Рейтинговые действия, 21.02.2022

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг компании «Газпром» на уровне А++.gq
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 21 февраля 2022 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило наивысший рейтинг качества управления компании «Газпром» на уровне А++.gq.

ПАО «Газпром» – глобальная энергетическая компания. Основные направления деятельности – геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа, газового конденсата и нефти, реализация газа в качестве моторного топлива, а также производство и сбыт тепло- и электроэнергии.

«Газпром» является мировым лидером по запасам и добыче природного газа. Компания поставляет газ потребителям в России и более чем в 30 стран ближнего и дальнего зарубежья, является крупнейшим экспортером газа в Европу. «Газпром» входит в тройку ведущих российских производителей нефти и газового конденсата, занимает первое место в России по выработке электрической энергии среди компаний тепловой генерации и по производству тепловой энергии.

Высокий уровень организации деятельности коллегиальных органов управления оказывает положительное влияние на уровень рейтинга. В Газпроме действует Совет директоров, состоящий из 11 человек, деятельность которого регламентирована положением о Совете директоров, размещенном в открытом доступе на сайте компании. При этом сдерживающее влияние на уровень рейтинга оказывает невысокая доля независимых директоров – 27,3% (3 независимых директора из 11). Агентство отмечает появление в компании новой должности - старший независимый директор в рамках развития взаимодействия между независимыми директорами, акционерами и Председателем Совета директоров. По состоянию на 30.09.2021 при Совете директоров действуют три комитета: комитет по аудиту, комитет по назначениям и вознаграждениям и комитет по устойчивому развитию, возглавляемый Председателем Совета директоров и сформированный в 2021 году. Председателем комитета по аудиту является старший независимый директор. Комитет по назначениям и вознаграждениям и комитет по устойчивому развитию возглавляют представители Совета директоров, не являющиеся независимыми.

Наличие страхования ответственности членов Совета директоров и должностных лиц с высоким размером страховой суммы в АО «СОГАЗ» (ruAAA, Эксперт РА) оказывает позитивное влияние на оценку. В Газпроме также действует коллегиальный исполнительный орган – Правление, состоящий из 14 человек. Деятельность Правления регламентирована положением о Правлении, также размещенном в открытом доступе на сайте компании. Состав коллегиальных органов управления стабилен, компетенции не вызывают сомнений. Позитивное влияние на уровень рейтинга оказывает программа участия руководящих работников в уставном капитале компании, созданная с целью дополнительной материальной заинтересованности в повышении рыночной стоимости акций группы. Кроме того, в компании в рамках положения о ключевых показателях эффективности утверждена система общекорпоративных ключевых показателей эффективности, что также положительно оценивается Агентством.

Высокая степень защиты прав собственников и остальных стейкхолдеров оказывает положительное влияние на уровень рейтинга. В компании принято положение об Общем собрании акционеров, регламентирующее его деятельность. Общим собранием акционеров ежегодно избирается ревизионная комиссия, обеспечивающая защиту прав акционеров, состоящая из 5 человек. В целях обеспечения наибольшей прозрачности принята дивидендная политика, определяющая процесс принятия решений о выплате дивидендов, условия и сроки выплат. В компании внедрен институт корпоративного секретаря - функции корпоративного секретаря распределены между несколькими структурными подразделениями. Проведение внутреннего аудита возложено на Департамент Аппарата Правления компании, в дочерних обществах и организациях – на соответствующие подразделения. Совокупность вышеперечисленных факторов, а также наличие детализированных документов, таких как кодекс корпоративной этики, кодекс корпоративного управления, локальные нормативные акты в сфере противодействия неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком, а также информационной безопасности минимизируют вероятность возникновения корпоративных конфликтов интересов.

Агентство положительно оценивает высокий уровень организации системы управления рисками общества. Обеспечение реализации единой политики в области управления рисками, методологическое обеспечение, формирование портфеля ключевых рисков, сводной отчетности по рискам возложено на отдельное подразделение, деятельность которого координирует заместитель Председателя Правления. Основным документом, определяющим принципы и подходы группы к организации системы управления рисками и внутреннего контроля, является политика управления рисками и внутреннего контроля. Для оценки ключевых для компании видов риска приняты положения по управлению риском ликвидности, операционных рисков, валютных и кредитных с высоким уровнем детализации. Утверждены формы периодической и годовой отчетности в области управления рисками. При оценке эффективности управления рисками учитывается, что компания регулярно проходит сертификацию на соответствие требованиям стандарта к системе менеджмента качества ISO 9001:2015. Текущий сертификат действует до 2023 года.

