Рейтинговые действия, 30.07.2026

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг АО «Атлас» на уровне ruА

Москва, 30.07.2026

Резюме

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг кредитоспособности АО «Атлас» на уровне ruА, прогноз по рейтингу стабильный.

Рейтинг кредитоспособности АО «Атлас» обусловлен умеренно сильной оценкой риск-профиля отрасли, высокими рыночными и конкурентными позициями, высокими показателями маржинальности, низкой долговой нагрузкой при среднем покрытии процентных платежей, комфортной оценкой ликвидности и умеренно низким уровнем корпоративных рисков.

АО «Атлас» (далее – «Компания», «Атлас») является золотодобывающей компанией образованной после продажи активов компанией Petropavlovsk. Атлас занимается добычей золота и является одним из ведущих производителей этого драгоценного металла в России. Основные производственные активы Компании расположены в Амурской области и включают в себя Маломырский рудник, Албынский рудник, месторождения Пионер и Бамское, также в портфеле Компании находится Покровский автоклавный гидрометаллургический комплекс.

Рейтинг кредитоспособности компании присваивался по консолидированной отчетности МСФО АО «Атлас».

Обоснование рейтинга

Умеренно сильный бизнес-профиль отрасли, в которой работает Компания. Устойчивость к внешним шокам отрасли золотодобычи определяется на умеренно высоком уровне в силу контрциклического характера золота как защитного актива. Финансовые результаты Компании зависят от цены реализации золота, которая на протяжении последних 3 лет находилась на высоких уровнях, а в 1 кв 2026 года превысила 5 тыс. долл. США за унцию. Несмотря на текущую коррекцию после рекордного роста цены на золото ее уровень остается комфортным для отрасли. Продолжающаяся макроэкономическая неопределенность, геополитическая нестабильность, рост инвестиционного спроса на золото, а также спрос ЦБ развивающихся стран поддерживают цены. Барьеры для входа в отрасль Компании оцениваются агентством как умеренно высокие ввиду лицензируемости деятельности и высокой капиталоемкости для организации производства.

Высокие рыночные и конкурентные позиции. Атлас является одной из крупнейших золотодобывающих компаний России с объемом производства золота за 2025 год около 11,8 тонн (около 378 тыс. унций золотого эквивалента). Текущий объем балансовых запасов является достаточным для обеспечения стабильной работы Компании на протяжении более 20 лет. По факту 2025 года TCC Компании составил 1 759 долл. США на унцию золота против 1 343 долл. США на унцию золота в 2024 году. Данная динамика обусловлена преимущественно повышением налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и укреплением курса рубля. Расходы на добычу унции золота оказывают сдерживающее влияние на оценку рыночных и конкурентных позиций Компании ввиду того, что данные затраты находятся на верхнем квинтиле кривой издержек для компаний-золотодобытчиков. В то же время высокая обеспеченность ресурсной базой и размерность Компании способствуют умеренно позитивной оценке рыночных и конкурентных позиций. Агентство отмечает наличие концентрации добычи в одной географической локации, в то же время, данные риски нивелируются страховым покрытием имущества рудников и ответственности владельца опасного объекта. Агентство отмечает высокую диверсификацию продаж Компании и отсутствие зависимости от труднозаменимых поставщиков.

Высокая маржинальность. На фоне благоприятной ценовой конъюнктуры Компания продемонстрировала рост выручки за 2025 год (далее – «отчетный период») на 35% по сравнению с 2024 годом. Несмотря на рост затрат на унцию, рентабельность по EBITDA за 2025 год составила 38% (30% годом ранее) и сохраняется выше бенчмарков агентства для максимальной оценки на протяжении всех анализируемых и прогнозных периодов.

Низкая долговая нагрузка при среднем покрытии процентных платежей. Показатели долговой нагрузки оцениваются агентством умеренно позитивно. Отношение чистого долга на 31.12.2025 (далее – «отчетная дата») к EBITDA за отчетный период снизилось до 1,1х (1,9х годом ранее). Улучшение показателя долговой нагрузки произошло вследствие роста показателя EBITDA, при этом абсолютное значение долга за аналогичный период незначительно увеличилось - объем долга на отчетную дату составил 59 млрд руб., при 52 млрд руб. годом ранее. Процентная нагрузка оценивается агентством как умеренная, на отчетную дату соотношение EBITDA к процентным расходам составлял 4.0х (2,8х годом ранее). Агентство допускает дальнейшее улучшение метрик долговой и процентной нагрузок при сохранении благоприятной ценовой конъюнктуры.

Выручка Компании напрямую зависит от цен на золото, формирующихся в долл. США, в то время как основные расходы Компании выражены в рублях, в связи с чем укрепление курса рубля по отношению к доллару может оказать отрицательное воздействие на финансовые показатели Компании. При этом агентство отмечает наличие естественного хеджа, так как долг в драгоценном металле обеспечен поступлениями от продажи золота.

Комфортная оценка ликвидности. Прогнозная ликвидность компании оказывает положительное влияние на итоговый рейтинг: операционный денежный поток и доступные кредитные лимиты на горизонте 12 месяцев от отчетной даты полностью покрывает все плановые затраты на погашение и обслуживание долга, осуществления инвестиционной программы и дивидендные выплаты. В рамках анализа качественной ликвидности Компании агентство комфортную структуру погашения, без пиковых объемов платежей в среднесрочной перспективе. В компании утверждена дивидендная политика, однако отсутствуют прозрачные ориентиры по размеру дивидендных выплат.

