Рейтинговые действия, 23.11.2023

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг компании ПАО «Россети Московский регион» на уровне А++.gq
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 23 ноября 2023 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг качества управления компании «Россети Московский регион» на уровне А++.gq.

ПАО «Россети Московский регион» (далее – компания, общество) - дочерняя компания ПАО «Россети», крупнейшего в России и мире энергетического оператора, обеспечивающего передачу и распределение электроэнергии, с долей в уставном капитале компании - 50,9%. Основным видом деятельности общества является оказание услуг по передаче электрической энергии и технологическое присоединение потребителей к электрическим сетям на территории г. Москвы и Московской области. В структуру общества входят 8 филиалов, в группу компаний общества – 3 дочерних общества. Доля на рынке услуг по передаче электроэнергии в г. Москве в 2022 году составила 81,38%, в Московской области – 68,97%.

Уровень организации деятельности коллегиальных органов управления оценивается агентством позитивно. В обществе действует Совет директоров, состоящий из 13 человек, и Правление, состоящее из 10 человек (по состоянию на ноябрь 2023 года), их деятельность регламентируется соответствующими положениями. При Совете директоров действуют пять комитетов: по аудиту, кадрам и вознаграждениям, стратегии, надежности и технологическому присоединению к электрическим сетям. Сдерживающее влияние на оценку фактора оказывает невысокая доля независимых директоров – 15,4%, а также тот факт, что председателем комитета по кадрам и вознаграждениям не является независимый директор. Компания продолжает страховать ответственность членов Совета директоров (D&O) в АО «СОГАЗ» (ruAAA), что оказывает поддержку оценке фактора. Агентство также отмечает привязку вознаграждения членов топ-менеджмента к достижению целевых показателей в сфере ESG, например, к показателю «отсутствие смертельных несчастных случаев на производстве».

Положительное влияние на рейтинговую оценку оказывает высокий уровень организации системы управления рисками общества. В компании функционирует Дирекция контроля и рисков, подчиняющаяся директору по контролю (фактически административно подчинена Генеральному директору, а функционально подотчетна Совету директоров). Утверждена политика управления рисками, применяемая в отношении всех рисков, в том числе в отношении нефинансовых, детализированное положение об управлении рисками, определяющее подходы к идентификации и анализу, оценке, реагированию на риски, документированию информации по рискам. Совет директоров общества на ежегодной основе рассматривает отчет исполнительных органов об организации, функционировании и эффективности системы управления рисками и внутреннего контроля, а также дает оценку функционирования указанной системы и рекомендации по ее улучшению. Агентство отмечает прохождение регулярной сертификации на соответствие требованиям стандарта к системе менеджмента качества ISO 9001:2015.

Степень защиты прав собственников и остальных стейкхолдеров оценивается агентством положительно. На корпоративном сайте компании размещено Положение об Общем собрании акционеров. В целях обеспечения наибольшей прозрачности принята дивидендная политика, определяющая процесс принятия решений о выплате дивидендов, условия и сроки выплат. Существует должность корпоративного секретаря, обеспечивающего взаимодействие с собственниками и работу Совета директоров, деятельность которого регулируется соответствующим положением. Поддержку защите прав акционеров оказывает наличие Ревизионной комиссии, ежегодно избираемой Общим собранием акционеров, состоящей из 5 человек. С целью минимизации вероятности возникновения корпоративных конфликтов интересов в обществе утверждена антикоррупционная политика, кодекс корпоративной этики, положение об урегулировании конфликта интересов и иные документы, на регулярной основе ведется работа по информированию работников.

Позитивное влияние на рейтинг оказывает система управления трудовыми отношениями и корпоративная этика общества. Утверждена кадровая и социальная политика, а также политика в области охраны труда с высокой степенью детализации. В компании действуют различные программы профессионального обучения сотрудников, включающие как внутреннее, так и внешнее обучение и повышении квалификации, за 2022 год 89% сотрудников приняли участие в обучающих мероприятиях, а на одного сотрудника в среднем приходилось 139 часов обучения. Утвержден кодекс корпоративной этики и должностного поведения работников, обучение по которому прошли 3 467 сотрудников. Мотивация всех категорий работников Общества осуществляется в соответствии с утвержденной структурой ключевых показателей эффективности в зависимости от достижения утвержденных целевых значений, устанавливаемых с учетом функционального направления деятельности. Отсутствие комитета по этике при Совете директоров продолжает оказывать сдерживающее влияние на оценку фактора.

