Рейтинговые действия, 18.05.2023

«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг КИВИ Банк (АО) до уровня ruBBB+
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 18 мая 2023 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности КИВИ Банк (АО) до уровня ruBBB+, прогноз по рейтингу стабильный. Ранее у банка действовал рейтинг на уровне ruBBB со стабильным прогнозом.

Повышение рейтинга обусловлено ростом значимости банка в сегменте денежных переводов – банк является оператором платежной системы CONTACT, которая по итогам 2022 года показала рост доли рынка в сегменте денежных переводов без открытия банковских счетов, в том числе в ряд стран ближнего зарубежья. Указанные факторы привели к пересмотру агентством оценки конкурентных позиций банка. Рейтинг банка обусловлен приемлемыми рыночными позициями, сильной позицией по капиталу при очень высокой операционной эффективности, адекватным качеством активов и внебалансовых обязательств, комфортной ликвидной позицией, а также приемлемым уровнем корпоративного управления при наличии повышенных регулятивных рисков, в том числе вследствие переменчивой регуляторной среды.

КИВИ Банк (АО) специализируется на осуществлении переводов денежных средств, онлайн-эквайринге, а также выдаче цифровых банковских гарантий. Флагманским продуктом банка является QIWI Кошелек, также банк осуществляет функции оператора платежной системы CONTACT. Банк осуществляет взаимодействие с клиентами преимущественно онлайн, при этом имеет головной офис, 1 филиал и 5 дополнительных офисов. Также имеется представительство на территории Республики Таджикистан.

Оценка рыночных позиций повышена с удовлетворительной до приемлемой. По величине активов кредитная организация занимает небольшую долю в банковском секторе РФ. Вместе с тем, банк входит в группу компаний QIWI, которая имеет значимые позиции в сегменте денежных переводов на рынке РФ – по итогам 2022 года платежная система CONTACT заняла существенную долю в сегменте денежных переводов без открытия банковского счета. Расчетный характер деятельности кредитной организации и, как следствие, поддержание существенного объема высоколиквидных активов обуславливают низкую диверсификацию бизнеса по активам и структуре доходов. При этом агентство отмечает, что в течение последних лет банк активно наращивает выдачу банковских гарантий под брендом ROWI, в результате чего портфель продемонстрировал существенный рост. Кроме того, банк развивает выдачу кредитов субъектам МСБ на исполнение контрактов, цифровую коммерцию (в том числе интернет-эквайринг) и различные сервисы для самозанятых. По оценкам агентства, доля активов, приходящихся на связанные с банком структуры, является невысокой.

Сильная позиция по капиталу при очень высокой операционной эффективности. Банк по-прежнему поддерживает высокие нормативы достаточности капитала и существенный буфер абсорбции убытков и при этом не использует регуляторные послабления, что позитивно оценивается агентством. Капитал кредитной организации за 2022 год за счет органической генерации вырос более чем в полтора раза. Концентрация активных операций на крупных кредитных рисках находится на невысоком уровне. Операционная эффективность деятельности оценивается как очень высокая, что позволяет банку регулярно выплачивать дивиденды – финансовый результат за 2022 год превысил значения предыдущего года. Наибольшую часть доходов по-прежнему обеспечивают комиссии (прежде всего от переводов денежных средств), при этом в прошлом году существенную поддержку финансовому результату оказало получение доходов от купли-продажи иностранной валюты, а также увеличение чистых процентных доходов за счет роста процентных ставок на рынке. Показатель CIR находится на низком уровне.

