Рейтинговые действия, 03.11.2023

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг НКО АО НРД на уровне ruAAA
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 3 ноября 2023 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности НКО АО НРД (далее – компания, депозитарий, НРД) на уровне ruAAA со стабильным прогнозом.

Рейтинг кредитоспособности компании обусловлен сильными рыночными позициями, сильной позицией по капиталу и рентабельности, высоким качеством активов, комфортной ликвидностью, а также высокой оценкой уровня организации бизнес-процессов. Агентство отмечает особую важность выполняемых НРД функций центрального депозитария и его роль на рынке финансовых услуг РФ в части обеспечения функционирования учетно-расчетной инфраструктуры российского финансового рынка. В связи с этим, по мнению агентства, НРД в случае необходимости с высокой вероятностью получит своевременную и достаточную поддержку, что учтено в текущем рейтинге. Отсутствие в случае необходимости указанной поддержки потенциально может привести к давлению на рейтинговую оценку.

НКО АО НРД (г. Москва) признан Банком России системно значимым центральным депозитарием, расчетным депозитарием, репозитарием и регистратором финансовых транзакций. Платежная система НРД имеет статус системно и национально значимой.

Сильные рыночные позиции. После снижения объема учитываемых депозитарием ценных бумаг на протяжении 9 месяцев 2022 года мы отмечаем восстановление их совокупной рыночной стоимости по состоянию на 01.07.2023 до уровня начала 2022 года в рублевом выражении (в том числе, в результате роста стоимости инструментов, номинированных в иностранной валюте). Статус центрального депозитария предопределяет широкую клиентскую базу НРД. Мы позитивно оцениваем адекватную диверсификацию доходов компании по клиентам, а также обращаем внимание на высокое кредитное качество клиентской базы (доля учитываемых ценных бумаг, приходящаяся по состоянию на 01.07.2023 на клиентов с условным рейтинговым классом ниже ruBB по шкале «Эксперт РА» или не имеющих рейтингов, оценивается как несущественная).

Сильная позиция по капиталу. В начале текущего года достаточность капитала компании резко увеличилась как следствие действия мер Банка России по стабилизации ситуации на финансовом рынке. Согласно одной из них, из расчета норматива Н1.0 были исключены заблокированные требования контрагентов, договоры с которыми включают в себя оговорку, предусматривающую право неисполнения депозитарием поручений клиента в связи с мерами ограничительного характера. Кроме того, позитивное влияние на достаточность капитала оказывает решение о невключении в расчет норматива остатков кредитных организаций на счетах типа «С», открытых в Агентстве по страхованию вкладов. При этом, как и прежде, на низком уровне находится соотношение суммы собственных средств и страхового покрытия к объему ценных бумаг, принятых на депозитарное обслуживание. С середины 2024 года для депозитария будет введен новый норматив достаточности капитала Н1цд, который уже с учетом текущей величины капитала НРД соблюдался бы со значительным запасом.

Рентабельность деятельности депозитария оценивается как высокая. В 2023 году процентный доход НРД снизился по сравнению с 2022 годом. Вместе с тем, в 2023-2024 планируется сохранение процентного дохода на уровне, достаточном для обеспечения целевой рентабельности капитала. Финансовый результат 2022 года, а также отсутствие необходимости формирования резервов по заблокированным требованиям контрагентов, с которыми заключены договоры с оговоркой, позволили НРД произвести дивидендные выплаты в июне 2023 года.

Высокое качество активов. Активы компании представлены средствами на счетах, государственными ценными бумагами, остатками на депозитах в Банке России и срочными сделками с крупным контрагентом, имеющим высокую оценку кредитоспособности. Существенная часть средств в иностранных юрисдикциях, а также учитываемых компанией иностранных ценных бумаг, в том числе еврооблигаций, была заблокирована в результате санкций со стороны ряда западных стран. Тем не менее, учет ценных бумаг не оказывает давления на оценку качества активов, поскольку НРД принимает на себя операционные риски, связанные с депозитарной деятельностью, депозитарный учет ведется в штуках, а кредитные и рыночные риски по данным операциям несут клиенты депозитариев по собственным активам. Активы НРД в виде остатков денежных средств на счетах, в том числе связанных с выплатами по ценным бумагам, заблокированным иностранными организациями, не оказывают давления на оценку качества активов в связи с указанными выше мерами Банка России.

Комфортная ликвидная позиция. Расчетная специализация обуславливает сбалансированность активов и пассивов компании по срокам. При этом предпринятые НРД в рамках договорных отношений с клиентами меры, обусловленные недружественными действиями иностранных государств и организаций, позволили обеспечить надлежащий уровень управления ликвидностью в условиях сложной геополитической ситуации на рынках. Ликвидная позиция компании на горизонте 12 месяцев, оцениваемая по прогнозному плану доходов и расходов, признается агентством сильной.

Уровень организации бизнеса и его стратегического обеспечения оценивается как высокий. Агентство отмечает адекватную организацию ИТ-инфраструктуры, высокую надежность страховой защиты профессиональной ответственности компании, а также высокое качество используемого специализированного программного обеспечения. В 2022-2023 годах в составе Правления и Наблюдательного совета компании произошли изменения, при этом профессиональный опыт ключевых топ-менеджеров депозитария оценивается положительно. Акционеры принимают активное участие в планировании развития НРД на уровне Наблюдательного совета. В настоящее время компания продолжает функционировать в рамках стратегии развития до 2024 года включительно, ожидается, что новый стратегический документ будет утвержден до конца текущего года.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг НКО АО НРД был впервые опубликован 30.11.2021. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 15.11.2022.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты последнего рейтингового действия.

При присвоении кредитного рейтинга применялись методология присвоения рейтингов кредитоспособности депозитариям (вступила в силу 25.04.2023) и методология оценки внешнего влияния на кредитный рейтинг (вступила в силу 25.04.2023)  https://raexpert.ru/ratings/methods/current.

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, НКО АО НРД, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, НКО АО НРД принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало НКО АО НРД дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Что есть инвестиционный рейтинг и как он присваивается

vc.ru

Повышение рейтинга эмитента с ВВВ+ до А- сильно меняет его возможности по привлечению финансирования: он становится доступен неквалифицированным инвесторам (после тестирования), на него проще открыть лимиты в банках и т.д. Чем руководствуется рейтинговое агентство при присвоении/пересмотре/повышении рейтинга до А-? На вопросы Angry Bonds ответил старший директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Дмитрий Сергиенко
24.04.2024

"Эксперт РА" ожидает темп роста портфеля кредитов МСБ на уровне 20%

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости.

Портфель кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) в России по итогам 2024 года вырастет на 20%, до почти 15 триллионов рублей, следует из обзора рейтингового агентства "Эксперт РА".
18.04.2024

Эксперты сообщили об упавшем интересе инвесторов к российскому госдолгу

РБК

"Эксперт РА": спрос инвесторов на гособлигации ослаб вопреки росту доходностей
18.04.2024

Розничные инвесторы разогнали доходности корпоративных бондов

Ведомости

Доходности бумаг компаний и ОФЗ аномально сблизились
18.04.2024

Брать в подсчет

Известия

В Минфине ждут принятия законодательства о крипте в 2024 году
11.04.2024