Рейтинговые действия, 16.01.2023

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг РНКБ Банк (ПАО) на уровне ruA+
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 16 января 2023 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности РНКБ Банк (ПАО) на уровне ruA+, прогноз по рейтингу стабильный.

Рейтинг банка обусловлен удовлетворительной оценкой рыночных позиций, сильной позицией по капиталу, адекватной операционной эффективностью, адекватным качеством активов и портфеля гарантий, комфортной ликвидной позицией, а также удовлетворительной оценкой корпоративного управления. Существенное позитивное влияние на рейтинг банка оказывает умеренно высокая вероятность оказания финансовой и административной поддержки со стороны собственника и органов власти в случае необходимости. При этом в ближайшее время планируется смена собственника банка. По мнению агентства, текущий собственник, а также планируемый новый собственник банка обладают суверенным уровнем кредитоспособности, что уже учтено в текущем анализе. С учетом этого агентство не планирует пересмотр силы фактора поддержки банка со стороны собственника после его смены.

РНКБ Банк (ПАО) – крупный по размеру активов банк, зарегистрированный в Республике Крым. Специализируется на комплексном обслуживании ЮЛ и ФЛ, а также финансировании инфраструктурных проектов в основном регионе присутствия. Офисная сеть представлена 197 подразделениями преимущественно в Республике Крым и в городе федерального значения Севастополь, а также в Краснодарском крае и городах Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Тюмень, Москва и Санкт-Петербург.

Удовлетворительная оценка рыночных позиций отражает ограниченные конкурентные позиции банка в масштабах банковского рынка РФ (29-е место по величине активов в рэнкинге «Эксперт РА» на 01.02.2022) при очень сильных позициях в домашнем регионе, где банк имеет значимую клиентскую базу. Несмотря на нестабильную макроэкономическую среду, в течение 2022 года банк демонстрировал умеренные темпы роста кредитного портфеля, при этом универсальный характер деятельности обуславливает высокую диверсификацию доходов, а также активов по сегментам. Концентрация активных операций на объектах крупного кредитного риска оценивается как комфортная. По оценкам агентства, доля активов, приходящаяся на связанные с банком стороны, является невысокой.

Сильная позиция по капиталу при адекватной операционной эффективности. Банк поддерживает высокий уровень нормативов достаточности собственных средств, что обуславливает его значительную устойчивость к реализации рисков. В конце декабря 2022 года банк был докапитализирован на сумму 7,1 млрд руб., что окажет дополнительную поддержку капитальной позиции в условиях планов по дальнейшему росту масштабов бизнеса при сохраняющихся повышенных кредитных рисках на фоне макроэкономической обстановки. Несмотря на досоздание резервов, за период с 01.10.2021 по 01.10.2022 показатели рентабельности бизнеса и операционной эффективности банка находились на адекватном уровне. При этом волатильность ключевой ставки не привела к реализации процентного риска – по расчетам агентства, уровень NIM в 2022 году сопоставим с уровнем 2021 года.

Адекватное качество активов и портфеля гарантий. Наибольшую долю в активах банка занимает корпоративный кредитный портфель, который преимущественно представлен задолженностью крупного бизнеса и предприятий, контролируемых государством. Уровень отраслевой диверсификации оценивается как адекватный, при этом агентство отмечает рост объемов кредитования заемщиков из сферы строительства. Доля просроченной задолженности в корпоративном кредитном портфеле находится выше, чем в среднем по банковскому сектору, что в том числе обусловлено наличием на балансе банка проблемной задолженности заемщиков ПАО «Крайинвестбанк», который был присоединен к банку в 2020 году. При этом в январе 2022 года произошло существенное снижение доли просроченной задолженности в кредитном портфеле ЮЛ, что связано с цессией проблемной ссуды крупного заемщика. Требования по данной сделке остаются на балансе банка, но агентство обращает внимание на то, что под них созданы соответствующие адекватные резервы, что учтено при проведении оценки. Кредитный портфель физических лиц представлен преимущественно ипотечными и необеспеченными потребительскими кредитами. За последние 12 месяцев доля просроченной задолженности в розничном кредитном портфеле не претерпела существенных изменений. В течение 2022 года отмечается рост объема реструктурированных ссуд (преимущественно по корпоративному портфелю), при этом показатели обеспеченности совокупного кредитного портфеля оцениваются как приемлемые. Кредитное качество портфеля ценных бумаг, а также банков-контрагентов на рынке МБК и банков-корреспондентов по НОСТРО-счетам в целом рассматривается как высокое. Прочие активы представлены имуществом, а также прочими требованиями (в том числе вложениями в дочерние компании). За период с 01.12.2021 по 01.12.2022 портфель выданных банковских гарантий показал существенный рост, при этом его качество оценивается как адекватное в связи с несущественными относительно портфеля объемами выплат.

