Рейтинговые действия, 29.12.2023

«Эксперт РА» выразил независимое мнение о соответствии Концепции социального финансирования ОАО «РЖД» принципам устойчивого развития
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 29 декабря 2023 г.

В соответствии с методологией верификации проектов / стратегических документов на соответствие принципам устойчивого развития агентство «Эксперт РА» подтверждает, что Концепция социального финансирования ОАО «РЖД» (далее - Концепция) соответствует принципам устойчивого развития.

ОАО «РЖД» (далее - Компания) – ключевая железнодорожная компания в России, крупнейший железнодорожный перевозчик, владелец и строитель железнодорожной инфраструктуры общего пользования. Железнодорожная инфраструктура ОАО «РЖД» соединяет 77 субъектов Российской Федерации, обслуживает основные города и имеет прямое влияние на их рост, промышленное развитие и региональную интеграцию.

Концепция отражает достоверно во всех существенных отношениях и аспектах соответствие ключевым принципам социальных облигаций (SBP) Международной ассоциации рынков капитала (ICMA), а именно:

  • Использование средств;
  • Процесс оценки и отбора проектов;
  • Управление средствами;
  • Отчетность.

Компанией представлены документы, устанавливающие подходы ОАО «РЖД» к оценке и отбору проектов, управлению средствами, подготовке и публикации отчетности в рамках социального финансирования.

Обоснование мнения

Использование средств. Концепция разработана для обеспечения прозрачности основ для использования инструментов социального финансирования, включая социальные облигации, кредиты, а также народные облигации. Денежные средства, привлеченные от инструментов социального финансирования, будут использованы для финансирования и/или рефинансирования расходов ОАО «РЖД» на следующие категории социальных проектов:

  • Развитие железнодорожной инфраструктуры и обеспечение транспортной доступности:
  • Обеспечение доступной среды для маломобильных групп населения
  • Строительство и реконструкция железнодорожной инфраструктуры пассажирского сообщения
  • Обновление пассажирского подвижного состава
  • Обеспечение доступного здравоохранения:
  • Обеспечение доступности медицинской помощи
  • Оздоровление детей
  • Обеспечение доступного образования:
  • Обеспечение доступности общего образования
  • Обеспечение дополнительного образования на базе детских железных дорог
  • Другие социальные проекты:
  • Повышение безопасности движения.

По каждому направлению Компания определила целевые группы населения и ключевые индикаторы при реализации проектов. Целью Концепции является развитие социально значимых проектов для всех групп населения с развитием комфортной транспортной среды, в т.ч. для маломобильных групп населения, повышение доступности и качества медицинской помощи населению, образовательных услуг, безопасности на железнодорожных путях.

Процесс оценки и отбора проектов. В целях соблюдения и реализации заявленных целей выбор проектов осуществляется Рабочей группой по отбору «проектов устойчивого развития» ОАО «РЖД», образованной в 2020 году.

В соответствии с утвержденным Положением о рабочей группе профильные подразделения Компании оценивают проекты на предмет их соответствия стандартам социального финансирования и отбирают соответствующие социальные проекты с учетом потребности Компании в заемных ресурсах. При необходимости привлекаются специалисты других смежных подразделений. Подходящие социальные проекты должны соответствовать категориям выбранных социальных проектов, определенным выше. Информация о социальных проектах, включая объемы их финансирования, учитывается для целей привлечения средств за счет выпуска инструментов социального финансирования и привлечения кредитов.

Управление средствами. Объем денежных средств, равный чистым поступлениям от привлечения инструментов социального финансирования, будет использоваться для финансирования и рефинансирования выбранных социальных проектов. Как основная сумма долга, так и начисленные проценты по инструментам социального финансирования, будут погашаться из средств ОАО «РЖД». Расходы на выбранные социальные проекты будут соответствовать или превышать общую сумму поступлений от инструментов социального финансирования.

В ожидании распределения или перераспределения между социальными проектами, отвечающим критериям, объем средств, равный чистым поступлениям от инструментов социального финансирования будет находиться на банковских счетах в денежном виде и / или использоваться для погашения краткосрочной задолженности, если такие активы, инвестиции и / или выплаты не связаны напрямую с финансированием деятельности, которая может противоречить целям, заявленным в Концепции.

