Рейтинговые действия, 15.04.2024

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг «АК «АЛРОСА» (ПАО) на уровне ruAAA
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 15 апреля 2024 г.

Резюме

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании АК «АЛРОСА» (ПАО) на уровне ruAAA. Прогноз по рейтингу – стабильный.

Рейтинг кредитоспособности АК «АЛРОСА» (ПАО) обусловлен умеренно высокой оценкой риск-профиля отрасли, сильными рыночными и конкурентными позициями, низкой долговой нагрузкой, высокими показателями маржинальности, высокой оценкой ликвидности и низким уровнем корпоративных рисков. В рамках рейтинговой оценки агентство выделяет умеренный внешний фактор поддержки со стороны государства в связи с высокой степенью влияния государства при относительно низкой системной значимости АК «АЛРОСА».

АК «АЛРОСА» (ПАО) (далее – Группа, АЛРОСА) – крупнейший в мире производитель алмазов, в каратах на его долю приходится 30% мировой и около 90% российской добычи алмазов. АЛРОСА ведет добычу на территории Республики Саха (Якутия) и Архангельской области, разрабатывая 14 кимберлитовых трубок и 17 россыпных месторождений.

Рейтинг кредитоспособности компании присваивался по консолидированной отчетности МСФО АК «АЛРОСА» (ПАО).

Обоснование рейтинга

Умеренно высокая оценка риск-профиля отрасли обусловлена высокими барьерами для входа новых игроков в отрасль из-за капиталоемкости и высокой концентрации рынка производителей алмазов в совокупности с ограниченным объемом мировых запасов. Мировая добыча алмазов сосредоточена между тремя производителями, которые в совокупности контролируют более 60% предложения: АЛРОСА, De Beers и Catoca (Ангола). Устойчивость отрасли к внешним шокам оценивается на среднем уровне ввиду эластичности спроса на алмазную продукцию. При этом в периоды макроэкономической нестабильности крупнейшие добывающие компании способны сглаживать риск падения рентабельности через политику «приоритет цены над объемом» посредством предоставления гибких условий выборки законтрактованных объемов своим клиентам и наращивания собственных запасов до момента стабилизации спроса на рынке. Так, в 4 квартале 2023 года на фоне роста запасов ювелирной отрасли после спекулятивного спроса 2021-2022 годов на фоне 35% роста цен на алмазное сырье за этот период, крупнейшие компании приостанавливали продажи, что с одной стороны, привело к снижению объемов поставок, с другой – позволило стабилизировать рынок. Объем продаж на мировом рынке в 2023 году составил 107 млн карат при 120 млн карат годом ранее. Мировая добыча алмазов в 2023 году составила 116 млн карат (против средних уровней добычи в 2016-2019 гг. в 141 млн карат) из-за постепенного истощения действующих месторождений и отсутствия новых крупных проектов. До конца 2020-ых годов возможности наращивать производство в глобальной отрасли ограничены. Эти факторы, наряду с ростом рынка потребления ювелирных украшений в странах ЮВА и Индии, способствуют формированию благоприятной долгосрочной ценовой конъюнктуры на рынке. По мнению агентства, санкционные ограничения с низкой степенью вероятности смогут оказать влияние на финансовое положение компании в силу позиции компании в отрасли, складывающегося структурного дефицита на рынке предложения алмазов и растущей доли развивающихся стран в потреблении ювелирной продукции с бриллиантами. Агентство ожидает, что вышеуказанные факторы позволят отрасли адаптироваться и обеспечить устойчивое функционирование несмотря на нерыночные инициативы нарушить естественный баланс отрасли.

Сильные рыночные и конкурентные позиции обусловлены лидирующими позициями АЛРОСА по добыче алмазов в России и в мире в целом. В соответствии с международной классификацией JORC запасы АЛРОСА на 1 июля 2018 г. составляли 628 млн карат. Группа рассматривает проект по восстановлению трубки «Мир», запасы которой ранее не учитывались агентством при оценке ресурсной базы, и провела разведку глубоких горизонтов месторождения. Совокупный объем доступных для выработки запасов является достаточным для обеспечения стабильных объемов добычи на протяжении более 15 лет. Исторически добыча АЛРОСА характеризуется наименьшими издержками относительно своих конкурентов, что находит отражение в исторически высокой рентабельности по EBITDA (в диапазоне 40% - 50%) по сравнению с конкурентами, превышающей средние отраслевые значения. Группа осуществляет реализацию алмазов ювелирного качества (используемых в ювелирных украшениях) и алмазов технического назначения, на алмазы ювелирного качества приходится более 70% объемов в каратах и около 98% выручки. Риски концентрации бизнеса оцениваются агентством как низкие. Наибольшая доля добычи приходится на Нюрбинский ГОК (менее 35% от совокупной добычи АЛРОСА за 2023 год). Зависимость от труднозаменимых поставщиков и подрядчиков отсутствует.

Низкая долговая нагрузка. Отношение чистого долга на 31.12.2023 (далее – отчетная дата) к EBITDA за 2023 год (далее – отчетный период) сохранилось на уровне ниже 1,5х. Покрытие показателем EBITDA процентных платежей кратно превышает бенчмарки агентства для максимальной оценки. Устойчивая бизнес-модель позволяет Группе обеспечивать существенный запас прочности по показателям блока финансовых рисков, что создаёт предпосылки для сохранения факторов на максимальном уровне в перспективе двух лет от отчётной даты. Фактор подверженности валютным рискам оценивается как умеренно низкий. Исторически основной валютой формирования выручки АЛРОСА выступала иностранная валюта, при этом операционные затраты преимущественно рублевые, что обусловливает подверженность Компании валютному риску в виде укрепления рубля. Дисбаланс частично хеджируется тем, что основная часть долгового портфеля номинирована в валюте, расходы на погашение и обслуживание долга покрываются валютной выручкой.

