Рейтинговые действия, 05.03.2021

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг компании «МРСК Северо-Запада» на уровне А++.gq
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 5 марта 2021 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг качества управления компании «МРСК Северо-Запада» на уровне А++.gq.

ПАО «МРСК Северо-Запада» (далее – компания) является крупнейшей сетевой организацией в Северо-Западном регионе России, осуществляющей передачу электрической энергии по распределительным сетям и технологическое присоединение к электрическим сетям потребителей. Компания является естественным монополистом в сфере энергоснабжения.

Основным акционером компании с долей владения в 55,38% является ПАО «Россети»; около трети акций находятся в свободном обращении, что положительно оценивается Агентством.

Агентство высоко оценивает уровень стратегического обеспечения компании, включая точность прогнозирования ключевых финансовых и операционных показателей. Долгосрочные стратегические цели компании определяются положениями Стратегии развития электросетевого комплекса РФ, а краткосрочные и среднесрочные цели, включая показатели развития до 2025 года, содержатся в бизнес-планах компании, утверждённых советом директоров.

Деятельность органов управления Агентством по-прежнему оценивается на умеренно высоком уровне. Члены совета директоров переизбираются ежегодно, при этом основной состав остаётся весьма стабильным. Все участники обладают широким опытом работы в профильной сфере. В компании при совете директоров действуют комитеты по стратегии, аудиту, кадрам и вознаграждениям, надёжности и технологическому присоединению к электрическим сетям. Их персональный состав включает независимых директоров и руководителей соответствующих направлений деятельности компании. Агентство отмечает снижение количества очных заседаний совета директоров за последний год, что прежде всего обусловлено пандемией COVID-19. Тем не менее, малое число очных собраний было компенсировано регулярными заседаниями комитетов, проводимых с помощью средств видеоконференцсвязи для предварительного рассмотрения наиболее важных вопросов компетенции совета директоров. Положительно также оценивается наличие коллегиального исполнительного органа – Правления, состоящего из семи человек на начало 2021 года. Сдерживающим фактором в рамках оценки блока корпоративного управления остаётся небольшое число независимых директоров (только три независимых директора).

Агентство высоко оценивает эффективность системы управления рисками компании. Сформировано обособленное подразделение - отдел внутреннего контроля и управления рисками, подотчётное заместителю генерального директора. Общество проводит регулярный анализ реализации финансовых, кредитных, операционных, технологических рисков и рисков ликвидности. За последние 12 месяцев не выявлено существенных отклонений от регламентов оценки рисков или потерь от реализации значимых рисков. Положительно характеризует систему контроля компании и регулярная сертификация по ISO 9001:2015.

Агентство отмечает высокий уровень раскрытия информации. Общество регулярно публикует на своём сайте актуальную финансовую отчётность и сведения обо всех существенных аспектах своей деятельности, включая стратегические цели, регламенты корпоративного управления, дивидендную, кадровую, антикоррупционную и информационную политику, способствующую повышению информационной открытости компании.

Степень защиты интересов собственников и иных стейкхолдеров оценивается Агентством как высокая. В компании принята дивидендная политика со сроками выплаты дивидендов, не превышающими 25 рабочих дней с даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов. Положительное влияние на уровень рейтинга оказывают наличие антикоррупционной политики, положения об инсайдерской информации, кодекса корпоративного управления, кодекса корпоративной этики и иных регламентов, направленных на выявление и предотвращение потенциальных корпоративных конфликтов. Задачи по организации взаимодействия между органами управления компании закреплены за корпоративным секретарём, деятельность которого регулируется соответствующим положением. Сдерживающее влияние на рейтинговую оценку оказывает отсутствие комитета по этике при совете директоров.

Агентство отмечает высокий уровень организации трудовых отношений. В компании утверждена советом директоров кадровая и социальная политика, описывающая подходы, цели и задачи. На непрерывной основе реализуется обучение и повышение квалификации персонала, а оценка деятельности сотрудников привязана к ключевым показателям эффективности. Положительно оценивается низкий уровень активной текучести кадров в 4,9%.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

При присвоении рейтинга качества управления ПАО «МРСК Северо-Запада» применялась методология присвоения рейтингов качества управления https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 20.10.2020).

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные ПАО «МРСК Северо-Запада», Банка России, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Некредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно некредитных рисков, принимаемых на себя контрагентами при взаимодействии с рейтингуемым лицом.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями,  выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Внедрение произведенных в России программных продуктов ускоряется во всех отраслях экономики

Российская газета

Перед Россией стоит непростая задача - сохраняя курс на цифровизацию, совершить массовый переход на отечественное программное обеспечение. Процесс идет во всех отраслях, особенно тех, что имеют критически важное значение для экономики страны.
22.11.2023

Вебинар «Новая логистика: транспортная система России после 2022», 17 октября 2023 года

Транспортный комплекс – одна из ключевых отраслей любой экономики, в том числе российской. С начала пандемии COVID-19 транспортная отрасль переживает серьезные изменения в результате локдаунов и ограничения движения. В 2022 году российская транспортная отрасль сталкивается с новыми масштабными ограничениями в виде санкций, как прямыми логистическими ограничениями в виде санкций: как прямыми логистическими ограничениями, так и последствиями структурной трансформации. 18.10.2023

Авиапассажир возвращается в салон

РБК

Транспорт. Пассажиропоток российских авиакомпаний вырос почти на 21% с начала года
27.06.2023

Экономкласс теряет экономность

РБК

Стоимость авиаперелета по России экономклассом достигла максимума с 2000 года
20.06.2023

Транспортники приземлились с убытком

РБК

РБК проанализировал финансовые показатели ведущих грузовых авиакомпаний
30.05.2023