Рейтинговые действия, 01.03.2023

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг компании «Россети Северо-Запад» на уровне А++.gq
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 1 марта 2023 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг качества управления компании «Россети Северо-Запад» на уровне А++.gq.

ПАО «Россети Северо-Запад» (далее – компания, общество) - крупнейшая сетевая организация в Северо-Западном регионе России, осуществляющая передачу электрической энергии по распределительным сетям и технологическое присоединение к электрическим сетям потребителей, естественный монополист в сфере энергоснабжения. Компания является дочерним предприятием ПАО «Россети», крупнейшего в России и мире энергетического оператора, обеспечивающего передачу и распределение электроэнергии. В структуру общества входят 7 филиалов. Территория обслуживания компании - 1,4 млн кв. км с населением около 5,8 млн человек.

Положительное влияние на уровень рейтинга оказывает высокий уровень организации деятельности коллегиальных органов управления. В компании действует Совет директоров, деятельность которого регламентируется отдельным положением. Совет директоров состоит из 11 человек, опыт работы и квалификация всех директоров в полной степени соответствует требованиям. Однако, сдерживающим фактором является относительно небольшое число независимых директоров – всего 3 независимых директора из 11. При Совете директоров действуют пять комитетов: комитет по аудиту, возглавляемый независимым директором, комитет по стратегии, комитет по кадрам и вознаграждениям, комитет по надежности, комитет по технологическому присоединению к электрическим сетям. Позитивное влияние на оценку оказывает наличие полиса страхования в 2022 году ответственности членов Совета директоров и должностных лиц с высоким размером страховой суммы в САО «ВСК» (ruAA от Эксперт РА). Агентство отмечает высокую частоту проведения заседаний – 33 заседания Совета директоров и 55 заседаний комитетов Совета директоров. Также агентством положительно оценивается функционирование коллегиального исполнительного органа – Правления, состоящего из 8 человек.

Высокий уровень организации системы управления рисками общества позитивно оценивается агентством. Координация и методологическое обеспечение деятельности компании в области управления рисками возложены на структурное подразделение Департамента внутреннего контроля, управления рисками и менеджмента качества - отдел внутреннего контроля и управления рисками, подотчётный заместителю генерального директора. Процесс управления рисками в обществе регламентируются Положением по управлению рисками и Политикой управления рисками. На постоянной основе формируется квартальная и годовая отчетность в области управления рисками. Агентством положительно оценивается прохождение в 2021 году сертификации на соответствие требованиям стандарта системы менеджмента качества ISO 9001:2015 (срок действия сертификата до 2024 года).

Степень защиты интересов собственников и иных стейкхолдеров оценивается Агентством как высокая. Деятельность общего собрания акционеров регламентируется принятым положением. В целях обеспечения защиты прав акционеров в компании сформирована Ревизионная комиссия, состоящая из 5 человек, ежегодно избираемая Общим собранием акционеров. Дивидендная политика ПАО «Россети Северо-Запад» основывается на балансе интересов компании и акционеров при определении размера дивидендных выплат, на уважении и строгом соблюдении прав акционеров. В регламентирующем документе определены процесс принятия решений о выплате дивидендов, условия и сроки выплаты: номинальному держателю и являющемуся профессиональным участником рынка ценных бумаг доверительному управляющему, срок выплаты не должен превышать 10 рабочих дней, а другим зарегистрированным в реестре акционеров лицам – 25 рабочих дней с даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов. Существует должность корпоративного секретаря, обеспечивающего организацию взаимодействия между органами управления компании, деятельность которого регулируется соответствующим положением. Сформирована система внутреннего аудита, ежегодно Советом директоров утверждается план работы Департамента внутреннего аудита, план на 2022 год выполнен в полном объёме. В компании ведётся работа по информированию сотрудников в области минимизации конфликта интересов - информирование проводится при приеме на работу каждого сотрудника, а также ежегодно в ходе декларирования конфликта интересов, принято Положение об урегулировании конфликта интересов. На корпоративном портале размещен обучающий курс «Профилактика и противодействие коррупции», включающий в себя тестовые задания. Создана Комиссия по соблюдению норм корпоративной этики и урегулированию конфликта интересов. Функционирует "Горячая линия" для сообщения о возможных фактах коррупции.

