Рейтинговые действия, 10.11.2021

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг компании «Россети Московский регион» на уровне А++.gq
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 10 ноября 2021 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг качества управления компании «Россети Московский регион» на уровне А++.gq.

ПАО «Россети Московский регион» (далее – компания, общество) является дочерней компанией ПАО «Россети», крупнейшего в России и мире энергетического оператора, обеспечивающего передачу и распределение электроэнергии, с долей в уставном капитале компании — 50,9%. Основным видом деятельности общества является оказание услуг по передаче электрической энергии и технологическое присоединение потребителей к электрическим сетям на территории г. Москвы и Московской области. В структуру общества входят 8 филиалов, в группу компаний общества — 3 дочерних общества. В зоне обслуживания ПАО «Россети Московский регион» проживают более 20 млн человек.

Высокий уровень организации деятельности коллегиальных органов управления оказывает положительное влияние на уровень рейтинга. В компании действует Совет директоров, состоящий из 13 человек. Деятельность Совета директоров регламентирована Положением о Совете директоров, размещенном в открытом доступе на сайте компании. При Совете директоров действуют пять комитетов: по аудиту, кадрам и вознаграждениям, стратегии, надежности и технологическому присоединению к электрическим сетям. Сдерживающее влияние на уровень рейтинга оказывает невысокое количество независимых членов в Совете директоров (два независимых директора). Вместе с тем, в связи с избранием Совета директоров в новом составе на заседании внеочередного Общего собрания акционеров запланировано повторное проведение процедуры признания независимыми директорами отдельных членов Совета директоров до конца ноября 2021 г. Кроме того, в обществе сформирован коллегиальный исполнительный орган – Правление, состоящий из 12 человек. Деятельность Правления регламентирована Положением о Правлении, также размещенном в открытом доступе на сайте компании. Состав коллегиальных органов управления в целом стабилен, компетенции не вызывают сомнений.

Высокая степень защиты прав собственников и остальных стейкхолдеров оказывает положительное влияние на уровень рейтинга. В компании принято Положение об Общем собрании акционеров, регламентирующее его деятельность. Действует дивидендная политика, определяющая процесс принятия решений о выплате дивидендов, условия и сроки выплаты. Согласно дивидендной политике компании срок выплаты дивидендов номинальному держателю и являющемуся профессиональным участником рынка ценных бумаг доверительному управляющему, не должен превышать 10 рабочих дней, а другим зарегистрированным в реестре акционеров лицам – 25 рабочих дней с даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов. Существует должность корпоративного секретаря, обеспечивающего взаимодействие с собственниками и работу Совета директоров, деятельность которого регулируется соответствующим положением. Также принято Положение об инсайдерской информации, информация об отступлениях от регламентов данного положения отсутствует. В Уставе компании закреплена обязанность Совета директоров принимать решение об одобрении сделок на сумму менее 25% балансовой стоимости активов, что оценивается Агентством позитивно. В компании сформирована Ревизионная комиссия, оказывающая поддержку защите прав акционеров. Также в обществе функционирует Департамент внутреннего аудита. На постоянной основе ведется работа по информированию работников в области минимизации конфликта интересов. Кроме того, в Обществе разработан и применяется учебный курс «Профилактика и противодействие коррупции в ПАО «Россети» и ДЗО ПАО «Россети». Учебным центром Общества проведено обучение и тестирование всех работающих сотрудников, а также организовано обучение и тестирование всех вновь принимаемых работников.

Агентством положительно оценивается система управления трудовыми отношениями и корпоративная этика компании. Принята кадровая и социальная политика, а также политика в области охраны труда. Агентство отмечает высокую степень детализации указанных документов. Также утвержден Кодекс корпоративной этики и должностного поведения работников, за последние 12 месяцев (далее – отчетный период) проведено 7 семинаров по проверке знаний. Сотрудники компании проходят программы профессионального обучения, включающие как внутреннее, так и внешнее обучение. За отчетный период проведено 30 227 обучающих мероприятий. Низкий уровень текучести кадром также оценивается Агентством позитивно, за отчетный период составил 9,2%. Согласно данным годового отчета за 2020 г. достижение приоритетных целей развития общества оценивается применяемой в обществе системой ключевых показателей эффективности. Однако в обществе отсутствует Комитет по этике при Совете директоров, что оказывает негативное влияние на рейтинговую оценку.

Агентство положительно оценивает высокий уровень организации системы управления рисками общества. Функции методологического обеспечения, организации и координации системы управления рисками возложены на Дирекцию контроля и рисков, деятельность которой регламентирована соответствующим положением. Формируется ежеквартальная и ежегодная отчетность по управлению рисками. На 4 квартал 2021 г. в компании запланирован ресертификационный аудит Системы менеджмента качества ПАО «Россети Московский регион» на соответствие международному стандарту ISO 9001:2015.

Агентство высоко оценивает качество стратегического планирования, стратегическое планы компании содержат исчерпывающую информацию по операционным и финансовым показателям. Степень организации аудиторского процесса также оценивается Агентством положительно. С 2018 г. аудитором компании является ООО «Эрнст энд Янг» (постоянный член глобальной организации Ernst & Young Global Limited (EY)), выбранный посредством проведения открытого конкурса. Аудит финансовой отчетности проводится дважды в год.

Дополнительную поддержку рейтингу оказывает высокий уровень информационной прозрачности компании. В открытом доступе публикуется информация о членах Совета директоров и Правления, финансовая отчетность по РСБУ и МСФО, информация о существенных фактах, об аффилированных лицах, документы, регламентирующие деятельность компании, в рамках годового отчета составляется и публикуется отчетность об устойчивом развитии (GRI). Утверждено Положение об информационной политике, регламентирующее порядок, способы, сроки раскрытия информации.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

При присвоении рейтинга качества управления ПАО «Россети Московский регион» применялась методология присвоения рейтингов качества управления https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 30.09.2021).

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные ПАО «Россети Московский регион», Банка России, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Некредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно некредитных рисков, принимаемых на себя контрагентами при взаимодействии с рейтингуемым лицом.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями,  выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Внедрение произведенных в России программных продуктов ускоряется во всех отраслях экономики

Российская газета

Перед Россией стоит непростая задача - сохраняя курс на цифровизацию, совершить массовый переход на отечественное программное обеспечение. Процесс идет во всех отраслях, особенно тех, что имеют критически важное значение для экономики страны.
22.11.2023

Вебинар «Новая логистика: транспортная система России после 2022», 17 октября 2023 года

Транспортный комплекс – одна из ключевых отраслей любой экономики, в том числе российской. С начала пандемии COVID-19 транспортная отрасль переживает серьезные изменения в результате локдаунов и ограничения движения. В 2022 году российская транспортная отрасль сталкивается с новыми масштабными ограничениями в виде санкций, как прямыми логистическими ограничениями в виде санкций: как прямыми логистическими ограничениями, так и последствиями структурной трансформации. 18.10.2023

Авиапассажир возвращается в салон

РБК

Транспорт. Пассажиропоток российских авиакомпаний вырос почти на 21% с начала года
27.06.2023

Экономкласс теряет экономность

РБК

Стоимость авиаперелета по России экономклассом достигла максимума с 2000 года
20.06.2023

Транспортники приземлились с убытком

РБК

РБК проанализировал финансовые показатели ведущих грузовых авиакомпаний
30.05.2023