Рейтинговые действия, 19.02.2021

«Эксперт РА» присвоил рейтинг компании «Газпром» на уровне А++.gq
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 19 февраля 2021 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило компании «Газпром» наивысший рейтинг качества управления – на уровне А++.gq.

ПАО «Газпром» – глобальная энергетическая компания. Основные направления деятельности – геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа, газового конденсата и нефти, реализация газа в качестве моторного топлива, а также производство и сбыт тепло- и электроэнергии.

«Газпром» является мировым лидером по запасам и добыче природного газа. Компания поставляет газ потребителям в России и более чем в 30 стран ближнего и дальнего зарубежья, является крупнейшим экспортером газа в Европу. «Газпром» входит в тройку ведущих российских производителей нефти и газового конденсата, занимает первое место в России по выработке электрической энергии среди компаний тепловой генерации и по производству тепловой энергии.

Позитивное влияние на уровень рейтинга оказывает высокий уровень организации деятельности коллегиальных органов управления. В компании утвержден Совет директоров, который состоит из 11 человек. Однако сдерживает уровень рейтинговой оценки небольшое количество независимых директоров, которое насчитывает 3 человека. При Совете директоров функционируют 2 комитета: комитет по аудиту и комитет по назначениям и вознаграждениям. Агентство отмечает, что комитет по аудиту возглавляет независимый член Совета директоров, в отличие от комитета по назначениям и вознаграждениям. При этом на оценку положительно влияет наличие страхования ответственности членов Совета директоров и должностных лиц с высоким размером страховой суммы в АО «СОГАЗ» (ruAAA, Эксперт РА). В компании также утвержден коллегиальный исполнительный орган в лице Правления. Его состав подвержен минимальным изменениям и насчитывает 14 человек.  Уровень регламентации функционала коллегиальных органов оценивается как высокий. В Газпроме также утверждены принципы определения вознаграждения членам Совета директоров и положение о системе годового бонуса, в соответствии с которыми размер вознаграждения/бонуса зависит от результатов деятельности сотрудника, а также самой компании. В ПАО «Газпром» также сформирована программа долгосрочной мотивации в форме участия руководящих сотрудников в капитале компании, что позитивно влияет на уровень рейтинга.

Высокая степень регламентации и контроля трудовых отношений внутри компании оказывает позитивное влияние на рейтинг. В компании утверждена политика управления человеческими ресурсами, раскрывающая подходы в работе с персоналом, а также программа повышения эффективности человеческих ресурсов. В «Газпроме» разработана программа профессионального обучения сотрудников, система мотивации и премирования на основе критериев KPI. «Газпром» вошел в рейтинг наиболее привлекательных работодателей по версии Forbes в 2020 году. При этом давление на рейтинговую оценку оказывает отсутствие при Совете директоров комитета по этике.

Защиту прав акционеров в компании обеспечивает наличие ревизионной комиссии, которая подотчетна непосредственно общему собранию акционеров. В ревизионную комиссию входят 5 человек, избираемые последним. Помимо этого, в компании функционирует департамент внутреннего аудита, который функционально подотчетен Совету директоров (через комитет по аудиту). Наличие кодекса корпоративной этики, ревизионной комиссии, службы внутреннего аудита, а также положения об инсайдерской информации и противодействии манипулированию рынком минимизируют вероятность возникновения корпоративных конфликтов интересов. «Газпром» также придерживается утвержденной дивидендной политики, предусматривающей выплату дивидендов в сроки, установленные федеральным законодательством РФ.

Агентство позитивно оценивает качество организации стратегического планирования в «Газпроме». Действующее положение о порядке планирования содержит детальную информацию о стратегических целевых показателях, методах их расчета, а также о зоне ответственности исполнительных департаментов и тайминг подготовки и мониторинга достигнутых показателей. Агентство оценивает систему управления рисками как высокую. В компании сформировано отдельное подразделение по управлению рисками и внутреннему контролю, которое подчиняется Заместителю Председателя Правления. Отмечается высокая проработанность ключевых положений, в том числе по управлению операционными, кредитными, валютными рисками и рисками ликвидности. Внутри компании готовится ряд периодической отчетности в области управления рисками. При оценке эффективности управления рисками агентством также учитывалось наличие сертификата в области системы менеджмента качества ISO 9001:2015 и ISO 50001:2018.

Положительно оценивается агентством и степень организации аудиторского процесса. Компания выбирает аудитора посредством проведения тендера. Начиная с 2016 года и по настоящее время аудитором финансовой отчетности по РСБУ и МСФО является ООО «ФБК». Агентство отмечает, что отсутствие ротации внешнего аудитора в будущем может оказать сдерживающее влияние на рейтинг.

Компания отличается высоким уровнем информационной прозрачности. Помимо обязательной к раскрытию финансовой и нефинансовой отчетности, «Газпром» публикует годовой и экологический отчеты, а также отчет об устойчивом развитии.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

При присвоении рейтинга качества управления ПАО «Газпром» применялась методология присвоения рейтингов качества управления https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 20.10.2020).

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные ПАО «Газпром», Банка России, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Некредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно некредитных рисков, принимаемых на себя контрагентами при взаимодействии с рейтингуемым лицом.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Елизавета Уткина о продуктовой инфляции на Западе

Младший директор по корпоративным рейтингам агентства «Эксперт РА» Елизавета Уткина прокомментировала причины снижения продуктовой инфляции на Западе в программе «Рынки» на РБК ТВ 10.04.2024

Интервью Cbonds: Артем Тараканов, Softline

Представляем вашему вниманию интервью с глобальным финансовым директором компании Softline Артемом Таракановым. 03.04.2024

Внедрение произведенных в России программных продуктов ускоряется во всех отраслях экономики

Российская газета

Перед Россией стоит непростая задача - сохраняя курс на цифровизацию, совершить массовый переход на отечественное программное обеспечение. Процесс идет во всех отраслях, особенно тех, что имеют критически важное значение для экономики страны.
22.11.2023

Вебинар «Новая логистика: транспортная система России после 2022», 17 октября 2023 года

Транспортный комплекс – одна из ключевых отраслей любой экономики, в том числе российской. С начала пандемии COVID-19 транспортная отрасль переживает серьезные изменения в результате локдаунов и ограничения движения. В 2022 году российская транспортная отрасль сталкивается с новыми масштабными ограничениями в виде санкций, как прямыми логистическими ограничениями в виде санкций: как прямыми логистическими ограничениями, так и последствиями структурной трансформации. 18.10.2023

Авиапассажир возвращается в салон

РБК

Транспорт. Пассажиропоток российских авиакомпаний вырос почти на 21% с начала года
27.06.2023