Рейтинговые действия, 04.07.2025

«Эксперт РА» отозвал без подтверждения кредитный рейтинг АйСиБиСи Банк (АО)

Москва, 4 июля 2025 г.

Резюме

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» отозвало без подтверждения рейтинг кредитоспособности АйСиБиСи Банк (АО) в связи с окончанием срока договора и отсутствием достаточной информации для применения методологии. Ранее у банка действовал кредитный рейтинг на уровне ruAA+ со стабильным прогнозом.

АйСиБиСи Банк (АО) – средний по величине активов финансовый институт, который является опорной расчётной кредитной организацией в России для китайского бизнеса, ряда институциональных клиентов, совместных предприятий и транснациональных корпораций. Также банк специализируется на корреспондентском обслуживании российских коммерческих банков, операциях с иностранной валютой и банкнотных сделках, имеет небольшой корпоративный кредитный портфель предприятий крупного бизнеса. Головной и дополнительный офисы банка находятся в г. Москве, есть филиал в г. Санкт-Петербурге.

Регуляторное раскрытие

АйСиБиСи Банк (АО) был впервые опубликован 06.07.2017. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 24.03.2025.

Кредитный рейтинг был ранее присвоен по российской национальной шкале с использованием методологии присвоения рейтингов кредитоспособности банкам https://raexpert.ru/ratings/methods/previous.

Ключевыми источниками информации, использованными ранее в рамках рейтингового анализа, являлись данные АйСиБиСи Банк (АО), а также данные АО «Эксперт РА» и из открытых источников.

Кредитный рейтинг был ранее присвоен в рамках заключенного договора, АйСиБиСи Банк (АО) ранее принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АйСиБиСи Банк (АО) дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Селлеров оставляют в режиме ожидания

Коммерсантъ FM

Почему банки отказывают продавцам в льготных кредитах
22.10.2026

"Эксперт РА": крупные банки могут провести сделки по слиянию

АЭИ ПРАЙМ

"Эксперт РА": крупные российские банки могут провести сделки по слиянию
22.10.2026

Аналитики ожидают сохранения ключевой ставки в октябре

РИА Новости

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Банк России на предстоящем заседании совета директоров 23 октября сохранит ключевую ставку на уровне 14%, также сохраняется вероятность затяжной паузы в цикле снижения "ключа", считают опрошенные РИА Новости аналитики.
16.10.2026

Системно значимые доходы

Коммерсантъ

Банковский сектор идет на рекорд по чистой прибыли по итогам 2026 года
15.10.2026

Александр Сараев на РБК ТВ о развитии банковского сектора

Первый заместитель генерального директора – директор по рейтинговой деятельности «Эксперт РА» Александр Сараев в программе «День. Главное» на РБК ТВ. Эфир от 15 октября 2026 года. 15.10.2026