Комфортная ликвидная позиция обусловлена адекватным уровнем балансовой ликвидности. При этом у банка имеется портфель необремененных ценных бумаг, под залог которых может быть привлечено дополнительное фондирование в рамках сделок РЕПО. Ключевым источником фондирования банка являются средства физических лиц, крупнейшим кредитором по-прежнему выступает ГК «АСВ».  Несмотря на нестабильную макроэкономическую обстановку, привлеченные как от ЮЛ, так и от розничных клиентов средства в течение последних 12 месяцев показали положительную динамику. При этом оттоки клиентских средств в отдельные месяцы 2022 года не оказали негативного влияния на ликвидную позицию банка.

Удовлетворительная оценка корпоративного управления. Качество корпоративного управления в целом соответствует масштабам и направлениям деятельности банка. Агентство обращает внимание на планируемую смену собственника, что может привести к пересмотру целевых показателей деятельности банка. В этой связи также отмечается произошедшее в 2022 году изменение в составе Совета директоров. Вместе с тем агентство не ожидает существенного изменения бизнес-модели банка – кредитная организация продолжит работать преимущественно на территории Республики Крым, в том числе участвовать в реализации инфраструктурных проектов региона. В то же время банк планирует открытие офисов в других регионах, что будет способствовать географической диверсификации бизнеса. При этом участие в реализации государственной стратегии развития Республики Крым по-прежнему обуславливает высокую зависимость деятельности банка от политических решений и макроэкономической конъюнктуры региона.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг РНКБ Банк (ПАО) был впервые опубликован 09.11.2015. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 21.01.2022.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась Методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 19.07.2022).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, РНКБ Банк (ПАО), а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, РНКБ Банк (ПАО) принимал участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало РНКБ Банк (ПАО) дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Финансовое ритардандо

Коммерсантъ

Снижение спроса на кредиты и санкционное давление приведут к уменьшению доходов банков
28.03.2024

И мышь не проплатит

Коммерсантъ

ЦБ активно убирает с рынка банки за незаконные переводы средств
23.03.2024

Эксперты ожидают сохранения ключевой ставки на текущем уровне – консенсус-прогноз Cbonds

Cbonds (cbonds.ru)

Антон Табах, главный экономист, Эксперт РА: "Скорее всего, и ставка, и риторика останутся неизменными.
20.03.2024

Занимательная интеграция: Росбанк, и Тинькофф объединяются, но сохранят отдельные лицензии и бренды

BFM.ru

Оба банка принадлежат структурам Владимира Потанина. Эксперты уверены, что на клиентах обоих банков процесс объединения не скажется никак, они даже ничего не заметят. А как процесс повлияет на сами банки?
20.03.2024

Оборотная перспектива

Известия

ЦБ впервые отдельно учел цифровые финансы в активах банков Центробанк начал отдельно учитывать цифровые финансы в структуре активов банковского сектора. По итогам января показатель составил 7 млрд (до этого был ноль), следует из статистики регулятора ("Известия" ее изучили).
18.03.2024