 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности АО «Углеметбанк» до уровня ruBB+, прогноз по рейтингу стабильный. Ранее у банка действовал рейтинг на уровне ruBB со стабильным прогнозом.

Повышение рейтинга обусловлено существенным усилением капитальной позиции, а также улучшением показателей операционной эффективности и рентабельности, что стало возможным в результате размещения на счетах в банке значительных средств основного кредитора. Рейтинг банка по-прежнему характеризуется ограниченными рыночными позициями, удовлетворительным качеством активов, адекватной ликвидной позицией и консервативной оценкой корпоративного управления.

АО «Углеметбанк» специализируется на кредитовании и РКО корпоративных клиентов и предприятий МСБ, кредитовании ФЛ (преимущественно текущих или бывших зарплатных клиентов банка), а также операциях на рынке ценных бумаг. Головной офис банка располагается в г. Челябинск, география деятельности представлена филиалом в г. Кемерово и 13 дополнительными офисами в Сибирском, Уральском, Приволжском, Центральном и Дальневосточном федеральных округах.

Ограниченная оценка рыночных позиций. Банк не занимает значимых позиций на федеральном банковском рынке ни в одном из направлений деятельности. Кредитное направление по-прежнему не является ключевым, ссудный портфель характеризуется узкой клиентской базой и высокой концентрацией операций на Челябинской и Кемеровской областях, а также стагнацией его абсолютного объёма с середины 2021 года. Вместе с этим с середины 2022 года отмечается рост остатков и оборотов на корреспондентских счетах банка в связи с усилением его расчётной специализации в интересах крупнейшей группы кредиторов. Бизнес кредитной организации не диверсифицирован ни по структуре активов, где преобладают высоколиквидные компоненты, ни по источникам доходов, среди которых доминируют процентные доходы от размещения в ЦБ и НКЦ, а также доходы от РКО.   

Повышение рентабельности и усиление капитальной позиции. Агентство отмечает существенный рост нормативов достаточности капитала и его устойчивости к потенциальной реализации кредитных рисков вследствие повышения рентабельности и операционной эффективности бизнеса. Значительный рост остатков на счетах крупнейшей группы кредиторов в 4кв2021 при их стабильной динамике в 2022 году позволил банку за счет размещений по высоким процентным ставкам на МБК на фоне умеренно высокой стоимости пассивов показать существенную прибыль и рост показателей рентабельности бизнеса за период с 01.10.2021 по 01.10.2022. Также поддержку финансовому результату оказали доходы от операций с иностранной валютой и ее переоценки. Увеличение доходной части при неповышении уровня расходов на обеспечение деятельности привело к снижению показателя CIR. При этом используемые банком регуляторные послабления не оказывают значимого влияния ни на один из нормативов достаточности капитала и на финансовый результат. В результате увеличения капитала и активов отмечается существенное снижение концентрации операций на объектах крупного кредитного риска.

Удовлетворительное качество активов. Почти три четверти активов на 01.12.2022 представлены требованиями к Банку России и сделками РЕПО с НКО АО НКЦ, часть размещена на корсчёте в кредитной организации с рейтингом выше ruAA- по шкале «Эксперт РА». Вложения в ценные бумаги и ссудный портфель представлены примерно в равных пропорциях и в совокупности формируют небольшую часть активов. Оценка кредитного качества портфеля ценных бумаг, а также требований к кредитным организациям является высокой (большая часть контрагентов и эмитентов имеет рейтинги на уровне ruAA- или выше по шкале «Эксперт РА»). Доля ссуд IV и V категорий качества по кредитному портфелю ЮЛ не превышает среднерыночный уровень на фоне низкой доли пролонгированных и просроченных ссуд. При этом в силу ограниченной базы корпоративных клиентов кредитный портфель ЮЛ и ИП характеризуется невысокой отраслевой диверсификацией. Уровень обеспеченности ссудного портфеля оценивается агентством как удовлетворительный, при этом банк не использует залоговое обеспечение для уменьшения создаваемых резервов.

Адекватная ликвидная позиция. Основным источником фондирования для банка являются средства корпоративных клиентов. Аналитики агентства отмечают доминирование средств крупнейшей группы кредиторов в структуре пассивов и существенный рост ее объемных показателей в конце 2021 года, что усилило зависимость ресурсной базы от одного источника и кредитора. Вместе с тем аффилированный с банком кредитор обуславливает высокую стабильность привлеченных средств на протяжении текущего года. При этом на фоне нестабильной макроэкономической обстановки в отдельные месяцы 2022 года наблюдались некоторые колебания объема ресурсной базы банка, что с учетом указанного выше не смогло оказать негативного влияния на ликвидную позицию банка.

Консервативная оценка корпоративного управления. Качество корпоративного управления и уровень развития внутренней инфраструктуры в целом соответствуют масштабам и направлениям деятельности банка. Степень независимости топ-менеджмента от собственников банка оценивается как недостаточная, что повышает вероятность оказания влияния на принятие управленческих решений. Действующая стратегия на 2022—2024 годы предусматривает невысокие темпы роста основных направлений деятельности банка и не направлена на существенное укрепление позиций на рынке. Агентство отмечает характерную для всего банковского сектора стратегическую неопределенность, связанную с постоянно меняющимися макроэкономическими условиями, что может вызвать необходимость внесения корректировок для сохранения достигнутых темпов развития с учётом усиления моноспециализации банка.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг АО «Углеметбанк» был впервые опубликован 12.01.2017. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 27.01.2022.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась Методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам https://raexpert.ru/ratings/methods/current/ (вступила в силу 19.07.2022).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АО «Углеметбанк», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АО «Углеметбанк» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АО «Углеметбанк» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Банки сократят выдачу льготной ипотеки

Российская газета

В 2024 году доля льготных программ в ипотечных выдачах заметно снизится - с 60 до 45%, говорится в прогнозе агентства "Эксперт РА", который изучила "Российская газета". Совокупное падение выдач будет сопоставимо с 2015 годом: хоть и объемы там были меньше, динамика повторится. При этом качество кредитного портфеля станет выше - из-за возросших требований к заемщикам с большой долговой нагрузкой.
22.04.2024

Аналитики "Эксперт РА" прогнозируют падение ипотечных выдач на 30% в 2024 году

Интерфакс

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Выдачи ипотеки в 2024 году упадут на 30% на фоне ужесточения условий льготной ипотеки и регулирования рынка жилищных кредитов со стороны ЦБ, прогнозируют аналитики рейтингового агентства "Эксперт РА".
22.04.2024

Малый и средний бизнес стал брать кредиты на больший срок

Российская газета

Доля кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) - свыше одного года - показала рекордные значения в портфеле за последние пять лет. Она составила 64%, что произошло на фоне ужесточения денежно-кредитной политики, говорится в обзоре агентства "Эксперт РА", который изучила "Российская газета".
19.04.2024

"Эксперт РА" ожидает темп роста портфеля кредитов МСБ на уровне 20%

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости.

Портфель кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) в России по итогам 2024 года вырастет на 20%, до почти 15 триллионов рублей, следует из обзора рейтингового агентства "Эксперт РА".
18.04.2024

Малому бизнесу- короткие кредиты

Коммерсантъ

Банки с осторожностью финансируют предприятия МСБ
17.04.2024