Высокая оценка ликвидности обусловлена достаточностью на горизонте года от отчетной даты операционного денежного потока АЛРОСА и остатка денежных средств на отчетную дату для покрытия всех плановых расходов. В отчетном периоде Группа продемонстрировала рекордно низкий свободный денежный поток, что было обусловлено ростом запасов из-за временной приостановки продаж в 4 квартале 2023 года. Группа активно инвестирует в поддержание добывающих и производственных мощностей, пик капитальных затрат на восстановление трубки «Мир» находится за горизонтом анализа. Качественная оценка ликвидности находится на высоком уровне. При определении дивидендных выплат, базой для которых служит свободный денежный поток в соответствии с утвержденной дивидендной политикой, учитывается финансовая стабильность Группы, уровень текущей и перспективной долговой нагрузки. График погашения оценивается как комфортный. Агентство отмечает наличие технических сложностей с погашением задолженности перед зарубежными кредиторами по еврооблигациям, однако АЛРОСА обладает финансовыми возможностями для обслуживания и погашения данного долга.

Высокие показатели маржинальности сохраняются. По расчетам агентства, в отчетном периоде рентабельность по EBITDA составила 44%, несколько снизившись с уровней 2022 года после спекулятивного спроса. По ожиданиям агентства, ограниченное предложение в условиях растущего спроса будет способствовать сохранению рентабельности на сопоставимом уровне в прогнозных периодах.

Низкий уровень корпоративных рисков обусловлен применением Группой лучших мировых практик корпоративного управления, риск-менеджмента и стратегического обеспечения, а также прозрачной структурой собственности. Агентство отмечает возобновление в 2023 году публикаций консолидированной МСФО отчетности.

Оценка внешнего влияния

АК «АЛРОСА» создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «Об образовании акционерной компании «Алмазы России — Саха» от 19 февраля 1992 г. № 158С. Доля государства в структуре собственности Компании через Росимущество составляет 33%, 25% принадлежит Республике Саха, 8% - улусам Республики Саха. Имелись прецеденты оказания помощи со стороны государства при падении спроса на внешних рынках за счет закупки алмазов в Гохран. Степень влияния государства на Компанию оценивается как высокая. АК «АЛРОСА» входит в перечень системообразующих организаций, является ключевым игроком для алмазодобывающей отрасли России. На долю группы АЛРОСА приходится около трети собственных доходов консолидированного бюджета Республики Саха (Якутия) (32% по итогам 2023 года), также АЛРОСА оказывает высокую степень влияния на социальную стабильность в регионе. Общие налоговые и обязательные платежи АЛРОСА за 2023 год в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды составили 101 млрд рублей. Степень системной значимости Компании оценивается как низкая ввиду относительно невысокой роли в экономике страны и небольшой доли в общем объеме доходов бюджета. Наличие контроля со стороны государства над АК «АЛРОСА», стратегическое значение для алмазодобывающей отрасли России и Республики Саха (Якутия), а также прецеденты оказания государственной поддержки в прошлом обуславливают применение агентством к уровню кредитного рейтинга Группы умеренного фактора поддержки со стороны государства. 

Прогноз по рейтингу

По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения кредитного рейтинга на текущем уровне на горизонте 12 месяцев.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг АК «АЛРОСА» (ПАО) был впервые опубликован 07.05.2020 Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 19.04.2023.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты последнего рейтингового действия.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям (вступила в силу 01.08.2023) и методология оценки внешнего влияния на кредитный рейтинг (вступила в силу 05.02.2024) https://raexpert.ru/ratings/methods/current.

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АК «АЛРОСА» (ПАО), а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АК «АЛРОСА» (ПАО) принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АК «АЛРОСА» (ПАО) дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Елизавета Уткина о продуктовой инфляции на Западе

Младший директор по корпоративным рейтингам агентства «Эксперт РА» Елизавета Уткина прокомментировала причины снижения продуктовой инфляции на Западе в программе «Рынки» на РБК ТВ 10.04.2024

Интервью Cbonds: Артем Тараканов, Softline

Представляем вашему вниманию интервью с глобальным финансовым директором компании Softline Артемом Таракановым. 03.04.2024

Внедрение произведенных в России программных продуктов ускоряется во всех отраслях экономики

Российская газета

Перед Россией стоит непростая задача - сохраняя курс на цифровизацию, совершить массовый переход на отечественное программное обеспечение. Процесс идет во всех отраслях, особенно тех, что имеют критически важное значение для экономики страны.
22.11.2023

Вебинар «Новая логистика: транспортная система России после 2022», 17 октября 2023 года

Транспортный комплекс – одна из ключевых отраслей любой экономики, в том числе российской. С начала пандемии COVID-19 транспортная отрасль переживает серьезные изменения в результате локдаунов и ограничения движения. В 2022 году российская транспортная отрасль сталкивается с новыми масштабными ограничениями в виде санкций, как прямыми логистическими ограничениями в виде санкций: как прямыми логистическими ограничениями, так и последствиями структурной трансформации. 18.10.2023

Авиапассажир возвращается в салон

РБК

Транспорт. Пассажиропоток российских авиакомпаний вырос почти на 21% с начала года
27.06.2023