Агентство высоко оценивает качество стратегического планирования компании. Бизнес-план на 2023 год и прогноз на 2024–2027 гг. содержит исчерпывающую информацию по операционным и финансовым показателям.

Степень организации аудиторского процесса оценивается агентством умеренно положительно. Оценку фактора ограничивает редкая ротация аудитора финансовой отчетности компании по РСБУ и МСФО – ООО «ЦАТР – аудиторские услуги» (до 12 апреля 2022 года - ООО «Эрнст энд Янг») является аудитором 5 лет. Внешний аудитор не предоставлял компании неаудиторские услуги.

Умеренно позитивное влияние на рейтинг оказывает взаимодействие с поставщиками и клиентами. Отбор поставщиков осуществляется по результатам проведения торгово-закупочных процедур, осуществляемых в соответствии с требованиями Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупке товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими закупочную деятельность отдельных видов юридических лиц и положениями Единого стандарта закупок ПАО «Россети». Оценку фактора продолжает сдерживать отсутствие установленных требований к поставщикам по соблюдению принципов ESG, при этом агентство отмечает наличие отдельных закупок с ESG-критериями. По результатам II полугодия 2022 года проведены замеры уровня лояльности клиентов компании в рамках предоставляемых услуг: NPS услуги «технологическое присоединение» составил 38,2%, «надежность и качество электроснабжения» - 66,4%, «услуги энергоснабжения» – 18,0%, «услуги по установке/замене ПУЭ» – 54,0%. Индекс удовлетворённости клиента в 2022 году составил 82,5%, уровень оттока клиентов отрицательный, что позитивно оценивается агентством. Давление на рейтинговую оценку оказывает непроведение замеров показателя пользовательских усилий CES в 2023 году.

Степень транспарентности как финансовой, так и нефинансовой информации оценивается агентством положительно. На корпоративном сайте компании раскрывается финансовая отчетность по РСБУ и МСФО, информация о существенных фактах, документы, регламентирующие деятельность компании; информация о членах Совета директоров и Правления раскрыта в рамках годового интегрированного отчета. При этом за прошедший год не раскрывается информация об аффилированных лицах. Показатели в области устойчивого развития в соответствии со стандартами GRI раскрываются в  рамках годового интегрированного отчета, но на сайте компании отсутствует отдельный раздел по устойчивому развитию. Структура корпоративного сайта компании интуитивно понятна, функционирует англоязычная версия сайта компании.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

При присвоении рейтинга качества управления ПАО «Россети Московский регион» применялась методология присвоения рейтингов качества управления https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 29.08.2023).

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные ПАО «Россети Московский регион», Банка России, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Некредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно некредитных рисков, принимаемых на себя контрагентами при взаимодействии с рейтингуемым лицом.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Елизавета Уткина о продуктовой инфляции на Западе

Младший директор по корпоративным рейтингам агентства «Эксперт РА» Елизавета Уткина прокомментировала причины снижения продуктовой инфляции на Западе в программе «Рынки» на РБК ТВ 10.04.2024

Интервью Cbonds: Артем Тараканов, Softline

Представляем вашему вниманию интервью с глобальным финансовым директором компании Softline Артемом Таракановым. 03.04.2024

Внедрение произведенных в России программных продуктов ускоряется во всех отраслях экономики

Российская газета

Перед Россией стоит непростая задача - сохраняя курс на цифровизацию, совершить массовый переход на отечественное программное обеспечение. Процесс идет во всех отраслях, особенно тех, что имеют критически важное значение для экономики страны.
22.11.2023

Вебинар «Новая логистика: транспортная система России после 2022», 17 октября 2023 года

Транспортный комплекс – одна из ключевых отраслей любой экономики, в том числе российской. С начала пандемии COVID-19 транспортная отрасль переживает серьезные изменения в результате локдаунов и ограничения движения. В 2022 году российская транспортная отрасль сталкивается с новыми масштабными ограничениями в виде санкций, как прямыми логистическими ограничениями в виде санкций: как прямыми логистическими ограничениями, так и последствиями структурной трансформации. 18.10.2023

Авиапассажир возвращается в салон

РБК

Транспорт. Пассажиропоток российских авиакомпаний вырос почти на 21% с начала года
27.06.2023