Умеренно низкий уровень корпоративных рисков. Отмечается прозрачная структура владения и высокое стратегическое обеспечение. В марте 2026 г. в Компании был сформирован Совет Директоров, в который входят, в том числе независимые директора. В 2025 году было утверждено Положение о системе управления рисками и создан Комитет по рискам. При этом, определенное сдерживающее влияние на данный блок оказывает отсутствие формализованного коллегиального исполнительного органа. Компания формирует и аудирует годовую отчетность по МСФО, но данная информация, как и любая другая о Компании, не публикуется в открытом доступе. Компания страхует риски, связанные с возникновением гражданской ответственности, а также движимое и недвижимое имущество, что оказывает поддержку итоговой рейтинговой оценке. Ранее при оценке риск-менеджмента агентство отмечало прецедент аварии на месторождении Группы. Повторных инцидентов не зафиксировано, претензии со стороны регулирующих органов отсутствуют.

Оценка внешнего влияния

Факторы внешнего влияния отсутствуют.

Компоненты рейтинга

Оценка собственной кредитоспособности (ОСК): ruА

Оценка внешнего влияния: -

Прогноз по рейтингу

По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения кредитного рейтинга на текущем уровне на горизонте 12 месяцев.

Регуляторное раскрытие

Полное наименование объекта рейтинга Акционерное общество "АТЛАС"
Сокращенное наименование объекта рейтинга (при наличии) АО "АТЛАС"
Вид объекта рейтинга Нефинансовая компания
Страна регистрации объекта рейтинга в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира Россия
Идентификационный номер налогоплательщика рейтингуемого лица 6686073603
Дата первого опубликования кредитного рейтинга 20.04.2023
Дата последнего опубликования кредитного рейтинга/рейтингового действия 01.08.2025
Рейтинговая шкала Российская национальная рейтинговая шкала
Запрошенность рейтинга Присвоенный кредитный рейтинг является незапрошенным, рейтингуемое лицо, а также лица, осуществляющие над ним контроль или оказывающие на него значительное влияние, принимали участие в присвоении рейтинга
Ключевые источники информации Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные рейтингуемого лица/ лица, осуществляющего над ним контроль или оказывающего на него значительное влияние, АО «Эксперт РА» и из открытых источников
Имеющиеся ограничения кредитного рейтинга или прогноза по кредитному рейтингу, в том числе в отношении качества имеющейся в распоряжении кредитного рейтингового агентства информации об объекте рейтинга Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими
Сведения о стандартах составления бухгалтерской (финансовой) отчетности, использованной АО «Эксперт РА» в качестве источника информации при осуществлении рейтингового действия, а также о дате составления последней такой отчетности МСФО 31.12.2025
Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему Не позднее года с даты последнего рейтингового действия
Сведения обо всех методологиях, применявшихся при определении ожидаемого кредитного рейтинга и (или) прогноза по кредитному рейтингу, в том числе для оценки собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица и оценки влияния на ожидаемый кредитный рейтинг рейтингуемого лица факторов внешнего влияния При определении кредитного рейтинга и (или) прогноза по кредитному рейтингу, в том числе для оценки собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица и оценки влияния на кредитный рейтинг рейтингуемого лица факторов, не учитываемых при оценке собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица, применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям (вступила в силу 26.01.2026), а также документы, ссылки на которые содержит применяемая методология.
Ссылка на раздел с методологической базой: https://raexpert.ru/ratings/methodologies
Описание содержания оказанных рейтингуемому лицу в течение года, предшествующего рейтинговому действию, дополнительных услуг с указанием периода их оказания (если такие услуги оказывались) АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало дополнительных услуг

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Краткая информация о Компании:

НазваниеАО "Атлас"
ИНН6686073603
ОтрасльГорная добыча
ОтчетностьМСФО
АудиторКепт

Ключевые финансовые показатели Компании:

Показатель20242025
Активы, млн руб.95 529123 372
Капитал, млн руб.26 96120 084
Выручка, млн руб.87 409117 547
Долговые обязательства, млн руб.52 06659 184
Чистый долг (Долг)/EBITDA1,91,1
EBITDA/%%2,74,0
EBITDA margin, %30,238,1

Источник: расчеты "Эксперт РА" по данным АО "Атлас"

Оценка блоков анализа

Бизнес-риски
Финансовые риски
Корпоративные риски

Контакты

По вопросам получения рейтинга

+7 (499) 418-00-39
sale@raexpert.ru

Служба внутреннего контроля

+7 (495) 225-34-44 (доб. 1645, 1734)
+7 (499) 418-00-41 (доб. 1645, 1734)
compliance@raexpert.ru

Контакты для СМИ

+7 (495) 225-34-44 (доб. 1856, 1650)
+7 (499) 418-00-41 (доб. 1856, 1650)
pr@raexpert.ru

Публикации по тематике


Добыча оказалась в цене

Коммерсантъ

Экспорт российского угля подорожал почти на 10% за неделю
02.06.2026

Аналитик рассказал, какие отрасли в Европе пострадают от роста цен на нефть

РИА Новости

Сохранение высоких цен на нефть длительное время приведет к росту производственных издержек в Европе, прежде всего в энергоемких отраслях - химической промышленности, металлургии, производстве удобрений, строительных материалов и машиностроении, прокомментировал РИА Новости ведущий аналитик по суверенным и региональным рейтингам агентства "Эксперт РА" Кирилл Лысенко.
09.03.2026

Металлурги переходят на российское

Коммерсантъ

Экспорт коксующегося угля из РФ в Индию вырос в январе на 60%
18.02.2026

"Эксперт РА": доля IT-расходов крупнейших банков в 2025 году выросла до 27%

ТАСС

Рост затронул и банки вне топ-100, где расходы на IT увеличились с 19 до 21%, говорится в исследовании рейтингового агентства
11.02.2026

Цифровая ставка: правительство сфокусируется на нацпроекте "Экономика данных"

Известия

В чем суть этой инициативы и как она может изменить жизнь россиян
28.01.2026