Рейтинговые действия, 10.11.2020

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг компании «Россети Московский регион» на уровне А++.gq
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 10 ноября 2020 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг качества управления компании «Россети Московский регион» на уровне А++.gq.

ПАО «Россети Московский регион» (далее – компания, общество) является дочерней компанией ПАО «Россети», крупнейшего оператора энергетических сетей России с долей в уставном капитале компании - 50,9%. Компания оказывает услуги по передаче электрической энергии и технологическому присоединению потребителей к электрическим сетям на территории г. Москвы и Московской области. В ее структуру входят 8 филиалов и 3 дочерних общества.

Позитивное влияние на уровень рейтинга оказывает высокий уровень организации деятельности коллегиальных органов управления. В компании функционируют Совет директоров, который состоит из 13 человек, и Правление. Деятельность их полностью регламентирована, состав в целом стабилен. Вознаграждение членов Правления зависит от результатов работы за отчетный период с учетом достижения установленных целевых значений ключевых показателей эффективности. При Совете директоров действуют пять комитетов: по аудиту, кадрам и вознаграждениям, стратегии, надежности и технологическому присоединению к электрическим сетям, деятельность которых также регламентирована. Однако невысокое количество независимых членов в Совете директоров (только два независимых директора) оказывает сдерживающее влияние на уровень рейтинговой оценки. Эффективность Совета директоров также оценивается сдержанно ввиду малого количества заседаний в очной форме (за последние 12 месяцев было проведено 54 заседания, из которых только 3 проведено в очной форме).

Агентством положительно оценивается высокая степень защиты прав собственников и остальных стейкхолдеров. Деятельность общего собрания акционеров регламентирована. Действует дивидендная политика с адекватными сроками выплат дивидендов. За взаимодействие между органами управления компании отвечает корпоративный секретарь, деятельность которого регулируется соответствующим положением. Потенциальные корпоративные конфликты интересов нивелируются такими регламентами, как антикоррупционная политика, положение об инсайдерской информации, кодекс корпоративной этики и должностного поведения работников. Поддержку защите прав акционеров оказывает ревизионная комиссия, подотчетная непосредственно общему собранию акционеров. В ревизионную комиссию входит 5 человек. Кроме того, в компании функционирует департамент внутреннего аудита, который функционально подчиняется Совету директоров и административно - Генеральному директору.

Высокая степень регламентации и контроля трудовых отношений внутри компании оказывает позитивное влияние на уровень рейтинга. В компании принята кадровая и социальная политика, описывающая основополагающие цели и принципы в работе с персоналом, а также принята политика в области охраны труда. Действуют программы профессионального обучения сотрудников, включающие как внутреннее, так и внешнее обучение, и повышение квалификации. Достижение приоритетных целей развития общества оценивается применяемой в компании системой ключевых показателей эффективности. Положительно оценивается низкий уровень активной текучести кадров (3,8%). Давление на рейтинговую оценку оказывает отсутствие комитета по этике при Совете директоров.

Система риск-менеджмента в компании организована на высоком уровне и оценивается агентством позитивно. В компании действует дирекция контроля и рисков, деятельность которой регламентирована соответствующим положением. Ежеквартально формируется отчетность по всей карте рисков, которая выносится на рассмотрение Правления. В компании есть сертификация по стандарту ISO 9001:2015. В 2018 году был проведен ресертификационный аудит органом по сертификации АО «Бюро Веритас Сертификейшн Русь», имеющим аккредитацию UKAS (Великобритания).

Агентство также высоко оценивает качество стратегического планирования в компании и степень организации аудиторского процесса. В 2018 году посредством проведения открытого конкурса без предварительного квалификационного отбора был проведен выбор внешнего аудитора, в результате которого у компании поменялся аудитор с ООО «РСМ РУСЬ» на ООО «Эрнст энд Янг», которое является постоянным членом глобальной организации Ernst & Young Global Limited (EY).

Высокий уровень информационной прозрачности компании, как на русском, так и на английском языках оказывает дополнительную поддержку рейтингу. Компания раскрывает информацию о членах Совета директоров и Правления, финансовую отчетность по РСБУ и МСФО, аудиторские заключения к ним, а также существенные факты, информацию об аффилированных лицах, документы, регламентирующие деятельность компании, при этом соблюдаются сроки раскрытия, установленные информационной политикой. За полнотой и достоверностью раскрытия информации ведется отдельный контроль.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

При присвоении рейтинга качества управления ПАО «Россети Московский регион» применялась методология присвоения рейтингов качества управления https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 20.10.2020).

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные ПАО «Россети Московский регион», Банка России, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Некредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно некредитных рисков, принимаемых на себя контрагентами при взаимодействии с рейтингуемым лицом.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями,  выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Елизавета Уткина о продуктовой инфляции на Западе

Младший директор по корпоративным рейтингам агентства «Эксперт РА» Елизавета Уткина прокомментировала причины снижения продуктовой инфляции на Западе в программе «Рынки» на РБК ТВ 10.04.2024

Интервью Cbonds: Артем Тараканов, Softline

Представляем вашему вниманию интервью с глобальным финансовым директором компании Softline Артемом Таракановым. 03.04.2024

Внедрение произведенных в России программных продуктов ускоряется во всех отраслях экономики

Российская газета

Перед Россией стоит непростая задача - сохраняя курс на цифровизацию, совершить массовый переход на отечественное программное обеспечение. Процесс идет во всех отраслях, особенно тех, что имеют критически важное значение для экономики страны.
22.11.2023

Вебинар «Новая логистика: транспортная система России после 2022», 17 октября 2023 года

Транспортный комплекс – одна из ключевых отраслей любой экономики, в том числе российской. С начала пандемии COVID-19 транспортная отрасль переживает серьезные изменения в результате локдаунов и ограничения движения. В 2022 году российская транспортная отрасль сталкивается с новыми масштабными ограничениями в виде санкций, как прямыми логистическими ограничениями в виде санкций: как прямыми логистическими ограничениями, так и последствиями структурной трансформации. 18.10.2023

Авиапассажир возвращается в салон

РБК

Транспорт. Пассажиропоток российских авиакомпаний вырос почти на 21% с начала года
27.06.2023