Рейтинговые действия, 07.03.2024

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг ООО «Главстрой» на уровне ESG-III(с)
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 7 марта 2024 г.

Резюме

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг ESG ООО «Главстрой» на уровне ESG-III(с) и присвоило рейтинг на уровне ESG-BB в соответствии со шкалой Банка России, что означает высокий уровень соблюдения интересов в области устойчивого развития при принятии ключевых решений. Прогноз по рейтингу – стабильный.

IIIc           

ООО «Главстрой» (далее – Главстрой, Компания) является девелопером на рынке г. Москвы с опытом комплексного развития территорий, строительства жилой и коммерческой недвижимости бизнес, премиум и элит класса: «Береговой 2», «Баланс 2», «Новые академики», «Сретенка», «Соймоновский». В 2024 году планируется запуск проектов «Высотки» и «Молодогвардейская, 58». Текущий объем строительства на 31.12.2023 составляет 663 038 м2, в т.ч. квартиры 344 351 м2.

Блок Environmental оказывает умеренно негативное влияние

E           

Умеренное воздействие на атмосферный воздух. Компания осуществляет деятельность на объектах III и IV категорий негативного воздействия на окружающую среду. Общий объём выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (далее – ЗВ) в 2022 году увеличился на 4,8% и составил 29,8 тыс. т. Основными источниками выбросов ЗВ являются двигатели внутреннего сгорания строительной техники, газовые котельные, сварочные посты и др.

Негативное воздействие на климат и энергопотребление. На текущий момент Главстрой не проводит оценку выбросов парниковых газов.

Умеренное воздействие на водную среду. Забор водных ресурсов напрямую из водных объектов не осуществляется, в процессе производственной деятельности Компания использует воду сторонних организаций (централизованное водоснабжение). Объём потребляемых водных ресурсов в 2022 году составил 274,4 млн. м3, значительный рост на 23% обусловлен реализацией Главстроем новых объектов. Строительные площадки Компании оборудованы установками оборотного водоснабжения мойки колес грузового автотранспорта, а также на нужды строительной площадки частично используется вода от строительного водопонижения, что позитивно оценивается агентством.

Приемлемое воздействие на почву и поддержка биоразнообразия. Компания оказывает незначительное воздействие на биогеоценоз. В связи с тем, что Главстрой работает в московском регионе, большую часть проектов в портфеле девелопера составляют проекты реновации промышленных зон: на месте бывших производственных площадок строятся жилые комплексы, проводится масштабное благоустройство и озеленение прилегающих территорий, при необходимости осуществляется рекультивация земель.

Приемлемое обращение с отходами. 99,99% образующихся отходов у Компании относятся к IV и V классам опасности. Общая масса образовавшихся отходов в 2022 году выросла в 1,3 раза и составила 66,3 тыс. т, что обусловлено стартом строительства новых объектов, а также началом производства модульных фасадов. В ГС-Фасад1 с целью вторичного вовлечения в изготовление заготовок на переработку за 2022 год отправлено 26 т алюминиевых отходов.

Соответствующий уровень затрат на охрану окружающей среды. Затраты на охрану окружающей среды в 2021-2022 гг. составили менее 2 млн руб. При этом агентство отмечает, что отрасль компании не предусматривает необходимость модернизации производства и вложений на охрану окружающей среды, что оказывает поддержку рейтингу.

Отсутствие целеполагания. Оценку фактора продолжает сдерживать отсутствие целевых показателей по снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Умеренная практика реализации зеленого офиса. Компания внедряет мероприятия по организации «зеленого» рабочего пространства: в офисе осуществляется раздельный сбор отходов (пластик, бумага, пищевые отходы), используется ресурсосберегающее оборудование и система электронного документооборота.

Блок Social оказывает нейтральное влияние

S           

Умеренно высокие условия оплаты труда. Общая численность сотрудников Компании выросла на 32% в 2022 году до 1 073 человек за счет присоединения промышленных площадок и увеличения штата в структуре управляющей компании и генерального подрядчика. Средняя заработная плата сотрудников в 1,6 раза больше среднего уровня зарплаты по отрасли2 в Москве, при этом агентство отмечает снижение данного показателя на 11,4%, обусловленное увеличением количества персонала по рабочим специальностям. Пересмотр заработной платы на 7% осуществлялся в 2021 году для 21% сотрудников. Утверждены положения, регламентирующие процесс премирования, как для сотрудников, так и для руководителей.

Приемлемые условия труда. Медицинскими услугами путем предоставления полисов добровольного медицинского страхования в СПАО Ингосстрах обеспечены 69% сотрудников. Снижение доли застрахованных на 29% за 2022 год обусловлено ростом количества рабочего персонала, для которого ДМС не предусмотрено. Сотрудники не обеспечены социальными программами, однако предусмотрены меры поддержки (выплата материальной помощи в различных жизненных ситуациях, оплачивается корпоративная мобильная связь, организуются спортивные мероприятия и др.). Также у сотрудников имеется возможность получить дополнительное образование, в 2022 году обучение прошли 46%, а на одного сотрудника приходилось 26 часов обучения.

Очень высокая текучесть кадров. По итогам 2022 года коэффициент текучести кадров существенно вырос и составил 53%, что обусловлено общественными тенденциями (частичная мобилизация, отсутствие возможности дистанционной работы и др.), оптимизацией состава персонала, а также плановым обновлением трудового коллектива.