Система управления трудовыми отношениями и корпоративная этика общества оценивается агентством умеренно положительно. В компании утверждена кадровая и социальная политика, а также в рамках Группы компаний «Россети» утверждена политика в области охраны труда. Сотрудники компании проходят программы профессионального обучения, включающие как внутреннее, так и внешнее обучение. В 2022 году внешнее обучение прошли 11276 сотрудников. Утверждён Кодекс корпоративной этики и должностного поведения работников, при заключении трудового договора обеспечивается обязательное ознакомление с ним. Проверка знаний по кодексу за последние 12 месяцев не проводилась, что оказывает сдерживающее влияние на уровень рейтинга. Помимо этого на оценку влияет отсутствие комитета по этике при Совете директоров. Агентство отмечает невысокий уровень текучести кадров – 13%.

Агентство высоко оценивает качество стратегического планирования, стратегическое планы компании содержат исчерпывающую информацию по операционным и финансовым показателям. Стратегические направления развития общества в долгосрочной перспективе определяются положениями Стратегии развития группы компаний «Россети» до 2030 г., а краткосрочные и среднесрочные цели, включая прогнозные показатели на 2024-2027 годы, закреплены в бизнес-планах компании, утверждённых Советом директоров. Позитивно оценивается степень организации аудиторского процесса. Аудитором по РСБУ и МСФО с 2018 года являлось ООО «Эрнст энд Янг» (с 2022 года российское подразделение «Б1»), выбранное посредством проведения открытого конкурса на электронной торговой площадке.

Взаимодействие с поставщиками компании оценивается на умеренно высоком уровне. В рамках обеспечения устойчивой цепочки поставок общество ежегодно осуществляет подготовку Плана закупок, который раскрывается на сайте компании. Отбор поставщиков осуществляется по результатам проведения торгов с применением электронных торговых площадок, осуществляемых в соответствии с требованиями Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ. Сдерживающее влияние оказывают отсутствие регламента по контролю цепочек поставок и установленных требований к поставщикам по соблюдению принципов ESG. Агентство позитивно оценивает подход компании к взаимодействию с клиентами, осуществление закупок у местных поставщиков (в 2021 году – 9,3% от фактического объема или 37,4% по количеству). Степень удовлетворенности клиентов компании оценивается на высоком уровне, отток клиентов отсутствует.

Высокий уровень информационной прозрачности компании также оценивается агентством позитивно. Принято положение об информационной политике, регламентирующее порядок, способы, сроки раскрытия информации. Закрепленные, в том числе положением, требования к срокам раскрытия информации обществом выполняются. Компания раскрывает на своем сайте информацию о Совете директоров и Правлении, финансовую отчетность по РСБУ и МСФО, документы, регламентирующие деятельность компании. В рамках годового отчета составляется и публикуется отчетность об устойчивом развитии, в т.ч. по стандартам GRI.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

При присвоении рейтинга качества управления ПАО «Россети Северо-Запад» применялась методология присвоения рейтингов качества управления https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 07.09.2022).

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные ПАО «Россети Северо-Запад», Банка России, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Некредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно некредитных рисков, принимаемых на себя контрагентами при взаимодействии с рейтингуемым лицом.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Внедрение произведенных в России программных продуктов ускоряется во всех отраслях экономики

Российская газета

Перед Россией стоит непростая задача - сохраняя курс на цифровизацию, совершить массовый переход на отечественное программное обеспечение. Процесс идет во всех отраслях, особенно тех, что имеют критически важное значение для экономики страны.
22.11.2023

Вебинар «Новая логистика: транспортная система России после 2022», 17 октября 2023 года

Транспортный комплекс – одна из ключевых отраслей любой экономики, в том числе российской. С начала пандемии COVID-19 транспортная отрасль переживает серьезные изменения в результате локдаунов и ограничения движения. В 2022 году российская транспортная отрасль сталкивается с новыми масштабными ограничениями в виде санкций, как прямыми логистическими ограничениями в виде санкций: как прямыми логистическими ограничениями, так и последствиями структурной трансформации. 18.10.2023

Авиапассажир возвращается в салон

РБК

Транспорт. Пассажиропоток российских авиакомпаний вырос почти на 21% с начала года
27.06.2023

Экономкласс теряет экономность

РБК

Стоимость авиаперелета по России экономклассом достигла максимума с 2000 года
20.06.2023

Транспортники приземлились с убытком

РБК

РБК проанализировал финансовые показатели ведущих грузовых авиакомпаний
30.05.2023