В целях распределения поступлений денежных средств в соответствии с настоящей Концепцией Рабочая группа будет отслеживать инвестиции в рамках инвестиционной программы ОАО «РЖД» в отобранные проекты устойчивого развития по целевым заемным инструментам.

Отчетность. В отношении социальных облигаций, по которым есть обязанность отчитываться о целевом расходовании средств, пока они находятся в обращении и/или до полной аллокации средств, полученных от размещения таких инструментов, ОАО «РЖД» обязуется публиковать ежегодные отчеты на официальном сайте Компании. В отношении финансовых инструментов (в том числе народных облигаций), по которым не предусмотрена обязательная отчетность, раскрытие информации осуществляется по решению Компании.

Состав отчетов по социальным облигациям (при наличии информации и данных):

  1. Информация о распределении полученных денежных средств по категориям приемлемых социальных проектов, включая описание выбранных социальных проектов.
  2. Информация о соответствующих социальных и/или экологических эффектах.
  3. Сумма денежных средств или их эквивалентов, оставшаяся для распределения на отчетную дату.
  4. Доля нового финансирования по сравнению с рефинансированием.
  5. Заверение Компании о том, что суммы, равные чистым поступлениям от размещений таких инструментов, распределены на выбранные проекты.

Соответствующую информацию планируется публиковать на официальном сайте Компании – отдельно, либо в составе Годового отчета или Отчета об устойчивом развитии ОАО «РЖД».

Отчет доступен по ссылке.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Регуляторное раскрытие

При выражении независимого заключения о соответствии Концепции принципам устойчивого развития применялась Методология верификации проектов / стратегических документов на соответствие принципам устойчивого развития (вступила в силу 18.08.2023) и Методология выражения независимого заключения о соответствии облигаций принципам социальных облигаций (second party opinion) (вступила в силу 21.06.2023) https://raexpert.ru/ratings/methods/current.

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках анализа, являлись данные ОАО «РЖД», Банка России, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках анализа, являлась достаточной для применения методологий.

Настоящее заключение выражает мнение АО «Эксперт РА» о соответствии Концепции Компании принципам устойчивого развития исключительно на дату публикации заключения на официальном интернет-сайте АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

АО «Эксперт РА» не несет ответственности за действия Компании в отношении Концепции, которая была признана АО «Эксперт РА» соответствующей принципам устойчивого развития на дату публикации настоящего заключения. Настоящее заключение не является оценкой способности Компании исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске её отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать те или иные ценные бумаги, принимать инвестиционные решения.

Заключение было подготовлено на основании находящейся в распоряжении АО «Эксперт РА» информации, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной Компанией отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту.

АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с заключением АО «Эксперт РА» о соответствии Концепции Компании принципам устойчивого развития.

Публикации по тематике


Елизавета Уткина о продуктовой инфляции на Западе

Младший директор по корпоративным рейтингам агентства «Эксперт РА» Елизавета Уткина прокомментировала причины снижения продуктовой инфляции на Западе в программе «Рынки» на РБК ТВ 10.04.2024

Интервью Cbonds: Артем Тараканов, Softline

Представляем вашему вниманию интервью с глобальным финансовым директором компании Softline Артемом Таракановым. 03.04.2024

Внедрение произведенных в России программных продуктов ускоряется во всех отраслях экономики

Российская газета

Перед Россией стоит непростая задача - сохраняя курс на цифровизацию, совершить массовый переход на отечественное программное обеспечение. Процесс идет во всех отраслях, особенно тех, что имеют критически важное значение для экономики страны.
22.11.2023

Вебинар «Новая логистика: транспортная система России после 2022», 17 октября 2023 года

Транспортный комплекс – одна из ключевых отраслей любой экономики, в том числе российской. С начала пандемии COVID-19 транспортная отрасль переживает серьезные изменения в результате локдаунов и ограничения движения. В 2022 году российская транспортная отрасль сталкивается с новыми масштабными ограничениями в виде санкций, как прямыми логистическими ограничениями в виде санкций: как прямыми логистическими ограничениями, так и последствиями структурной трансформации. 18.10.2023

Авиапассажир возвращается в салон

РБК

Транспорт. Пассажиропоток российских авиакомпаний вырос почти на 21% с начала года
27.06.2023