Агентством позитивно оценивается система управления трудовыми отношениями и корпоративная этика компании. Утверждены политика управления человеческими ресурсами и комплексная программа повышения эффективности управления человеческими ресурсами, раскрывающие подходы в работе с персоналом группы. Агентство отмечает высокую степень детализации указанных документов. В группе разработана программа профессионального обучения сотрудников, в 2020 году обучение прошли 406,1 тыс. работников. Также положительно оценивается низкий уровень текучести кадров, составивший 1,92% за последние 12 месяцев. Кроме того, Газпром вошел в рейтинг Лучших работодателей России по версии Forbes в 2021 году, получив «золотой» статус. При этом отсутствие комитета по этике при Совете директоров оказывает сдерживающее влияние на рейтинговую оценку.

Агентство высоко оценивает качество стратегического планирования, стратегическое планы компании содержат исчерпывающую информацию по операционным и финансовым показателям. Действующее положение о порядке планирования содержит детальную информацию о стратегических целевых показателях, методах их расчета, а также о зоне ответственности структурных подразделений – исполнителей и тайминг подготовки и мониторинга достигнутых показателей. Также позитивное влияние оказывает утверждение политики в области устойчивого развития компании.

Степень организации аудиторского процесса оказывает сдерживающее влияние на рейтинг. С 2016 года аудитором финансовой отчетности по РСБУ и МСФО компании является ООО «ФБК». Редкая ротация аудитора ограничивает оценку фактора. При этом Агентство положительно оценивает тот факт, что аудитор выбирается компанией посредством тендера. Аудитор предоставлял неаудиторские услуги, однако вознаграждение составило всего 8% от вознаграждения за проведение аудита, что также оценивается Агентством позитивно.

Высокий уровень информационной прозрачности компании оказывает дополнительную поддержку рейтингу. Компания публикует финансовую и нефинансовую отчетность, экологический отчет и отчет о деятельности в области устойчивого развития. Утверждено положение о раскрытии информации, регламентирующее порядок, способы, сроки раскрытия информации.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

При присвоении рейтинга качества управления ПАО «Газпром» применялась методология присвоения рейтингов качества управления https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 30.09.2021).

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные ПАО «Газпром», Банка России, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Некредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно некредитных рисков, принимаемых на себя контрагентами при взаимодействии с рейтингуемым лицом.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Елизавета Уткина о продуктовой инфляции на Западе

Младший директор по корпоративным рейтингам агентства «Эксперт РА» Елизавета Уткина прокомментировала причины снижения продуктовой инфляции на Западе в программе «Рынки» на РБК ТВ 10.04.2024

Интервью Cbonds: Артем Тараканов, Softline

Представляем вашему вниманию интервью с глобальным финансовым директором компании Softline Артемом Таракановым. 03.04.2024

Внедрение произведенных в России программных продуктов ускоряется во всех отраслях экономики

Российская газета

Перед Россией стоит непростая задача - сохраняя курс на цифровизацию, совершить массовый переход на отечественное программное обеспечение. Процесс идет во всех отраслях, особенно тех, что имеют критически важное значение для экономики страны.
22.11.2023

Вебинар «Новая логистика: транспортная система России после 2022», 17 октября 2023 года

Транспортный комплекс – одна из ключевых отраслей любой экономики, в том числе российской. С начала пандемии COVID-19 транспортная отрасль переживает серьезные изменения в результате локдаунов и ограничения движения. В 2022 году российская транспортная отрасль сталкивается с новыми масштабными ограничениями в виде санкций, как прямыми логистическими ограничениями в виде санкций: как прямыми логистическими ограничениями, так и последствиями структурной трансформации. 18.10.2023

Авиапассажир возвращается в салон

РБК

Транспорт. Пассажиропоток российских авиакомпаний вырос почти на 21% с начала года
27.06.2023