Приемлемая система охраны труда. Строительная отрасль характеризуется повышенными рисками для жизни и здоровья на производственных площадках. Утверждены четкие требования по охране труда, однако оценку фактора ограничивает непроведение тренингов по безопасности в 2022-2023 гг. В 2019 году зафиксирован один несчастный случай с летальным исходом, что продолжает оказывать сдерживающее влияние.

Умеренно позитивное взаимодействие с обществом и клиентами. Компании строительной отрасли решают важную социальную задачу – обеспечивают население жильём и инфраструктурой. Главстрой участвует в различных благотворительных и социальных программах, на их реализацию в 2022 году было порядка 23 млн руб.

Показатели лояльности и удовлетворенности клиентов оцениваются на этапе покупки (фактически оценивается работа менеджеров по продажам), в 2022 году NPS составил 88,6%, CSI – 92,6%.

Блок Governance оказывает нейтральное влияние

G           

Удовлетворительная эффективность органов управления. В компании функционирует Совет директоров, состоящий из 5 человек, из них 2 женщины. При Совете директоров созданы комитеты по аудиту, финансам и рискам, а также по кадрам и вознаграждениям. Оценку фактора сдерживает отсутствие независимых директоров, комитета по устойчивому развитию и KPI в области устойчивого развития для членов Совета директоров. Кроме того, негативно влияет на рейтинг отсутствие коллегиального исполнительного органа в лице Правления, его функции исполняет генеральный директор. Поддержку оценке фактора оказывает значительная доля женщин в топ-менеджменте - 71%.

Приемлемое качество стратегического планирования. Стратегическое финансовое планирование в Компании находится на высоком уровне. На корпоративном сайте размещено Стратегическое видение 2030, однако стратегия, включая целевые показатели, в области устойчивого развития не разработана. Для топ-менеджмента компании установлены KPI, связанные с ESG и влияющие на их вознаграждение.

Оптимальная система риск-менеджмента. В Главстрое создано подразделение по управлению рисками, подчиняющееся Комитету по аудиту, финансам и рискам. Управление операционными рисками осуществляется ежемесячно, стратегическими – ежегодно. Утверждено положение по управлению рисками, регламент управления проблемами, рисками и открытыми вопросами проектов с высоким уровнем детализации. Давление на оценку фактора оказывает тот факт, что ESG риски Компании в регламенте не учтены.

Умеренная информационная прозрачность. Компания составляет и публикует на корпоративном сайте отчетность по РСБУ и МСФО, информацию о Совете директоров и топ-менеджменте, а также размещает положения, регламентирующие их деятельность. Сдерживающее влияние оказывает отсутствие на текущий момент отчетности об устойчивом развитии по общепринятым международным стандартам (например, GRI).

Ответственная цепочка поставок. Тендеры проводятся на собственной электронной площадке, отбор поставщиков осуществляется в соответствии с положением о закупках, регламентом проведения тендеров для выбора подрядчиков. При этом указанные документы не содержат ESG-критерии оценки и отбора поставщиков, не размещены в открытом доступе, что негативно оценивается агентством. Требования по соблюдению экологического законодательства, ОТ и ТБ3 и другим отражены непосредственно в договорах с поставщиками, однако агентству не были предоставлены. Поддержку рейтинга оказывает значительная доля закупок у субъектов МСП – в 2022 году она составила 60%.      

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Регуляторное раскрытие

При присвоении рейтинга ESG ООО «Главстрой» применялась методология присвоения рейтингов ESG https://raexpert.ru/ratings/methods/current/ (вступила в силу 29.12.2023).

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные ООО «Главстрой», Банка России, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Некредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно некредитных рисков, принимаемых на себя контрагентами при взаимодействии с рейтингуемым лицом.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

1 АО «ГС-Фасад» - производство модульных конструкций

2 ОКВЭД 45.2 - Строительство зданий и сооружений

3 Охрана труда и пожарная безопасность

Публикации по тематике


Размер ставки по семейной ипотеке могут увязать с количеством детей

BFM.ru

До 5% будут предлагать при рождении второго ребенка и до 4% – при появлении третьего и последующих. С предложением выступил Минфин, пишет газета "Известия". Льготу хотят распространить только на новые займы по госпрограмме
07.03.2024

Кому будет трудно получить ипотеку в 2024 году

РБК Недвижимость

Чтобы получить одобрение по ипотеке, в 2024 году необходимо иметь средства для уплаты первого взноса размером около 30%, высокие доходы (от 100 тыс. руб. по стране) и невысокую долговую нагрузку, считают эксперты
31.01.2024

Спрос сократится: подешевеют ли новостройки в 2024 году

РБК

На фоне ужесточения выдачи льготной ипотеки и вероятной отмены программы на новостройки эксперты ожидают снижения спроса до 5 0%. Несмотря на это, цены в реальном выражении будут стоять на месте.
26.12.2023

ИЖС нужно больше ипотеки

Коммерсантъ

Индивидуальные дома – драйвер рынка строительства
07.12.2023

Долги не сразу строились

КоммерсантЪ

Застройщики сократили выпуск облигаций
11.10.2023