Адекватное качество активов и внебалансовых обязательств. Около половины активов банка представлено депозитами в Банке России, а пятая часть сформирована портфелем рублевых ценных бумаг, качество которого оценивается как высокое. С учетом специфики деятельности, банк также поддерживает существенные остатки в банках-контрагентах, в том числе в нерезидентах. Клиентский кредитный портфель представлен преимущественно задолженностью субъектов среднего бизнеса, который по-прежнему характеризуется низким уровнем обеспеченности и невысокой отраслевой диверсификацией, что отчасти объясняется спецификой кредитов на исполнение контрактов, и при этом занимает существенно ограниченную долю в структуре активов. За 2022 год доля просроченной задолженности в портфеле показала рост, но находится на среднерыночном уровне. Прочие активы представлены по большей части средствами в расчетах, требованиями по выплаченным банковским гарантиям, а также имуществом. Гарантийный портфель характеризуется приемлемым уровнем выплат и высокой концентрацией на принципалах, занятых в сфере строительства жилых и нежилых зданий. При этом по-прежнему агентство позитивно оценивает отсутствие крупных кредитных рисков по выданным банковским гарантиям.

Комфортная ликвидная позиция. Более половины активов банка представлено краткосрочными требованиями до 30 дней, что с учетом значительного запаса собственных средств обеспечивает полное покрытие привлеченных средств ликвидными активами. Кроме того, у банка имеется необремененный портфель ценных бумаг, под залог которых может быть привлечено дополнительное фондирование в рамках сделок РЕПО. В структуре фондирования существенную долю занимают средства ЮЛ, при этом большую часть формируют остатки аффилированных кредиторов, что снижает риски их неконтролируемого оттока. Концентрация ресурсной базы на других кредиторах отсутствует. Прочими пассивами банка выступают средства населения и ИП, представленные в том числе средствами для осуществления переводов электронных денежных средств.

Уровень корпоративного управления оценивается как приемлемый при наличии повышенных регулятивных рисков, в том числе вследствие переменчивой регуляторной среды. Уровень развития внутренней инфраструктуры рассматривается агентством как соответствующий специализации банка и масштабам его деятельности. Позитивное влияние на оценку корпоративного управления банка оказывают очень высокие показатели рентабельности бизнеса на протяжении последних лет. При этом агентство по-прежнему отмечает наличие потенциальных регулятивных и операционных рисков, связанных с особенностями бизнес-модели, предполагающей значительные объемы переводов денежных средств (в том числе трансграничных и с использованием электронных кошельков) на счета широкого круга контрагентов. Банк работает в рамках стратегии развития на период 2022-2023 гг., в рамках которой планируется как поддержание текущих флагманских бизнес-направлений деятельности банка, так и дальнейшее развитие новых продуктов в имеющихся сегментах (в том числе в цифровой коммерции, сервисах для самозанятых и различных решений для субъектов МСБ).  Агентство позитивно оценивает перспективы банка по диверсификации бизнес-направлений при отсутствии внешних шоков до конца 2023 года.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг КИВИ Банк (АО) был впервые опубликован 19.05.2022. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 19.05.2022.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась Методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 19.07.2022).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, КИВИ Банк (АО), а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, КИВИ Банк (АО) принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало КИВИ Банк (АО) дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Финансовое ритардандо

Коммерсантъ

Снижение спроса на кредиты и санкционное давление приведут к уменьшению доходов банков
28.03.2024

И мышь не проплатит

Коммерсантъ

ЦБ активно убирает с рынка банки за незаконные переводы средств
23.03.2024

Эксперты ожидают сохранения ключевой ставки на текущем уровне – консенсус-прогноз Cbonds

Cbonds (cbonds.ru)

Антон Табах, главный экономист, Эксперт РА: "Скорее всего, и ставка, и риторика останутся неизменными.
20.03.2024

Занимательная интеграция: Росбанк, и Тинькофф объединяются, но сохранят отдельные лицензии и бренды

BFM.ru

Оба банка принадлежат структурам Владимира Потанина. Эксперты уверены, что на клиентах обоих банков процесс объединения не скажется никак, они даже ничего не заметят. А как процесс повлияет на сами банки?
20.03.2024

Оборотная перспектива

Известия

ЦБ впервые отдельно учел цифровые финансы в активах банков Центробанк начал отдельно учитывать цифровые финансы в структуре активов банковского сектора. По итогам января показатель составил 7 млрд (до этого был ноль), следует из статистики регулятора ("Известия" ее изучили).
18.03.2024